GuruAnimale.com

Рассада огурцов

Рассада огурцов

Видео: РАССАДА ОГУРЦА,АРБУЗА И ДЫНИ БЕЗ ЗЕМЛИ!!!ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ №1

При выращивании огурцов (рассады огурцов) на подоконнике семена в стаканчики обычно высеивают в конце марта на глубину 3 см – это если очень рыхлый грунт. Если нет – то на глубину 1,5 – 2 см. В лунку осторожно укладывают несколько семян. Осторожно прикрывают почвой, сверху аккуратно поливают из ложки, чтобы почва обжала семена. Затем всю поверхность в этом горшочке присыпают сухой землей, как бы мульчируя, тогда поливать не потребуется 5-7 дней. Дальше стаканчики прикрывают пленкой и ставят в ванную комнату, где температура +25 – так они быстро всходят.

Семена могут взойти и через 6 – 10 часов, могут через сутки, а некоторые – и через двое суток. На этом этапе уже проявляется сила растения. Как только появляется над почвой «спинка» сеянцев, стаканчики выставляют на самое светлое место и после того как сеянец выпрямится полностью, понижают температуру. Затем один, наиболее крепкий, сеянец оставляют, а другие удаляют.

Рассаду выращивают 25-30 дней, не более. Стараются поддерживать температуру ночью не ниже+14-15°С, а днем не ниже 18-20°С. Если днем температура воздуха достигнет 22°С и выше, можно приоткрыть форточку, но так, чтобы на растения не попадал поток холодного воздуха.

Когда у рассады появится два настоящих листочка, ее нужно подкормить раствором: на 3 л теплой (25°) воды 2 чайные ложки минерального удобрения нитрофоски или нитроаммофоски.

За период выращивания рассаду по мере надобности (когда почва сухая) несколько раз поливают: утром, часов в 10-11 теплой (25°) водой, полностью проливая стаканчик.

Полив грядок – это серьезный момент, который желательно продумать заранее. Качественные матереалы, в частности дренажные трубы геотекстиль, позволят надолго забыть об обслуживании оросительной системы.




Если теплица обтянута двумя слоями пленки и хорошо подготовлена, то нет необходимости выращивать рассаду на подоконнике. Рассаду выращивают сразу в тепличке на небольшой площади грядки.

Подготовка рассады

Высеивая огурцы на рассаду, не забывайте о том, что они плохо переносят пересадку и для каждого растения лучше взять отдельный горшочек. Купите питательную смесь для рассады или приготовьте ее из равных частей дерновой земли, торфа, перегноя и опилок. Высаживайте по одному-два семени в каждую емкость.

Поливайте теплой водой и, пока не появятся всходы, держите при температуре +25–28°С. А чтобы влага меньше испарялась, накройте горшочки пленкой или стеклом и уберите их, когда семена взойдут. Если в одном горшочке взошли оба семени, удалите более слабый росток, причем не выдергивайте его, а срежьте – тогда вы не повредите корни оставшегося растения.

Теперь на два-три дня нужно понизить температуру до +20°С, иначе подсемядольное колено* вытянется, а ростки сникнут и завянут. Постарайтесь обеспечить рассаде дополнительное освещение, особенно в пасмурные дни, – тогда она не будет вытягиваться.

За время выращивания один-два раза подсыпьте грунт. Два раза подкормите рассаду специально предназначенными для нее комплексными удобрениями. Поливайте только теплой водой (+22–28°С). И следите, чтобы из окон не дуло – огурцы не любят сквозняков.

Рассаду можно высаживать в том случае, если она приземистая, на каждом кустике появилось по 2–3 темно-зеленых листа, а корни занимают весь или почти весь горшочек.

За неделю до высадки в грунт проведите закаливание рассады – понизьте температуру в помещении до +16–18°С. В хорошую погоду ее можно вынести на балкон, но только не ставить под прямые солнечные лучи.

При высадке рассады огурцов растения должны иметь 5-6 настоящих листьев, 2-3 усика, толстый стебель, здоровую корневую систему. Идеальный возраст рассады 25 дней. Но бывают ситуации, когда ее возраст достигает и 30 дней. Такие растения хоть и приживаются нормально, но заметно отстают в плодоношении. Поэтому если по каким-то причинам не получилось высадить 25-дневную рассаду вовремя, то, чтобы не нарушить плодоношение, для нее в это время надо увеличить объем земли – то есть сделать пересадку в несколько большую емкость.

Пересадка рассады

Через 20–25 дней рассаду огурца можно высаживать:

Видео: Как вырастить рассаду огурцов

  • 15-20 апреля – в теплицы (и стеклянные и пленочные),
  • 10–15 мая – в открытый грунт под пленку,
  • 2–10 июня – в открытый грунт без укрытия.
  • Заранее подготовьте лунки – полейте, внесите компост или перепревший навоз и слегка присыпьте землей. Рассаду высаживайте плотностью 3–4 высокорослых растения или 5–6 растений кустового типа на 1 квадратный метр. Подсемядольное колено не заглубляйте. Высаженные растения еще раз полейте, влажные места вокруг них присыпьте сухой землей – чтобы вода меньше испарялась и не образовывалась корка.

    Видео: Вытянулась рассада огурцов/тыквы/кабачков.Что делать.(04.05.2016)

    Подкормки рассады

    Как только станет тепло, огурцы необходимо подкормить. Лучше выбрать внекорневую подкормку – опрыскать листья раствором удобрений. В этом случае растение начнет быстрее использовать питательные вещества, чем при поливе.

    В вечернее время опрыскайте огурцы раствором мочевины или аммиачной селитры (5 г/л). Можно использовать раствор жидкого комплексного удобрения или растворить 5–7 г препарата кемиры-люкс в 1 литре воды.

    Надо помнить, что внекорневые подкормки нельзя давать в солнечную погоду: раствор очень быстро высыхает, его концентрация повышается и листья могут получить ожоги.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рассада огурцов