GuruAnimale.com

Уборка капусты

Уборка капусты

Сроки уборки капусты белокочанной зависят от целого ряда факторов, поэтому определение их затруднено. Сигналом к началу уборки могут служить достижение кочаном определенной массы, опасность растрескивания, изменение цен, климатические условия, требования перерабатывающей промышленности.

Уборка капусты. Раннюю капусту убирают в несколько приемов по мере созревания кочанов, средние и позднеспелые сорта —в один прием. Убирают вручную или при помощи средств механизации.

При ручной уборке капусты кочаны рубят, сортируют, дорабатывают, укладывают в валки и погружают в транспортные средства для отправки к месту реализации, затрачивая на это около 200 чел.-ч на 1 га ручного труда (при урожае 400 ц с 1 га).



При уборке ранней капусты из средств механизации используют платформы Т-16М и ПОУ-2, а средне- и позднеспелых сортов— транспортеры ТН-12, которые повышают производительность в 2 раза по сравнению с ручной уборкой.

В последние годы созданы и проверены в ОПН НИИОХ «Быково», совхозах «Динамо», «Раменское», «Большевик» Московской области и в ряде хозяйств других областей различного типа машины для уборки капусты. Лучшие результаты получены по комбайну МСК-1 отечественного производства. При использовании сортов, пригодных для механизированной уборки, на выровненных, чистых от сорняков полях МСК-1 обеспечивает уборку капусты и погрузку ее в транспортное средство до 1 га за смену, около 25 га за сезон, при качестве уборки, близкой к ручной. Обслуживают комбайн тракторист и два рабочих-пнспектора. Затраты труда на уборку при этом снижаются в 4—5 раз, прямые издержки в среднем на 30%, годовой экономический эффект 500 руб. Комбайн МСК-1 принят к серийному производству.
Перспективным также является разработанный в нашей стране комплекс машин для поточной уборки и доработки кочанов капусты. Он включает двухрядные капустоуборочные машины, стационарный пункт доработки капусты, хранилища промышленного типа, тракторные прицепы и другие саморазгружающиеся транспортные средства. Производительность такого комплекса по стандартной продукции 20 т в час, по вороху — 26 т в час, сезонная выработка — 4 тыс. т. Обслуживают комплекс 15—24 человека. Его применение снижает затраты труда на уборке в 2—2,5 раза, обеспечивает получение годового экономического эффекта 4—7 тыс. руб. При этом уменьшаются потерн продукции (она идет и на хранение и на реализацию), утилизируется побочная продукция, улучшаются условия труда рабочих.
В соответствии с ГОСТ стандартные кочаны белокочанной капусты должны быть свежими, целыми, чистыми, неповрежденными, вполне сформировавшимися, зачищенными до плотно облегающих зеленых или белых листьев, с кочерыгой длиной не более 3 см над кочаном (для хранения — с 2—3 неплотно облегающими кочан зелеными листьями и удлиненной кочерыгой), массой кочана ранней капусты не менее 0,3—0,4 кг, остальных сортов — не менее 0,8 кг.

Уборка цветной капусты

Цветную капусту убирают, когда головка еще находится в фазе роста, поэтому сроки уборки должны быть крайне сжатыми. У образовавшихся головок имеется одна особенность: небольшая передержка их на солнце приводит к  пожелтению и непригодности к использованию в пищу. Чтобы этого не случилось, нужно, убрав созревшие головки, остальные притенить. Для этого используют верхние листья, надломив их над головками. Убирать цветную капусту следует выборочно через два­-три дня. Задерживать сбор нельзя, так как головки быстро желтеют и рассыпаются. Головки срезают с кочерыги, оставляя около среза несколько листочков, предохраняющих их от загрязнения.

Цветная капуста неустойчива в хранении. На свету даже через самое непродолжительное время головки сереют, теряют компактность и портятся. Хранение цветной капусты может осуществляться в течение 4-7 недель при  температуре 0…0,5 С и относительной влажности воздуха 90-95 %. Ее затаривают в полимерные, деревянные ящики или картонные коробки, которые  накрывают полиэтиленовой пленкой. Более длительное  хранение приводит к резкому ухудшению качества головок.

Уборка капусты кольраби

К уборке кольраби приступают, когда продуктивные органы достигнут в диаметре 7-10 см. Сбор проводят в короткие сроки, так как стеблеплоды очень быстро грубеют. Растения срезают, оставляя короткую, длиной 1-1,5 см, кочерыгу и удаляют листья. Урожай для осенне-зимнего потребления убирают поздней осень после прекращения вегетации растений.

Кольраби хранят в ящиках или небольших штабелях на решетчатых настилах. Около месяца овощ не портится в холодильнике, но на более длительный срок кольраби складывают в погреб и присыпают песком. Таким образом ее можно сохранить в течение 5-8 месяцев.

Уборка савойской капусты

Савойскую капусту для длительного хранения (4-6 мес.) убирают с плотно кроющими листьями и помещают в деревянные ящики. При хранении кольраби и савойской капусты в подвалах или погребах поддерживают температуру 0…0,5 С и влажность воздуха 90-95%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уборка капусты