GuruAnimale.com

Хранение капусты зимой

Хранение капусты зимой

Вырастить хороший урожай – это только полдела. Сохранить овощи и фрукты до весны так, чтобы сберечь все полезные вещества и витамины, вкус плодов и внешний вид – это настоящая наука. Например, как хранить капусту в свежем виде, чтобы она не почернела от гнили и не пересохла, сохранила аппетитный вид и собственный вкус?

В первую очередь необходимо знать, что закладывать на хранение стоит только сорта капусты позднего созревания. Ранние и среднеспелые сорта белокочанной капусты годятся только для кратковременного хранения. Если сорт капусты неизвестен, то отбираются наиболее крепкие кочаны с плотно облегающими листьями.

При зачистке капусты перед закладкой на хранение оставляют несколько зеленых листьев. Они сохранят кочан в случае обморожения и поражения микроорганизмами. Корень можно не обрезать, но его следует тщательно очистить от остатков земли.

Оптимальные условия хранения капусты и большинства овощей: в темном сухом месте, при температуре от 0 до +3 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха 90-98%. Но главное – следить за температурой. Если в месте хранения капусты температура опустится до -2°С, то возможно подмораживание урожая. А при повышении температуры до +4°С активизируются жизненные процессы, и капуста может начать прорастать.

Хранение капусты видео




Лучшим местом, где хранение капусты будет просто идеальным, является деревенский погреб. Здесь ее можно аккуратно подвесить за корень к потолку, разложить на деревянном полу или стеллажах. Не рекомендуется скидывать кочаны в кучу, так как нарушается их проветривание. Это может привести к появлению грибка и гнили.

Если нет возможности обустроить деревянный настил, то капусту можно разложить на деревянные кирпичи или подстелить сухую солому. Нежелательно, чтобы капуста касалась непосредственно земляного пола. Во время хранения кочаны рекомендуется изредка переворачивать.

Ответом на вопрос, как хранить капусту зимой, может стать сооружение вырытых в земле специальных рвов. На их дно устилается солома, на которую одним слоем укладывается урожай. Сверху накрывается также соломой и присыпается землей. Если зимой возможны сильные морозы, то хранилище можно прикрыть слоем сухого снега.

Один оригинальный способ, как хранить капусту, заключается в том, что кочаны обмазываются слоем глины, чтобы на поверхности не оставалось пробелов. Далее их подвешивают на свежем воздухе для просушки нанесенного слоя, а затем перевешивают в места зимнего хранения. Таким образом, глиняная капсула защищает кочан от увядания и поражения болезнями.

Еще одним замечательным способом хранения капусты является песок. Им можно пересыпать капусту в мешке или коробке (как в первом способе), либо насыпать его горкой на пол, и зарыть в него капусту.

На Кавказе капусту хранят, подвесив на кукурузных стеблях. Для этого в кочанах проделывают отверстие и через него нанизывают капусту на кукурузный стебель. Пористый стебель не дает зарастать отверстию и позволяет овощу дышать, не давая возможности развиться гнилостным процессам.

Городских жителей волнует вопрос, как хранить капусту в условиях квартиры, когда отсутствует погреб и единственным прохладным местом является холодильник. Сразу стоит оговориться, что холодильник – слишком дорогое и не самое лучшее место для хранения капусты.

При наличии балкона оптимальным вариантом является сооружение термошкафа. При утеплении шкафа нельзя забывать, что капуста должна дышать. Поэтому в качестве утеплителя лучше использовать пористые материалы (сухое дерево, пенопласт, вату). Закладку следует производить поздней осенью, когда за окном стабилизируются отрицательные температуры. Во время оттепелей шкаф следует открывать для проветривания.

Как хранить капусту в условиях квартиры в прохладном чулане?

Для этого хорошо очищенные и обсушенные кочаны заворачивают в газетную бумагу и неплотно укладывают их в чулан или другое прохладное место. Этот метод не даст желаемого долговременного результата, но срок хранения урожая в таком виде значительно продлится.

Как хранить цветную капусту зимой?

Все вышеперечисленные способы хранения белокочанной капусты, для цветной не подходят. Наилучшим способом хранения цветной капусты является следующий. Каждый кочан завернуть в сетку (газету), и подвесить в холодном (около нуля градусов) и хорошо проветриваемом помещении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хранение капусты зимой