GuruAnimale.com

Капуста кольраби фото

Видео: Капуста Кольраби - полезная еда от Иваныча

Капуста кольраби фото

Кольраби известна со времен Древнего Рима, с I века н. э. Происхождение кольраби связано с Восточным Средиземноморьем, откуда она попала в Переднюю и Среднюю Азию, в Среднюю и Северную Европу. Сейчас кольраби ограниченно возделывают в Центральной Европе, в Закавказье, в Средней и Юго-Восточной Азии. В Госреестр сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, включены 8 сортов и гибридов кольраби. 

Не очень у нас распространенный вид капусты, хотя отлично растет. По форме напоминает репуВстречается белая и фиолетовая. Содержит пантотеновую и аскорбиновую кислоту, клетчатку. Молодые плоды кольраби богаты кальцием, глюкозой и фруктозой, легко усваиваются.

По вкусу кольраби напоминает капустную кочерыжку, но значительно сочнее и слаще. Кольраби более полезна, чем белокочанная капуста, так как содержит комплекс углеводов, витаминов, ферментов, белков и минеральных веществ, она чемпион по содержанию кальция, из которого строится клеточная система человека и зубы. Нежные и сочные стеблеплоды с белой мякотью богаты глюкозой и фруктозой (они легко усваиваются), соединениями серы и солями калия. По содержанию витаминов В1, В2, РР эта капуста превосходит белокочанную, а по уровню аскорбиновой кислоты – даже лимоны и апельсины (90 мг витамина С в 100 г плода).




Особенно полезна она людям, страдающим ожирением, потому что низкокалорийна. Благодаря тартроновой кислоте предотвращает ожирение и помогает снизить избыточный вес. Кроме того, это отличное мочегонное и очищающее кишечник от шлаков средство, способствует снятию воспалений в кишечнике и желудке, понижению давления, словом оздоравливает весь организм. А значит, кольраби – просто незаменимый диетический продукт для детей и беременных.
Лучше использовать молодые и нежные растения с небольшими стеблеплодами. Период от всходов до образования утолщенных стеблей (стеблеплода) у ранних сортов составляет 60 – 70, поздних – 80 – 90 дней.
В кулинарии кольраби используется как в свежем, так и в переработанном виде – вареном или тушеном.

Капуста кольраби фото

Видео: Блюда из капусты кольраби рецепты с фото

Фото растущей капусты кольраби

Видео: Капуста КОЛЬРАБИ Как приготовить Ирина Кузьмина

Капуста кольраби

Видео: Отзыв о выращивании капусты кольраби #urozhainye_gryadki

 

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Капуста кольраби фото