GuruAnimale.com

Китайская капуста

Китайская капуста

Китайская капуста – Один из видов листовой капусты, формирует прямостоячую розетку листьев. Это овощное растение родом из Китая получает все более широкое признание в нашей стране. К видам китайской капусты относятся собственно китайская (пак-хой) и пекинская (пе-тсай), имеющие как кочанную, так и листовую формы. Это однолетняя, холодостойкая, очень скороспелая, требовательная к влаге культура. Листья собраны в плотную розетку, которая может достигать в диаметре 30-50 см. Китайскую капусту размещают после огурцов, помидоров, лука, кабачков, бобовых.

Латинское название: Brassica rapa.

Английское название: Chinese cabbage.

Семейство: Капустные – Brassicaceae.

Народные названия: Бок чоу.




Ботаническое описание: Китайская же капуста образует только листовую розетку, чаще меньших размеров, чем пекинская (диаметр 20-60 см, высота 15-55 см). Гладкие, небольшие, овальной формы листья плотные, без опушения, с развитыми мясистыми черешками. Черешки белой или зеленой окраски, широкие, длиной 10-35 см, направленные или приподнятые вверх. Существует розеточная разновидность китайской капусты — та-цай. Китайская капуста обычно однолетнее растение, хотя отдельные сорта формируют белый съедобный корнеплод конической или округло-конической формы (массой 100-200 г) и развиваются по двулетнему типу. Различают два вида: белочерешковая и зеленочерешковая. Своей формой она не образует кочан. Листья китайской капусты формируются в виде розетки с большим утолщением внизу и тонкими кончиками вверху.

Требования: Главное достоинство китайской капусты заключается в том, что она выращивается в любых климатических условиях. Светолюбива, но устойчива к затенению. Высокий урожай формируется при теплой погоде и укороченном дне на хорошо окультуренных плодородных почвах при достаточном увлажнении. Важное значение имеют такие факторы, как содержание извести и влажность почвы. Необходимы добавки компоста, а торф категорически запрещен, поскольку
кислая среда способствует появлению капустной килы.

Ареал обитания: Родина китайской капусты – Китай. Она особенно популярна в Китае, Корее, Средней Азии и Японии.

Действующие вещества: Листья этой капусты содержат около 70 мг% витамина С, 5 мг% витамина А, богата витаминами В1, В2, РР, каротином соединениями железа и другими полезными микроэлементами.

Китайская капуста фото

Свойства китайской капусты

Свойства китайской капусты во многом определяют ее ценность. Китайская капуста ценится за лечебные свойства и хороший вкус. Кроме того, капуста считается самой полезной среди всех овощей. Полезность китайской капусты в богатых витаминами и минералами листьях. В одном кочане китайской капусты содержится в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в любом другом сорте капусты. Итак, китайская капуста, это источник: витаминов, минералов, белков и полезных для организма микроэлементов.

В китайской капусте есть лизин, который крайне редко встречается в овощах, но очень полезен для человеческого организма. Лизин повышает работу иммунной системы и растворяет чужеродные белки, которые проникают в кровь. Также, в китайской капусте содержится 2% клетчатки, 1% азотистых веществ и 0,1% крахмала. Такое количество полезных веществ, содержащихся в китайской капусте, делает ее ценной в лекарственном плане. Благодаря этому капусту используют для лечения проблем с пищеварительной системой, нормализации обменных процессов, очищения кишечника, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний печени. Кроме того, китайская капуста незаменима при соблюдении диеты, так как имеет низкую калорийность.

Регулярное употребление китайской капусты существенно снижает риск развития раковых заболеваний. А употребление капусты в зимнее время дает организму все необходимые для нормального функционирования витамины и микроэлементы.

Польза китайской капусты

Основная польза китайской капусты кроется в ее составе. Высокое содержание лизина, и других аминокислот повышает уровень иммунитета и сопротивляемость организма к различным заболеваниям. А клетчатка, которая тоже содержится в китайской капусте, улучшает процессы пищеварения и помогает нормализовать обменные процессы. Китайская капуста считается источником долголетия.

  • Китайская капуста полезна для диабетиков, так как снижает уровень сахара в крови.
  • Капуста поддерживает сердечно-сосудистую систему и улучшает обмен кальция в организме.
  • Сок китайской капусты помогает в борьбе с заболеваниями пищеварительного тракта.
  • Китайскую капусту используют для профилактики колита, гастрита и дуоденита.
  • Овощ помогает справиться с бессонницей.
  • Недавно ученые заявили, что в ближайшем будущем полезные свойства китайской капусты помогут в борьбе с онкологическими заболеваниями.

    Рецепты блюд из пикинской капусты

    Рецепты блюд из китайской капусты всегда низкокалорийные, обладают отличными вкусовыми качествами и очень быстро готовятся. Давайте рассмотрим самые популярные рецепты, которые с легкостью можно приготовить дома.

  • Легкий диетический салатик из китайской капусты для тех, кто на диете. Вам понадобится пара свежих огурцов, помидор, твердый сыр, китайская капуста и вареные яйца. Для заправки можно использовать оливковое масло или сметану с низким процентом жирности. Нарежьте все ингредиенты и заправьте маслом или сметаной.
  • Из китайской капусты можно приготовить диетический овощной супчик. Заранее приготовьте овощной или мясной бульон. Мелкими кубиками нарежьте репчатый лук, морковь, грибы и картошку. Овощи необходимо немного поджарить на оливковом масле. Как только бульон закипел, добавьте к нему овощи и проварите. В это время необходимо нарезать мелкой соломкой китайскую капусту, помидор и немного болгарского перца. Добавляем оставшиеся ингредиенты в бульон, доводим до кипения, пробуем на вкус и добавляем специи по желанию. Через 15 минут снимаем суп с плиты и наслаждаемся прекрасным вкусом низкокалорийного овощного супа.
  • Из пекинской капусты можно приготовить вкусный и питательный салат для большой компании или всей семьи. Вам понадобиться кочан пекинской капусты, банка консервированных ананасов (кусочки), немного пшеничных сухариков, банка консервированной кукурузы, отварная куриная грудка и стакан сметаны с низким процентом жирности. Капусту нашинковать соломкой, добавить оставшиеся ингредиенты и заправить сметаной. В последнюю очередь добавить сухарики и специи по вкусу.
  • Еще один рецепт салата из китайской капусты. Для приготовления салата вам потребуется часть кочана капусты, пучок укропа и лука, семечки подсолнечника, сок лимона, оливковое масло, пшеничные сухарики. Небольшими шашечками нарежьте китайскую капусту, укроп и лук. Смешайте ингредиенты и добавьте к ним семечки. На оливковом масле поджарьте пшеничные сухарики и добавьте к салату. Для заправки смешайте лимонный сок и оливковое масло. Приятного аппетита!
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Китайская капуста