GuruAnimale.com

Предшественники основных полевых культур

Севооборот

Севооборот – научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории. Научно обоснованное чередование – это такое чередование, которое производится с учётом предшественников, а не произвольно.

Предшественник – сельскохозяйственная культура или пар, занимавшие поле до посева последующей в севообороте культуры. Например, при чередовании «озимая пшеница – горчица – ячмень» озимая пшеница является предшественником горчицы, а горчица – ячменя. В севообороте культуры должны размещаться так, чтобы они наиболее полно использовали положительные свойства своих предшественников, так как от предшественника во многом зависят величина и качество урожая всех культур, особенно озимых (табл. 5, 6).

Таблица 5

Влияние предшественников на урожайность зерновых культур, т/га (Учхоз ВГСХА «Горная Поляна», 1965…1978 гг.)

Предшественник

Сельскохозяйственная культура

Озимая пшеница

Озимая рожь

Яровая пшеница

Пар чёрный

1,72

1,70

;

Кукуруза на силос

0,90

;

1,05

Зернобобовые

0,90

1,09

1,07

Озимая пшеница по пару

0,81

;

1,08

Озимая пшеница по непаровому предшественнику

;

;

0,90

Яровая пшеница

;

;

0,88

Таблица 6

Влияние предшественников на урожайность яровой пшеницы и ячменя, т/га

Предшественник

Сельскохозяйственная культура и

место проведения исследований

Яровая пшеница (Учхоз ВГСХА «Горная Поляна», 1972…1978 гг.)

Ячмень (ОПХ НВ НИИСХ «Камышинское», 1991…2003 гг.)

Озимая пшеница по пару

1,40

1,58

Озимая пшеница после кукурузы на силос

1,16

;

Кукуруза на силос

1,35

;

Кукуруза на зерно

;

1,67

Горох

1,38




;

Яровая пшеница

1,07

1,47

Просо

;

1,56

При размещении культур следует учитывать не только прямое действие предшественников на следующий год, но и их положительное или отрицательное последействие, которое может продолжаться несколько лет. Пример:

Поле

2009 г.

2010 г.

2011 г.

1

многолетние травы

яровая пшеница

горчица

2

кукуруза

яровая пшеница

горчица

По своему качеству, как предшественник горчицы, поле №1 будет более ценным, так как положительное последействие её предшественника – многолетних трав будет более значительным и положительным, чем кукурузы.

Таким образом, для правильного размещения культур в севообороте необходимо учитывать:

  1. требования, предъявляемые культурой к предшественнику;
  2. непосредственное влияние предшественника на следующую культуру;
  3. последействие, оказываемое предшественником на вторую и последующие культуры.

Предшественники оцениваются с учётом следующих основных моментов:

  1. влияние предшественника на влажность почвы. Это главное в засушливых районах, особенно под озимые культуры. Такие культуры как суданка, многолетние травы, подсолнечник, сорго, горчица сильно иссушают почву, а пары, напротив, сохраняют влагу к моменту посева. Не следует размещать друг после друга глубокоукореняющиеся и поэтому глубоко иссушающие почву культуры – подсолнечник, многолетние травы, сахарную свеклу;
  2. влияние предшественника на засорённость, особенно для особо чувствительных к засоренности культур – проса, бахчевых, сахарной свеклы, яровой твёрдой пшеницы. Культурам и полям – сороочистителям относятся пар, хорошо обработанные пропашные, многолетние травы, озимая рожь, раноубираемые однолетние травы. Напротив, просо, горчица, подсолнечник, плохо обрабатываемые пропашные, а также изреженные посевы всех культур являются соронакопителями;
  3. наличие общих вредителей и болезней у высеваемой культуры и предшественника (кукуруза и просо, томаты и картофель и пр.);
  4. сроки уборки предшественника, особенно для озимых культур. Общее правило – чем раньше убирается предшественник, тем он лучше;
  5. возможность видового и сортового засорения, особенно на семенных посевах (зерновые по зерновым, горчица после проса и наоборот и др.).

Предшественники для озимых культур

Главные требования:

  1. достаточное количество влаги в посевном и пахотном слое почвы;
  2. хорошее качество разделки посевного слоя почвы.

Из озимых культур в Нижнем Поволжье возделываются в основном озимая пшеница и озимая рожь. Они требуют одних и тех же предшественников, но озимой пшенице, как более ценной и требовательной культуре, отдаётся преимущество.

Все возможные предшественники озимых в порядке их ценности подразделяются на три группы: пар чистый, пар занятый и непаровые предшественники. Наилучшим предшественником из группы чистых паров является пар чёрный, который обрабатывается в год уборки предшественника, несколько уступает ему пар ранний, уход за которым начинается с весны следующего за уборкой предшественника года. Затем следует пар занятый, обработка которых начинается ещё позже, но не менее чем за 1,5…2 месяца до посева озимых. Наихудшими являются непаровые предшественники (кукуруза на силос, зернобобовые, паровая озимь), которые убираются за 1…1,5 месяца до посева озимых и позже.

В засушливых условиях основным предшественником озимых является пар чистый, в увлажнённых – пар занятый.

Предшественники для яровой пшеницы, проса и гречихи

После озимых это самые приоритетные и требовательные к предшественникам продовольственные культуры из группы зерновых и крупяных культур. Они предъявляют повышенные требования к предшественникам, так как от них зависит не только величина, но и качество их урожая. Наилучшими предшественниками для них являются пропашные, зернобобовые и озимые культуры, а для яровой пшеницы и проса – многолетние травы. Часть посевов яровой пшеницы в наиболее засушливых районах Европейской части России размещаются и по чистым парам, а в Сибири, где нет озимых, по чистым парам высевается только яровая пшеница.

