GuruAnimale.com

Как хранить капусту зимой?

Капуста – чрезвычайно полезный овощ, который можно вырастить на собственном участке. Капуста для своего выращивания требует достаточно большого количества времени, но еще тщательнее необходимо следить за этим овощем после сбора урожая (особенно, если вы хотите хранить капусту длительное время).

В этой статье мы попытаемся выяснить, как хранить капусту зимой, что необходимо для правильного хранения капусты в зимний период и некоторые другие важные вопросы относительно хранения капусты зимой.

Видео: Как хранить капусту зимой

Собираем урожай капусты правильно

Прежде, чем мы приступим к рассмотрению вопроса о том, как хранить капусту зимой, необходимо будет выяснить, каким образом капусту нужно собирать с грядок для дальнейшего хранения? Самое лучшее время для сбора капусты – самый конец осени, когда наступает время первых заморозков.

Капуста, закаленная первыми небольшими заморозками, даже будет вкуснее и полезнее, ее хранение продлиться намного дольше. Многие садоводы капусту при сборе урожая просто обрезают с ножки. Однако рекомендуется все же не обрезать капусту, а выкапывать ее с корнем (потом его просто очищать от комьев земли).

После сбора урожая перед отправкой на хранение, капусту необходимо хорошо перебрать. Подпорченные кочаны, с признаками повреждения насекомыми или признаками гниения, необходимо приготовить и употребить сразу же (можно пустить такие кочаны на квашение).

Хорошие кочаны капусты необходимо сложить в сухое место для просушки (обычно для этого достаточно одних суток). После просушки необходимо провести заключительный этап подготовки капусты к зимнему хранению – обрезку кочерыжек с корешками. Теперь хранение капусты зимой будет качественным и длительным.

Что необходимо для хранения капусты зимой?

hranenie kapusty zimoj




Хранение капусты зимой требует правильного подбора места для хранения и соответствующих материалов. Итак, в зависимости от выбранного места хранения (это может быть погреб или кладовое помещение, балкон или лоджия). Итак, хранение капусты зимой требует следующих вспомогательных материалов: пленка для пищевых продуктов или же обычные полиэтиленовые пакеты, грунт или песок, хорошие ящики и пылесос.

Если предполагается хранение капусты в погребе, то можно использовать клеенку, которой устилают пол в погребе и на нее потом кладут сетки с капустой. Хранить капусту в зимний период лучше всего в погребе. В этом помещении присутствует высокий уровень влажности, хорошая вентиляция и низкая температура (именно такие факторы способствуют длительному хранению капусты).

Но в современных жилищных условиях погреб найти трудно и потому важно подобрать оптимальное место для длительного сохранения капусты. Это может быть погреб или кладовка. Температура в этих помещениях не должна превышать 6 градусов, помещение для хранения капусты обязательно должно проветриваться, в нем необходимо поддерживать высокий уровень влажности и вместе тем необходимо избегать появления плесени и грибка на стенах.

Правила подготовки капусты к хранению

hranenie kapusty v pogrebe

Прежде, чем выяснять, как хранить капусту зимой необходимо знать, каким образом ее можно подготовить к длительному хранению. Капуста попадает в наши погреба для длительного хранения с грядок. Ее срезают, причем рекомендовано срезать капусту только после наступления первых заморозков.

Такое воздействие очень положительно повлияет на полезные качества капусты. Капусту можно вырвать с грядки прямо с корнями, очистить от комьев земли, но корни не удалять, дав им немного просохнуть. Перед сушкой рекомендуется обрезать или оборвать лишние и ненужные листья на сорванной капусте. Несколько часов на открытом воздушном пространстве позволят капусте просохнуть.

Дальше необходимо подобрать соответствующего размера полиэтиленовый пакет, который даст возможность упаковать капусту для дальнейшего хранения. Упаковка производиться следующим образом – кочан капусты полностью погружается в пакет, наверху остается только ножка капусты с корешком.

Пакет должен быть очень плотным и не иметь никаких повреждений, потому что в противном случае капуста не сможет выдержать длительный срок хранения и подвергнется воздействию болезнетворных микроорганизмов.

При помощи пылесоса необходимо полностью откачать воздух из пакета с капустой таким образом, чтобы в итоге пакет плотно прилегал к кочану капусты. Таким образом, вы сможете уберечь капусту от гниения под воздействием слишком влажного воздуха или же пересыхания под влиянием слишком сухого воздуха в герметичной упаковке.

Упаковать капусту можно и без пылесоса (этот способ часто становиться очень трудоемким). Можно использовать пищевую пленку для создания герметичной упаковки на капусте. Также можно применять упаковку из тех же целлофановых пакетов, но без откачки воздуха. Капусту в погребе можно зимой сохранять в специальных ящиках, наполненных песком или грунтом.

Видео: Как СОХРАНИТЬ КАПУСТУ СВЕЖЕЙ до лета. Сохранить капусту поможет ..

hranenie cvetnoj kapusty zimoj

Капуста выдергивается из земли с корешками и укладывается в большие и широкие ящики, наполненные песком или почвой. При этом тара должна изначально содержать песок лишь на дне. На него выкладываются кочаны капусты, потом они пересыпаются песком (при этом ножки капусты с корешками нужно оставить на поверхности).

Правильное хранение цветной капусты зимой

Как хранить цветную капусту зимой - еще один актуальный вопрос многих огородников. Дело в том, что цветная капуста несколько отличается от обычной, белокочанной и потому привычные способы хранения капусты просто не подходят для сохранения цветных капустных головок. Хранение цветной капусты зимой также требует создания высокого уровня влажности и низкой температуры. Желательно, чтобы воздух к головкам цветной капусты поступал постоянно и регулярно.

Для этого цветную капусту лучше всего будет уложить в специальную сетку и подвесить в помещении с оптимальными показателями влажности и низкими температурными режимами. Причем для каждого кочана цветной капусты необходимо подобрать отдельную сетку, вместо сетки также разрешается использовать газету. Это основные моменты, как хранить цветную капусту зимой правильно.

При соблюдении всех вышеизложенных требований относительно хранения капусты в зимний период, вы сможете длительное время пользоваться свежей капустой, несущей с собой несомненную пользу для вашего организма.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как хранить капусту зимой?