GuruAnimale.com

Рапс и все о нем

рапс фото

Видео: Фильм "И это все о нём" 3 с._1978 (детектив, драма)

Рапс и все о нем – Рапс (Brassica napus L. var. Oleifera Metzg.) – Однолетнее масличное растение семейства крестоцветных. Существуют две формы: рапс яровой и рапс озимый, который имеет основополагающее значение. Рапс – наиболее распространенная масличная культура из семейства капустных. Семена содержат 38-52% масла, 16-29% белка, 6-7% клетчатки, более 17% углеводов, 24-26% безазотистых экстрактивных веществ.

Масло рапса

Масло – основная цель выращивания рапса. В составе рапсового масла является большое количество вредной для организма эруковой кислоты, которая снижает его пищевые качества. Последнее время выведены сорта озимого рапса, в масле которых почти нет эруковой кислоты, а содержание олеиновой кислоты – ценного компонента растительного масла – доведено до 60-70%, что значительно повышает ее пищевые свойства. Олеиновая кислота снижает уровень холестерина в крови, предупреждает атеросклеротические изменения сосудистой системы человека, регулирует уровень кровяного давления, снижает уровень гипертонической болезни и положительно влияет на диабетиков. С точки зрения физиологии питания человека, по сравнению с другими растительными маслами рапсовое имеет преимущество в том, что оно содержит все физиологически важные кислоты в оптимальном соотношении.




Масло обычных сортов рапса используют в пищу – только после рафинирования. Его применяют в мыловаренной, текстильной, металлургической, лакокрасочной и других отраслях промышленности.

Рапс как кормовая культура

Озимый рапс как высокоурожайную культуру с коротким вегетационным периодом широко используют для выращивания раннего зеленого корма. В 100 кг его зеленой массы содержится до 4 кг протеина, 14-16 корм. ед. На 1 корм. ед. в зеленой массе рапса приходится 180-190 г протеина.

Видео: Eminem - Not Afraid

Рапс как медонос

Озимый рапс – хороший медонос, с 1 га его посева можно получить до 100 кг меда. Он мало высушивает почву и рано освобождает поле, поэтому является хорошим предшественником для озимых и яровых зерновых культур. Корневые остатки рапса после минерализации оставляют в почве 60-65 кг / га азота, 32-36 фосфорной кислоты и 55-60 кг / га калия. Однако следует учитывать, что он может засорять поля падалицей.

В связи с тем, что озимый рапс рано созревает (особенно при использовании на зеленый корм), его выращивают как озимую промежуточную и послеуборочной культуру.

Сейчас его мировые посевы составляют более 12 млн га. Как озимую культуру рапс выращивают во Франции, Голландии, Бельгии, Англии, Швеции, Польши. В Украине посевы озимого рапса сосредоточены преимущественно в правобережной части Лесостепи.

Перспективным является выращивание озимого рапса на орошаемых землях юга Украины как в основных, так и в промежуточных посевах.

Озимый рапс – высокоурожайная культура. Лучшие хозяйства Украины получают по 22-28 ц / га семян с содержанием масла 45-48%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рапс и все о нем