GuruAnimale.com

Кормовая капуста

Кормовая капуста (Brassica aleracea var. acephata)- двулетнее растение семейства крестоцветные. Кормовую капусту выращивают для использования на зеленый корм и силос. Это высокоурожайная культура. Урожайность зеленой массы по весеннему севу 400-700 ц / га, послеукосных – 300-400, а послеуборочной до 300 ц / га. Ценность кормовой капусты в том, что она дает сочный, питательный, богатый белками и витаминами корм. В зеленой массе содержится 12-14% сухих веществ, 60-100 мг витамина С, каротин, витамины группы В, минеральные вещества. Она является хорошим молокогонное кормом, повышает жирность молока.

Выращивают кормовую капусту в основном семенами, а не рассадой (через большие затраты).




Она дает хорошие урожаи в регионах с достаточными осадками и высокой влажностью воздуха. Лучше растет на легкосуглинистых и суглинистых почвах, кислые почвы, из-за опасности поражения болезнями, исключаются.

Видео: Чем можно кормить кроликов? Урожайные грядки

Сбор кормовой капусты на зеленый корм можно продолжать до начала ноября. Она и после окончания вегетационного периода почти не теряет листовую массу и переносит заморозки до -12 ° С.

При ее силосовании образуется большое количество силосного сока, что приводит к высоким потерям. Норма зеленой массы и силоса из кормовой капусты при скармливании крупному рогатому скоту не должна превышать 15-20 кг / сутки на одну голову.

Видео: Купить семена почтой.mpg

Агротехника

Кормовую капусту лучше всего размещать после зернобобовых культур и озимых хлебов. Кормовая капуста, как уже было сказано, может давать хороший урожай только на плодородных почвах, а на малоплодородных лишь при хорошей заправке органическими и минеральными удобрениями. В том и другом случае почва перед посевом должна быть тщательно обработана. Можно выращивать кормовую капусту семенами и рассадой, при посадке рассадой урожай увеличивается. Семена высевают в грунт широкорядным способом рядковыми сеялками или квадратно-гнездовым с глубиной заделки 1,.5-2 см и нормой высева 2,5-4 кг/га. Рассадой кормовую капусту обычно выращивают на утеплённых грядках или в холодных рассадниках. Расход семян для выращивания рассады составляет 500-600 г/га. Высаживают рассаду квадратно-гнездовым способом 70х70 см с 3-4 растениями в гнезде или же широкорядным способом при междурядьях 60-70 см. И в рядках на расстоянии 40 см между растениями. Уход за посевами состоит в рыхлении междурядий (2-3 раза) и прополки в рядках сорняков по мере из появления. К мерам ухода также относится подкормка растений навозной жижей и минеральными удобрениями. На силос и зелёный корм кормовую капусту убирают в конце осени по окончании полевых работ , т. к. эта культура не боится заморозков и даже при подмораживании не снижает кормовой ценности. Перед силосованием листья и кочерыжки измельчают на силосорезках и с примесью грубых кормов загружают в силосные сооружения. Кормовую капусту можно возделывать пожнивно после уборки ранних зерновых и кормовых культур.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормовая капуста