GuruAnimale.com

Выращивание рапса

Вы можете спросить – зачем необходимо вам выращивать рапс, если есть и другие культуры для выращивания. Отвечу вам – дело конечно ваше, но все же здесь тоже есть определенный ряд преимуществ. В первую очередь рапс многих может заинтересовать своей ценой, так как она практически все время остается стабильной, и в отличии от многих других культур, на рапс государство не ограничивает экспорт и не устанавливает на него же налоги. Таким образом многие производители выдвигают рапс в ряд приоритетных культур для выращивания. А следовательно, он тоже пользуется не плохим спросом. Что же касается показателей качества у семян рапса, то здесь известный научный деятель Дитер Шпаар выделил несколько основных показателей, характеризующие состояние их качества.

Почвенные условия при выращивании рапса. Вообще , если сравнивать рапс с другими культурами, то требовательность его к плодородию почв гораздо ниже всех остальных. Умеренно требователен рапс и к климатическим условиям. Для выращивания рапса хорошо подходят почвы с средним составом гумуса, практически не имеющие кислотной реакции (рН =6.2-7). К примеру, можно применить суглинистые пески, песчаные суглинки, мягкие суглинистые почвы, что часто является не лучшим вариантом для других культур. В принципе, рапс можно растить и на песчанных почвах, но только в тех случаях, когда грунтовые воды вполне доступны для растений. Если в почве наступает периодически недостаточная влажность, то это вполне у рапса может компенсироваться влажностью воздуха.

Место в севообороте. Если вы желаете получить высокое количество урожая, необходимо обязательно включать рапс в план севооборота. Легче всего включать яровой рапс, нежели озимый, но это уже на ваш выбор. Место в севообороте тоже нужно выбрать так, чтобы и предшественник, и последующая культура были наилучшими для рапса и пошли только на пользу и продуктивность. Скажу вам сразу, например, на северовостоке в Германии в большинстве хозяйств самым лучшим предшественником для рапса по урожайности является ранний картофель , после которого в среднем собирают 30 ц.-га семян рапса, а самым неурожайным предшественником является озимая рожь. Но на общем фоне рапс вполне пригоден для выращивания после всех зерновых.

Пригодность. Она тоже влияет на качество семян рапса. Хорошая пригодность выделяется с реакцией почвенного раствора с параметрами рН =6,5-7,0. Меньшая пригодность на каменистых почвах и склонах. ,Также при застойной влаге и при достаточно высоком уровне грунтовых вод.




Существует так же множество различных параметров для показателей качества семян рапса, но все их не перечесть. Рапс не особо прихотлив, по-этому, соблюдая элементарные правила , вы сможете достичь предельно максимальных результатов. Спасибо за внимание.

Выращивание рапса видео.

В рубрике выращивание рапса вы сможете посмотреть видео по этой тематике.

На этом видео вы узнаете что рапс очень рентабельно выращивать потому что цена на рапс в 3 раза больше чем на пшеницу а еще посевы рапса удобряют почву не хуже навоза.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание рапса