GuruAnimale.com

Посадка огурцов в парник

Посадка огурцов в парникПарник для растений – это неотапливаемая конструкция, которая представляет из себя дуги, накрываемые плёнкой. Парник предназначен для защиты растений от воздействия неблагоприятных климатических условий, а так же для создания благоприятного микроклимата для роста.

Посадка огурцов в парник не представляет особого труда, однако есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание и остановиться на них поподробнее. В этой статье вы узнаете как сажать огурцы в парник.

Посадка огурцов в парник актуальна в том случае, если у вас нет теплицы. В парнике огурцы вырастут гораздо быстрее, чем в открытом грунте, да и сажать их можно на порядок раньше. Вообще, существует два принципиально разных типов парника – с биотопливом и без него. Парник с биотопливом гораздо лучше обычного, так как он уже заведомо обогащён большим количеством органических удобрений. Для изготовления такого парника придётся выкопать траншею, наполнить её биотопливом и закопать. При изготовлении обычного парника всего этого процесса можно избежать.

Изготовить парник с биотовпливом можно следующим образом. Выкапывается траншея глубиной 0,5 метра и в неё насыпается перепревший коровий навоз или компост. Поверх нижнего слоя насыпают специальный грунт – 50% дерновой земли и 50% перегноя. Этот слой должен быть 7-10 сантиметров. Оставшийся слой 10 сантиметров засыпают землёй с этого места, в неё можно будет добавить немного компоста.




Парник представляет из себя конструкцию из дуг, укрывного материала и плёнки. Собрать его очень просто. Сначала ставятся дуги на расстоянии 50 сантиметров друг от друга, за тем на них натягивается специальный укрывной материал, а сверху плёнка. По бокам на плёнку ставят груз, чтобы её не сдул ветер.

Посадка огурцов в парник – подготовка почвы

Огурец – это растение, которое очень требовательно к органическим удобрениям. В случае с парником с биотопливом удобрений там очень много, а как же быть с обычными парниками? Перед посадкой огурцов почву необходимо удобрить. Поверх земли насыпают компост и золу. Компост вносят из расчёта 1 ведро на 1 квадратный метр, а золу – 1 стакан на 1 квадратный метр. Для внесения можно использовать и биогумус.

Затем почву тщательно перекапывают на 30 сантиметров (штык лопаты). За несколько дней до посадки почву следует продезинфицировать. Делается слабый раствор марганцовки, им и поливают землю.

Способа посадки огурцов в парник существует два – рассаду и семечко. При посадки рассады вы получите очень ранний урожай огурцов. При посадки семечка придётся подождать, лучше всего использовать ранние сорта для этих целей.

В средней части нашей страны рассаду огурцов в парник можно осуществлять уже в середине мая. При этом парник лучше всего подготовить заранее, чтобы земля успела хорошо прогреться. Агротехника довольно простая, и схожа с высадкой в теплицу (об этом читайте в статье “Высадка рассады огурцов в теплицу”).

Семена огурцов высаживать в парник так же можно с середины мая. Агротехника так же достаточно простая. В парнике делается бороздка, а в бороздке отверстия глубиной 1,5-2,5 сантиметра. В них кладутся семена и засыпаются землёй. Сажать огурцы следует на расстоянии 30-50 сантиметров друг от друга.

Выращивание огурцов в парнике довольно распространённый способ. Огурцы в парнике растут довольно быстро, при этом нуждаются лишь в минимальном уходе – немного подкормки и своевременный полив.

Посадка огурцов в парник видео

Так же смотрите очень полезное видео по этой теме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка огурцов в парник