GuruAnimale.com

Высадка рассады огурцов в теплицу

Рассада огурцов в теплицу
Фото
Высадка рассады огурцов в теплицу довольно хлопотное занятие. Однако в теплице, при правильном выращивании огурцы очень хорошо растут и дают замечательный урожай. В этой статье мы расскажем основные аспекты высадки рассады в теплице. Уделим внимание подготовке почвы, агротехнике и многим другим немаловажным моментам.

Выращивание огурцов в теплице сильно ускоряет рост и созревание плодов. Напомним, что сеять семена на рассаду нужно в апреле. Срок высадки огурцов напрямую зависит от того, какого вида у вас теплица. В плёночные теплицы или парники высадку рассады производят в середине-конце мая. Если вы имеете в наличии теплицу с дополнительным обогревом, то сажать на подоконнике не целесообразно, можно сеять семена стразу в теплицу в середине апреля.

Многие изготавливают самодельные теплицы из оконных рам. Они достаточно тёплые и сажать рассаду огурцов в них можно в начале-середине мая.

Подготовка почвы в теплице перед посадкой

Перед высадкой рассады огурцов в теплицу, почву необходимо правильно подготовить. К мерам подготовки относится дезинфекция и удобрение почвы.

Ещё задолго до высадки, ранней весной производят дезинфекцию. Для этого делают слабый раствор марганцовки и поливают почву. Можно пойти и другим путём. Берут 1 столовую ложку медного купороса и 1 столовую ложку карбофоса, размешивают в 10 литрах воды и поливают землю.




Огурцы очень требовательны к органическим удобрениям. Поэтому ещё ранней осенью, после сбора предыдущего урожая, при перекопке вносят удобрение. На 1 квадратный метр грядки ровным слоем вносят 7-10 килограмм компоста и 200 грамм золы. Немного подкормки следует внести и ранней весной. Очень хорошо на дальнейшем росте огурцов сказывается биогумус.

На первых этапах роста рассады в теплице, понадобится большое количество азота. Поэтому во время посадки на 1 квадратный метр вносят 1 чайную ложку мочевины. После этого, перекопанную почву поливают горячей водой (70-80 градусов), в которую добавляют 200 грамм жидкого куриного помёта на 10 литров воды. После проделанных процедур, почву закрывают плёнкой, чтобы она лучше прогрелась. Всё это делают примерно за 1 неделю до высадки рассады.

Высаживание рассады огурцов в теплицу — агротехника

Посадка рассаду огурцов в теплицу
Фото

Высаживать рассаду огурцов в теплицу можно с того момента, когда у растения начнёт образовываться третий листочек. Перед высадкой нужно быть уверенным, что температура в теплице не опустится ниже 14 градусов в ночное время. Днём необходимо поддерживать температуру в районе 20 градусов, а ночью — 15-16 градусов. Если температура в теплице поднимается выше 20 градусов, то можно немного приоткрыть форточку. При слишком высокой температуре растение будет сильно вытягиваться и слабеть, при низкой же рост у него замедляется и повышается подверженность различным заболеваниям.

Перед высадкой рассады, делают гряды, а в грядах ямки размером с горшочек, в котором росла рассада на расстоянии 50-60 сантиметров друг от друга. Эти ямки необходимо ещё раз обеззаразить раствором марганцовки. Для этого берут 10 литров воды и размешивают в них 1 грамм марганцовки. Вода должна быть тёплая (50 градусов). Поливают этой водой по 0,5 литров на каждую ямку.

Перед высадкой огурцы необходимо тщательно полить и очень аккуратно изъять из ёмкости, где они росли, не повредив корневую систему. Затем растения нужно вертикально поставить в заранее подготовленные ямки и немного засыпать их почвой.

После всего этого, на высоте 1,2 метра следует протянуть проволоку, чтобы привязывать огурцы, когда они вырастут.

Так же смотрите очень полезное виде по данной теме:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Высадка рассады огурцов в теплицу