GuruAnimale.com

Посев фасоли в открытый грунт

Посев семян фасоли в открытый грунтФасоль – это очень полезный овощ, который получил очень широкое применение в кулинарии. Отличие фасоли заключается в том, что она в своём составе содержит очень большое количество белка. Белок, по качеству, конечно, уступает мясному, но всё равно представляет большую ценность. В составе белка фасоли содержится несколько незаменимых аминокислот.

Видео: Посадка в открытый грунт зелени укропа, бобов и фасоли. Тружусь как пчёлка

Посев семян фасоли в открытый грунт имеет свои особенности. В этой статье мы расскажем, как правильно посадить фасоль на своём участке, введём в некоторые правила агротехники, ответим на вопросы как готовить почву и семена перед посадкой.

Фасоль относится к бобовым культурам. На территории России этот овощ является очень популярным. Посев фасоли следует осуществлять в определённый срок. В средней полосе России этот овощ сажают в середине мая. Эксперименты показали, что поздние сроки посева, так же как и ранние понижают урожайность и качество. Фасоль – теплолюбивая овощная культура, которая любит солнечный свет. Поэтому для посадки необходимо выбирать место, наиболее освещённое солнцем.

Перед посадкой необходимо правильно подготовить почву и семена. Именно от этого будет зависеть их всхожесть и будущий урожай.

Подготовка почвы

Поготовка почвы к посадке фасоли

Видео: Выращивание фасоли. Посадка саженцев в открытый грунт




Перед посадкой семян фасоли необходимо тщательно перекопать и взбарновать граблями землю, она должна быть рыхлой. Если почва слишком вязкая, то рекомендуется добавить песок перед перекопкой, из расчёта 0,5 ведра на 1 квадратный метр.

Почву так же необходимо подкормить. На 1 квадратный метр вносят 1 стакан древесной золы и примерно 0,5 ведра компоста или перепревшего навоза. Так же можно использовать биогумус. После подкормки и перекопки почву рекомендуется продезинфицировать. Для этого её поливают тёплой водой (40-50 градусов), в воде растворяют немного марганцовки. Все эти меры проделываются за 2-3 дня до посадки.

Подготовка почвы к посадке фасоли

Подготовка семян

Подготовка семян к посеву

Видео: Фасоль. Выращивание и уход. 2. Посадка в стаканчики. // Олег Карп

Подготовка семян фасоли перед посадкой – это важнейший процесс, от него напрямую будет зависеть всхожесть. Проращивать семена вовсе не нужно. Достаточно просто подержать их короткое время в горячей воде. Для этого нужно взять стакан, положить туда семена фасоли и залить горячей водой (70-80 градусов). В горячей воде следует подержать 5-10 минут. За это время семена свариться не успевают, но успевают немного набухнуть и набрать влаги. Такой способ очень хорошо спровоцирует быстрые всходы фасоли.

Так же семена фасоли рекомендуется продезинфицировать. Для этого её ещё раз заливают тёплой водой (20-30 градусов), в которую добавлено немного марганцовки. Всё, почва и семена готовы, теперь можно приступить непосредственно к посеву.

Агротехника

Агротехника посева фасолиАгротехника посадки фасоли в открытый грунт достаточно проста. На участке посадки делают бороздки на расстоянии 20-30 сантиметров друг от друга, с глубиной 4-6 сантиметров. Затем эти бороздки обильно проливают тёплой водой. Прямо в бороздки можно насыпать ещё немного биогумуса или компоста. Затем укладывают семена на расстоянии 10-20 сантиметров друг от друга и засыпают землёй.

Видео: Правильная Посадка Семян Кабачков в Открытый Грунт! Выращивание и Уход!

Можно вместо бороздок делать отверстия на такой же глубине, принципиальной разницы нет.
После того как семена посажены и засыпаны землёй, рекомендуется сверху посыпать опилками. Это станет дополнительной тепло и влаго изоляцией, что позитивно повлияет на всходы фасоли. Опилки посыпают небольшим равномерным слоем – 0,4-0,5 сантиметра. После этого грядку ещё аккуратно поливают тёплой водой. В конце накрывают ещё и плёнкой для создания микроклимата.

В солнечные деньки плёнку нужно будет снимать, и проветривать грядку, иначе всходов никаких не будет.
Посев семян фасоли в открытый грунт дело не сложное. Агротехника посадки полностью идентична с агротехникой посадки других бобовых культур.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посев фасоли в открытый грунт