GuruAnimale.com

Как правильно вырастить капусту брокколи

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Что такое брокколи?
  • 2 Чем полезна брокколи?
  • 3 Как правильно выращивать брокколи?
  • 3.1 Рассадный метод
  • 3.2 Семенной метод
  • 4 Как хранить брокколи?
  • 5 Интересное видео: особенности выращивания и полезные свойства брокколи
  • Что такое брокколи?

    Брокколи (спаржевая капуста) — разновидность огородной капусты. Брокколи очень похожа на цветную капусту, но менее капризна к условиям выращивания, содержит намного больше каротина, аскорбиновой кислоты и железа. В пищу используют цветоносные побеги и свежие молодые листья. По виду они смахивают на цветную капусту, но окрас отличается — он может быть самым различным: зеленым, фиолетовым, желтоватым и др.

    Брокколи

    Чем полезна брокколи?

    Питательные свойства капусты брокколи находятся на первых местах среди овощей: в ней есть и полноценные белки, витамины B1, B2, B6, PP, E, C, каротин, фолиевая кислота, магний, кальций, железо, калий, натрий.

    Брокколи — диетический низкокалорийный продукт, хорошо подходит для приготовления блюд детям, пожилым людям, беременным женщинам, больным диабетом, атеросклерозом и людям с ослабленным организмом, да и просто для диеты. Является средством профилактики онкологических заболеваний, помогает при неврозах, сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях обмена веществ, желудочно-кишечных болезнях, подагре. Брокколи выводит из организма человека соли тяжелых металлов, имеет кроветворный, желчегонный, слабительный и успокаивающий эффект.

    Как правильно выращивать брокколи?

    Рассадный метод




    Начинать выращивать рассаду можно с середины марта. Семена калибруют, затем заворачивают в марлю и погружают на 15 минут в нагретую воду (+50°С), после – в холодную на 1 минуту. Через 1-2 суток можно высаживать. Глубина посадки семян — не более 1 см. От момента высадки до первых всходов температура воздуха должна быть не ниже +22°С, затем можно снижать до +12°С. Сорта, у которых сроки вызревания отличаются, можно сажать одновременно, а одинаковые — с интервалами в неделю.

    Пересаживать рассаду в грунт можно через 30-40 дней, когда у всходов уже образовалось 5-6 полноценных листиков.

    Семенной метод

    Сроки высевания — начало мая. На 1 м высаживается 10 семян, на расстоянии 20-30 см одно от другого, а грядки между ними — 50-60 см.

    Как выращивать брокколи? Родина брокколи — Италия, это южное растение, и хотя во взрослом виде оно неплохо переносит холода (но только во взрослом), этот вид капусты любит солнце и влагу. Поливать брокколи следует регулярно, но умеренно.

    Что касается почвы, то брокколи предпочитает насыщенную гумусом, с показателем pH 7-7.5. Для этого можно подливать настой золы с прибавкой 1/3 чайной ложки борной кислоты на 10 литров воды. Во время осенней подготовки можно внести в почву известь.

    Видео: Как вырастить капусту БРОККОЛИ и о её пользе

    А вот азотистыми удобрениями увлекаться не стоит — они провоцируют рост листьев, но задерживают созревание цветоносных побегов.

    Брокколи на грядке

    Видео: Брокколи. Как вырастить хороший урожай капусты

    Раз в неделю землю вокруг растений нужно рыхлить на глубину до 8 см. Срок созревания брокколи, с момента образования всходов — около 2 месяцев. Вот таким образом можно вырастить брокколи на даче, в огороде, или приусадебном участке.

    Но вырастить капусту брокколи — это еще не все. Нужно научиться вовремя срезать головки, пока они молодые. Как это узнать? Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что молодые головки плотно смыкаются, а вот когда они начинаются разъединяться, это означает, что ждать больше нельзя. Если опоздать, то капуста зацветет и станет непригодной для употребления в пищу. Еще одна особенность брокколи — после срезания головок, через несколько дней вырастут такие же, но несколько мельче.

    Видео: Посев брокколи на рассаду. Выращивание брокколи

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Как хранить брокколи?

    Лучше всего брокколи употреблять в сыром виде либо короткое время готовить на пару/бланшировать.
    Хранится свежая капуста брокколи недолго, всего лишь несколько дней.
    Единственный способ длительного хранения – заморозка. Сначала головки надо разделить на части, затем промыть, подержать 3 минуты в кипящей воде, резко охладить, упаковать и заморозить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно вырастить капусту брокколи