По таким хорошим предшественникам как чистый пар, пропашные культуры и многолетние травы яровая пшеница может высеваться два года подряд. Просо не следует размещать после кукурузы и сорго и наоборот, так как у них есть общие вредители и болезни. Не следует также высевать просо после горчицы и наоборот, так как они засоряют друг друга своей падалицей, а их семена похожи и поэтому трудноотделимы друг от друга.

Предшественники для зернобобовых культур

Они являются разъединяющими культурами севооборота и высеваются после озимых и яровых зерновых культур, после пропашных, а в наиболее засушливых районах Нижнего Поволжья такая ценная культура как нут частично размещается по чистому пару.

Предшественники для кукурузы и сои

Кукуруза – разъединяющая культура севооборота и размещается между культурами сплошного сева. Наиболее характерные предшественники кукурузы на силос – яровые зерновые, горчица, кукурузы на зерно – озимые и зернобобовые культуры и в наиболее засушливых районах – чистый пар. Таким же образом размещается и сорго на силос. Что касается сорго на зерно, то оно как восстановитель почвенного плодородия уступает кукурузе. Во-первых, сильно иссушает почву- во-вторых, сильнее засоряется, в-третьих, даёт падалицу и поэтому её не следует высевать перед горчицей, так как у них очень похожие семена. Поэтому сорго на зерно размещают обычно в конце севооборота перед паром или ячменём.

Предшественники горчицы, ячменя и овса

Эти культуры считаются менее требовательными и поэтому размещаются в последнюю очередь в конце севооборота после таких предшественников как яровые зерновые, пропашные, друг после друга. В то же время горчица хорошо реагирует на пар и при увеличении рыночного спроса может размещаться и по этому предшественнику.

Предшественники бахчевых культур

Они чувствительны к засорённости и хорошо произрастают на лёгких почвах. Наилучшими предшественниками для них являются многолетние травы и паровая озимь.

Предшественники подсолнечника

Как плохой предшественник подсолнечник обычно размещается в конце севооборота перед паром. Но наилучшие предшественники для него – паровая озимь, нут, а при соответствующей рыночной конъюнктуре – и чистый пар. Он не выносит частого возвращения на прежнее место в севообороте из-за развития специфических для него вредителей, болезней и сорняков, а также сильного и глубокого иссушения почвы. Поэтому необходим перерыв в 6…8 лет при его возделывании на одном месте. При высокой культуре земледелия, как считают некоторые производственники, экономически оправдано сокращение перерыва до 4…5 лет.

В короткоротационных севооборотах подсолнечник обычно размещают на полуполях совместно с ячменём, за счёт этого вдвое увеличивается время его возвращения на прежнее место.

Главные звенья полевых севооборотов

Звено севооборота – часть севооборота, состоящая из двух-трёх культур или чистого пара и одной-двух культур. В зависимости от числа входящих в звено культур и полей оно может быть 2…3…4-х членным.

Сочетание нескольких звеньев, следующих друг за другом, и образует схему севооборота. Короткоротационные севообороты могут состоять только из одного звена. Каждое звено начинается с восстановителя почвенного плодородия и заканчивается перед следующим в схеме восстановителем почвенного плодородия.

Звенья с чистым паром

Это основные звенья полевых севооборотов Нижнего Поволжья, звенья-кормильцы, так как здесь получается продовольственное зерно. Они могут быть 2…4-х членными.

1. пар

2. озимые

1. пар

2. яровые зерновые

1. пар

2. посев

1. пар

2. озимые

3. яровые зерновые, просо, гречиха, горчица, рапс и др.

1. пар

2. озимые

3. яровая пшеница, просо, гречиха

4. ячмень, горчица

1. пар

2. озимые

2. озимые

1. пар

2. озимые

3. зернобобовые

1. пар

2. озимые

3. подсолнечник + ячмень

Звенья с занятым паром

Наибольшее значение они имеют в чернозёмностепной зоне- в зоне каштановых почв они применяются факультативно во влажные годы.

1. пар занятый (озимые на корм, злакобобовые смеси, кукуруза на ранний силос и зелёную массу)

2. озимые

1. пар занятый

2. озимые

3. яровые зерновые, просо, гречиха, горчица

В засушливые годы по занятым парам высеваются яровые культуры (яровая пшеница, просо, гречиха и др.).

Звенья с пропашными культурами (кукуруза на поздний силос и зерно, бахчи, сорго на силос и зерно)

1. кукуруза

2. яровая пшеница

1. кукуруза

2. ячмень, горчица,

гречиха

1. кукуруза

2. яровая пшеница

3. ячмень, горчица

1.бахчи

2. ячмень

1. бахчи

2. озимая рожь

(на лёгких почвах)

1. сорго

2. ячмень

Звенья с зернобобовыми культурами (нут, горох)

1. горох

2. озимые

1. горох, нут

2. яровые зерновые, просо, гречиха, подсолнечник, горчица

1. горох, нут

2. яровая пшеница, горчица, ячмень

1. горох

2. озимые

3. яровые зерновые, подсолнечник, горчица

1. нут

2. подсолнечник

Звенья с многолетними травами

1. многолетние травы

2. яровая пшеница

твёрдая

3. яровая пшеница

мягкая

1. многолетние травы

2. яровая пшеница

3. просо, гречиха, ячмень, горчица

1. многолетние травы

2. яровая пшеница

3. яровая пшеница

4. ячмень, горчица

1. многолетние травы

2. просо, гречиха

1. многолетние травы

2. бахчи

1. многолетние травы

2. бахчи

3. бахчи

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Предшественники основных полевых культур