GuruAnimale.com

Выращивание цветной капусты

Видео: Опыт выращивания цветной капусты

Выращивание цветной капусты

Капуста цветная фото

Видео: Как выращивать цветную капусту. Притенение соцветий цветной капусты

Однолетнее растение. Продуктовым органом является го­ловка, образованная из укороченных, мясистых, цветоносных побегов. Является ценным диетическим продуктом. Цветная капуста — среднехолодоустойчива, свето- и влаголюбивая культура, нуждается в высоком плодородии почвы.




Эту культуру возделывают на орошаемых участках. Под­готовку почвы, внесение удобрений проводят так же, как и для ранней белокочанной капусты. Рассаду в открытый грунт высаживают вслед за ранней белокочанной капустой (в первой декаде апреля). Способ посадки — ленточный двухстрочный. Расстояние между лентами — 70—80 см, между строчками (рядами в ленте) — 40—50 см, в ряду растения размещают на расстоянии 20—25 см друг от друга. Можно высаживать и однострочным широкорядным способом с междурядьями ши­риной 60—70 см.

Видео: Хвала сидератам! Нам удалось получить цветную капусту!

Уход за капустой цветной такой же, как и за ранней бело­кочанной. Особое внимание следует уделять поливам и под­кормкам. Первую подкормку проводят так же, как и для ран­ней белокочанной капусты, вторую — в начале формирования головок, внося фосфорные и калийные удобрения.

Прямые солнечные лучи отрицательно влияют на качество головок: они желтеют, рассыпаются, теряют свои товарные и вкусовые качества. Во избежание этого в начале завязывания головок их укрывают, надламывая 2—3 листа или завязывая шпагатом все розеточные листья над головкой.

Высоко ценится цветная капуста в позднеосенние месяцы. Для этого рассаду выращивают на грядках. Семена высевают в первой декаде июня. Рассаду высаживают в возрасте 35—40 дней. Уход за цветной капустой в летне-осеннее время пример­но такой же, как и за капустой весеннего срока, однако необ­ходимы более частые поливы после высадки рассады и в пери­од нарастания листьев.

Растения, которые не успевают формировать головки, сле­дует вырывать с корнем и размещать в парниках, подвалах, траншеях, теплицах для доращивания. При пониженной темпе­ратуре головки увеличиваются за счет поступления питательных веществ из листьев и стебля. Они достигают нормального раз­мера через 1,5—2 месяца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание цветной капусты