GuruAnimale.com

Проращивание огурцов

Проращивание огурцов в опилках и на туалетной бумагеПроращивание огурцов — это очень важный этап перед посевом семян в почву. Пророщенные семена имеют больший процент всхожести. Огурцы имеют такое строение, которое позволяет в самое короткое время дать росток. В этой статье мы расскажем два очень хороших способа проращивания семян огурцов.

Как прорастить огурцы в опилках




Для проращивания семян огурцов вам понадобятся мелкие опилки. Крупные использовать не рекомендуется. Перед проращиванием нужно ошпарить опилки кипятком, чтобы из продезинфицировать. Затем опилки насыпают в любую тару, главное чтобы в ней были дырки для стока лишней воды. Опилки насыпают слоем 5-6 сантиметров. После этого раскладывают сами семена на расстоянии 2-3 сантиметра друг от друга. Оставшимися опилками закапывают семена слоем 1-2 сантиметра. После этого ёмкость накрывают плёнкой. Спустя 2-3 дня семена прорастут. Их можно рассаживать сразу, а можно подождать, когда появится 2-3 настоящих листочка. В опилках очень хорошо развивается корневая система растения. Главное следить, чтобы рассада не переросла.

Как прорастить огурцы на туалетной бумаге

Можно прорастить семена огурцов и на туалетной бумаге. Для этого способа вам понадобится тарелка и туалетная бумага. На дно тарелки положите слой туалетной бумаги, затем высыпьте семена, а потом накройте ещё одним слоем бумаги. Залейте тёплой водой. По мере испарения подливайте воду, пока семена не прорастут, обычно этот процесс длится 2-3 дня. Следует знать, что тарелка с семенами обязательно должна стоять в тёлом месте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проращивание огурцов