GuruAnimale.com

Спаржевая фасоль: выращивание и уход

Спаржевая фасоль:выращивание и уход

Спаржевая фасоль – настоящий источник энергии для организма человека. Спаржевую фасоль начали выращивать очень давно, она использовалась как в кулинарии, так и в народной медицине. Родиной спаржевой фасоли считается Южная Америка.

Спаржевая фасоль относится к семейству бобовых. Представляет собой длинный стручок с семенами внутри, может быть, как вьющейся, так и кустовой. Фасоль насчитывает около 90 видов сортов, которые подразделяются на виды. Спаржевая фасоль относится к сахарным сортам, может самых разных цветов (зеленая, фиолетовая, желтая, светло-бежевая).

Спаржевая фасоль является очень питательным растением, которое имеет множество полезных свойств. В состав спаржевой фасоли входят витамины А, В, С, К, фолиевая кислота, железо, кальций, калий, магний, клетчатка, белок и множество других питательных веществ. Не удивительно, что спаржевая фасоль используется в лечебных целях.

Так, спаржевая фасоль, применяется для лечения нервных расстройств, экземы, кожной сыпи, сахарного диабета. Спаржевая фасоль является прекрасным противомикробным, мочегонным и слабительным средством. Благодаря содержанию фолиевой кислоты, спаржевая фасоль просто необходима беременным женщинам, т.к. именно фолиевая кислота отвечает за быстрое деление новых клеток. А благодаря высокому содержанию белка, спаржевая фасоль может быть прекрасным «заменителем» мясу.

Спаржевая фасоль: свойства

Помимо лечебных свойств, спаржевая фасоль обладает и превосходными вкусовыми качествами. Спаржевая фасоль используется как в качестве гарниров, так и в качестве составляющей во многих салатах. Наиболее популярными и ценными сортами спаржевой фасоли являются: сорт Фана, сорт Пантера и Олений король.




Спаржевая фасоль является растением неприхотливым, а потому, выращивать ее не так уж и сложно.

Спаржевая фасоль: выращивание

Спаржевая фасоль будет лучше расти на некислой, плодородной, рыхлой и легкой суглинистой почве. Под посадку спаржевой фасоли выбирайте хорошо освещаемое и прогреваемое солнцем место. Она является растением теплолюбивым, поэтому не допускайте перемерзания фасоли. Дабы спаржевая фасоль не замерла, ее можно без проблем вырастить и в теплице.

Не стоит забывать и о севообороте. Спаржевую фасоль не рекомендуют высаживать 2 года подряд на одно и то же место. На исходное место посадки спаржевую фасоль можно будет вернуть лишь спустя 4 года. А лучшими предшественниками для спаржевой фасоли будут корнеплоды.

Подготовка участка под посадку фасоли

- осенью, выбранное место под посадку фасоли, очищается от всевозможных сорняков

Видео: Фасоль выращивание и уход. Полезные советы

- почва перекапывается и удобряется органикой

- весной почва еще раз удобряется, но в этот раз комплексным удобрением, содержащим калий

Видео: Выращивание вьющейся фасоли. Несколько советов

Посев семян спаржевой фасоли

Семена спаржевой фасоли можно высеивать сразу в почву (но очень влажную), а можно их предварительно замочить. Высеивать семена спаржевой фасоли лучше в начале лета. Оптимальной температурой для посева является температура воздуха +18-20 градусов.

Семена спаржевой фасоли можно высеивать как в открытый грунт, так и под пленку. Семена высеивают друг от друга на расстоянии 10 см, между рядами – около 30 см. Семена спаржевой фасоли высеивают в лунки глубиной около 4 см, для лучшей урожайности рекомендуется высаживать по 2-3 семени в одну ямку. Сеянцы начнут прорастать уже через неделю.

Спаржевая фасоль: посадка

Спаржевая фасоль: необходимый уход

В первую очередь, сразу после всходов первых сеянцев, их необходимо будет проредить: удаляем слабые - оставляем сильные сеянцы. Дальнейший уход за спаржевой фасолью сводится к поливу, рыхлению почвы, подкормке и прополке.

Спаржевая фасоль очень любит влагу, поэтому полив должен быть регулярным. Для полива отлично подойдет раствор, в состав которого будет входить вода и сорняки (настоявшийся не менее недели). Подкармливают спаржевую фасоль минеральными удобрениями в период образования бутонов и после цветения.

Для укрепления корневой системы рекомендуется окучивание всходов спаржевой фасоли. А для хорошего плодоношения фасоли, рекомендуется прищипка верхушек. Через месяц спаржевая фасоль должна зацвести. Теперь остается только дождаться зрелых плодов фасоли.

Спаржевая фасоль практически не нуждается в обработке против болезней и вредителей. Но все же, для борьбы с грибком или вирусом Вам подойдут медьсодержащие препараты, а для борьбы с такими вездесущими слизнями – обычное удаление напасти.

Сбор урожая спаржевой фасоли

Сбор урожая спаржевой фасоли не проводят массово. Спаржевую фасоль собирают регулярно, но по мере созревания. Сбор урожая спаржевой фасоли может затянуться до первых заморозков.

Хранить спаржевую фасоль лучше в замороженном виде, т.к. в свежем, она хранится совсем недолго.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спаржевая фасоль: выращивание и уход