GuruAnimale.com

Как сохранить урожай капусты

Собрав хороший урожай капусты со своего огорода, нам хочется его сохранить на весь зимний период. Сделать это можно не так уж и сложно, следуя некоторым рекомендациям. Лучше всего хранятся позднеспелые сорта капусты и гибриды.

Видео: Капуста кольраби сорт Русский размер уборка урожая

Большое значение для сохранности урожая имеют и условия в хранилище. Для уборки урожая нужно использовать период, когда температура окружающего воздуха опустится до 2 градусов тепла.

При такой температуре в собранных кочанах капусты процесс дыхания замедляется. И поэтому капуста будет лучше сохраняться. Если есть подмороженные кочаны, то их необходимо пустить сразу на переработку, так как долго храниться они не будут.

Видео: Как сохранить капусту!

Уборку урожая необходимо производить сразу в один прием и быстро, иначе в условиях неблагоприятной погоды кочаны капусту растрескивается. Кочаны при уборке срезают острыми ножами или, что даже лучше, вырывают с корнем.




Подготовка до хранения. В первую очередь необходимо тщательно рассортировать кочаны капусты. Отбирают наиболее плотные, примерно одинакового размера (не наибольшие и не наименьшие). Кочаны очищают таким образом, чтобы осталось 4-6 покрывающих листа.

Видео: Капустный урожай

У позднеспелых сортов капусты эти листья насыщенного темно-зеленого цвета и покрыты восковым налетом, который предохраняет кочаны. Перед тем, как капусту заносить в подвал, необходимо проверить, чтобы на покрывающих листьях не было лишней влаги. Если кочаны влажные, то следует их подсушить.

Отсортировать кочаны, отбраковав больные, с механическими повреждениями и пораженные вредителями. И только после этого можно кочаны заносить в подвал.

Для хранения капусты температура в подвале должна быть не более 2 градусов тепла. Необходимо следить за тем, чтобы в подвале не было резких скачков температуры. При хранении капуста интенсивно дышит, а это приводит к повышению температуры в подвале. И тогда на кочанах начинает выступать конденсированная влага, что приводит к развитию гнили и потери урожая.

Поэтому хорошая вентиляция — залог долгого хранения капусты. В кочанах содержится большое количество воды, поэтому в подвалах нужно поддерживать влажность воздуха в пределах 90-95%. Также хорошая вентиляция позволяет регулировать содержание углекислого газа в подвале. Концентрация его не должна превышать 5%, в противном случае кочаны начинают задыхаться и портиться.

Оптимально хранить капусту в подвале, который оборудован стеллажами. Если же их нет, то кочаны можно хранить на полу. Место для хранения капусты нужно подготовить: на полу тонким слоем расстилают сухую солому, камыш или еловые ветки.

На подготовленную подстилку складывают кочаны капусты корнями вверх в один слой. Следующий слой выкладывают таким образом, чтобы каждый кочан лежал на четырех нижних кочанах.

В самом верхнем слое кочаны должны лежать корнями вверх. В такой пирамиде кочаны капусты хорошо сохраняются и не теряют своих ценных питательных свойств.

P.S. Да сохраните вы свой урожай!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сохранить урожай капусты