GuruAnimale.com

Турнепс

Турнепс – кормовая репа (Brassica rapa rapirera), двулетнее растение семейства капустных. В год посева развивает прикорневую розетку листьев и крупные мясистые корни. Из высаженных на 2-й год корнеплодов развиваются стебли, соцветия и плоды с семенами. Форма корнеплодов цилиндрическая, овальная, шаровидная- окраска — белая, фиолетовая, жёлтая.




Турнепс мало требователен к почвенным условиям. Его выращивают даже на песчаных почвах, так как при этом корм меньше загрязняется. Это влаголюбивая культура, которая дает преимущество местности с высокой относительной влажностью и достаточным количеством осадков. Потребность к теплу у него относительно низкая – он выдерживает заморозки до -6 ° С. Высевают его или узкорядным способом на густоту стояния около 250 растений/м2, или широкорядным (с шириной междурядий 40-50 см) с густотой стояния 20-25 растений/м2. В первом случае преобладают листья в собранной массе, во втором – корнеплоды.

Благодаря относительно высокому содержанию сахаров он не только охотно поедается животными, но и легко силосуется. Но при этом возникают потери от 25 до 40% за счет образования силосного сока и других источников.
Все кормовые капустные культуры отличаются высоким содержанием сырого протеина и сырой золы и низким содержанием сырой клетчатки. За исключением горчицы белой, различия в концентрации энергии между видами незначительны. При сборе травостоев в более ранние фазы развития можно получить зеленый корм с повышенным содержанием сырого протеина и концентрацией энергии. Это особенно касается осеннего использования озимого рапса, озимой сурепки и ее гибридов.
Зеленый корм капустных культур содержит мало сухого вещества. За исключением кормовой капусты, ее содержание не превышает 10-12%. Это затрудняет их силосования в связи с образованием больших количеств силосного сока и, тем самым, высоких потерь. Содержание глюкозинолатов в силосе ниже, чем в зеленом корме, так что поедание его повышается. Проблему больших потерь при приготовлении силоса из зеленой массы капустных культур за счет образования силосного сока пытаются решить общим силосования их с соломой, но приготовление такого силоса очень затратно, а равномерной качества при этом достичь трудно. Поэтому в качестве силосных культур капустные используются менее, чем на зеленый корм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие