GuruAnimale.com

Брокколи: выращивание и уход

Как выращивать брокколи

Брокколи относится к семейству капустных, является однолетним растением. Генетическим предшественником брокколи является цветная капуста. Брокколи и цветная капуста даже похожи внешне, однако все - таки есть отличия, как в размере, так и окрасе соцветий.

Родиной брокколи является Средиземноморье, точнее – Италия.  Название капусты также происходит от итальянского слова «brocco», что означает «росток, побег, ветка». Брокколи является довольно таки популярным овощем в Италии, Испании, Франции.

Брокколи – кладезь витаминов и минералов. В ней содержится витамин С, РР, К, фолиевая кислота, калий, кальций, железо, клетчатка и антиоксиданты. По содержанию витамина С, превосходит цитрусовые. Капуста известна своими лечебными свойствами, благодаря огромному количеству полезных веществ. Предлагаю узнать больше о полезных свойствах данного сорта капусты.

Полезные свойства брокколи

Брокколи: полезные свойства

- брокколи является незаменимым овощем в борьбе с раком, благодаря высокому содержанию в ней антиканцерогенов

Видео: Капуста Брокколи, выращивание, уход

- данный сорт капусты является прекрасным детоксикантом (выводит из организма токсины и очищает кровь)

- брокколи – отличный помощник в борьбе с запорами

Видео: Капуста_брокколи. В_каких_условиях_выращивать_брокколи

- способствует лучшему пищеварению, успокаивает желудок, уменьшает воспаления

- рекомендуются для лечения анемии




- нормализует кровяное давление

- брокколи- незаменимый овощ в рационе людей, страдающих остеропорозом, хрупкостью костей, зубов, недостатком кальция

- брокколи, благодаря множеству витаминов, содержащихся в ней, является незаменимым защитником в борьбе с болезнями глаз

- благодаря содержанию витамина Е, С, В в брокколи, Ваши волосы станут блестящими, а кожа приобретет здоровый оттенок

- брокколи, благодаря высокому содержанию в овоще питательных веществ, является незаменимым продуктом в рационе беременной женщины

О полезных свойствах данного сорта капусты мы уже узнали, теперь предлагаю узнать о том, как же все-таки вырастить столь чудодейственный овощ.

Брокколи: выращивание

Многие огородники-любители задаются вопросом: «Как выращивать брокколи у себя на участке?». Сейчас мы попытаемся дать ответ на интересующий вопрос.

Вырастить капусту брокколи можно как через высадку рассады, так и посевом семян в открытый грунт. Выращивание брокколи не вызовет у вас никаких трудностей, если Вы сталкивались с выращиванием обычной белокочанной капусты. Как по мне, вырастить данный сорт капусты намного легче, т.к. она еще и совершенно неприхотлива в уходе.

Брокколи отличается морозостойкостью, может переносить небольшие заморозки. А вот жару капуста брокколи не любит. Урожайность капусты брокколи упадет, если температура окажется выше +25 градусов. Оптимальной температурой для роста брокколи является температура в +17-23 градуса.

Т.к. овощ не является теплолюбивым, высеивать семена брокколи в ящики с подготовленным грунтом, можно уже в начале марта. Почва для рассады должна состоять из торфа, песка, садовой земли, взятых в равных пропорциях.

Лучшей почвой для брокколи окажется чернозем или глинистый грунт. А лучшими предшественниками для нее будут бобовые, лук, томаты.

Видео: Как посадить капусту брокколи. Сажаем рассаду брокколи в грунт

Рассада высаживается в открытый грунт примерно через 2 месяца, после посева или тогда, когда на побеге появится 5-6 листочков. К июню соцветия должны уже созреть. Если Вы планируете собрать второй урожай капусты, семена уже можно высеивать непосредственно в грунт.

Прежде, чем высаживать рассаду, стоит позаботиться о подготовке лунок. Лунки делаются на расстоянии 40-45 см друг от друга, расстояние между рядами – 50 см. В лунки следует добавить минеральные удобрения и золу. Рассада высаживается в обильно политые лунки, засыпается землей и утрамбовывается.

Рассада брокколи

Брокколи: правильный уход

Ухаживать за брокколи не сложно. Уход за капустой брокколи заключается в обильном поливе, прополке и подкормке.

Первая подкормка капусты осуществляется через 15-20 дней после высадки. Удобряют капусту брокколи коровяком и мочевиной, разбавленными водой. Вторая подкормка осуществляется через 14 дней после первой. В этот раз подкармливать брокколи можно раствором нитроаммофоски с водой. Данный раствор вносится после полива капусты (1 литр под куст).

Дабы корни капусты не испытывали нужды в кислороде, необходимо регулярно рыхлить почву.

В борьбе с вредителями, можно использовать следующий настой: настой чеснока и помидорной ботвы заливаются кипятком и оставляют настаиваться 7-12 часов. Данным настоем следует обрабатывать листья и стебли раз в неделю. Однако, обработку стоит прекратить, как только Вы заметите, что начали появляться головки.

Урожай капусты собирают в середине августа. Собрать урожай следует до появления цветочных бутонов. Убирать урожай брокколи лучше утром, чтобы на растениях еще были капельки росы (такие головки будут храниться гораздо дольше).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Брокколи: выращивание и уход