GuruAnimale.com

Определение фазы кущения

Видео: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ФАЗУ ИНДИКАТОРОМ И МУЛЬТИМЕТРОМ [РадиолюбительTV 72]

Определение фазы кущения

Хлебным злакам присуща способность куститься, т.е. ветвиться под землей (рис. 2). Достигнув фазы 2-3 листьев, растения приостанавливаются в росте, закладывая и формируя узловые корни и новые стеблевые побеги.

Фаза кущения – исключительно ответственный период в жизни злаков. При недостатке влаги в верхнем слое почвы, что характерно для условий Нижнего Поволжья, озимые зерновые колосовые культуры осенью могут образовать 2-3 стебля, но не сформировать узловые корни. В такие годы даже по черным парам получают пониженные урожаи зерна. Нераскустившиеся яровые хлеба дают 3-4 ц/га зерна и менее.

Видео: Самый главный инструмент электрика!

Рис. 2.  Кущение хлебных злаков (на примере   пшеницы): 1 – зерновка;

2 – первичные (зародышевые) корни;




3 – стеблевой побег- 4 – боковой побег из зародышевого узла- 5 – узел кущения;

6 – вторичные (узловые) корни;

7 – главный   стебель-  8 – боковые побеги

Видео: Указатель правильности чередования фаз TKF 12 от Sonel

Фазу начала кущения отмечают когда у 10% растений на поверхности почвы появляется первый боковой побег.

В фазу кущения колосовые злаки проходят второй и третий этапы органогенеза. Озимые хлеба оптимальных сроков посева зимуют обычно на втором этапе органогенеза.

Кустистость определяют путем подсчета стеблей на каждом растении (не менее 10, лучше – 25) и выведения среднего их числа на одно растение.

Злаки обладают разной способностью куститься. Озимые хлеба значительно лучше кустятся, чем яровые. В пределах биологических групп также отмечаются большие различия. Среди озимых культур преимущество имеет озимая рожь, а среди яровых – ячмень.

Кукуруза и сорго кустятся слабо и позже — в период образования 6-8 листьев. Убедитесь, анализируя гербарные образцы, в справедливости выше изложенного и нарисуйте в рабочей тетради раскустившееся растение озимой пшеницы.

Рис. 3. Образование двух узлов кущения на растении озимой пшеницы

Обратите внимание на то, что нормально развитых узлов кущения на растении может быть и два. Они встречаются как у озимых, так и яровых колосовых хлебов при хороших запасах влаги в почве, ранних сроках посева и глубине заделки семян не менее 6-8 см. Боковые побеги со второго узла могут быть продуктивные, в то время как из  зародышевого узла они редко формируют продуктивный колос.

Познакомимся еще с некоторыми терминами, связанными с кущением, которые необходимо знать агроному при определении биологической урожайности хлебных злаков. Качественно убирать хлеба мешают так называемые подгон и подсед.  Подсед – побеги без соцветия,  а подгон – побеги с соцветием, но не участвующие в формировании урожая (зерна нет или оно не вызрело).

Общая кустистость  —  среднее количество всех стеблевых побегов на одно растение, а  продуктивная кустистость –  только тех побегов, которые ко времени уборки дружно созревают и принимают участие в формировании урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определение фазы кущения