GuruAnimale.com

Обследуем озимые осенью

ХитАгро.RU

Зерновые колосовые культуры
Осенью озимые посевы обследуют после прекращения вегетации растений, т.е. когда средняя суточная температура воздуха удерживается ниже 5 ° С, в южных районах – ниже 3 ° С в течение трех дней. Весной посевы обследуют через 10 дней после возобновления вегетации растений.

Осеннее сплошное обследование начинают с осмотра посевов на каждом поле с указанием культуры, сорта, предшественника, срока сева, количества удобрений и времени их внесения. На основании определения равномерности густоты, фазы и интенсивности развития растений, окраска листьев, степени повреждения растений вредителями и болезнями, засоренности сорняками дают глазомерные оценку состояния посевов – хорошее, удовлетворительное, слабый и сжиженный. Затем на пробных участках уточняют количество и кустистость растений, изреженность посева с установлением причин этого явления, определяют глубину заделки семян и закладки узла кущения.

Пробные участки длиной 83,3 см отбирают по диагонали поля на двух смежных рядах в характерных для посева четырех местах.




На раскустившихся посевах с оптимальной плотностью растения на участке выкапывают. После этого подсчитывают количество растений и стеблей, определяют коэффициент кущения (частное от деления всего количества стеблей на общее количество растений с одного участка). Измеряют глубину заделки и залегания узла кущения по  подземной части стебля не менее в 25 растений.

Видео: Хитрости посадки чеснока под зиму

По интенсивности окраски листьев устанавливают степень обеспеченности растений питательными веществами (преимущественно азотом): хорошая обеспеченность – темно-зеленые листья- удовлетворительная – зеленые- недостаточна – желто-зеленые с отдельными отмершими листьями.

На основании глазомерные оценки и определения средних показателей, которые получили на пробных участках, дают окончательную оценку состояния посева каждого поля, учитывая развитие растений и их густоту:

  •      хороший – нормально раскустившихся (три-пять стеблей) и хорошо укоренившиеся растения с оптимальной и равномерной плотностью не менее 400 – 350 рослин/м2, длина листовой пластинки 14-16 см (рис. 1);
  •      удовлетворительное – недостаточно развиты посевы (начало кущения-третий листок) с плотностью 350-300 рослин/м2 (рис. 2), переросшие посевы – высота растений 30-35 см;
  •      слабый – растения в фазе двух-трех листьев и лестниц, а также поврежденные и сжиженные 300-250 растений/м2 (рис. 3) и очень переросшие (высота растений более 35 см);
  •      сжиженный – растения находятся в фазе «шилец»,  очень сжиженный – менее 250 рослин/м2
  • Отдельно учитываются площади без всходов.

    Видео: Посадка озимого чеснока под лом

    Результаты осенней оценки посевов на отдельных полях обобщают в целом по хозяйству, составляют соответствующий акт обследования посевов, в котором, кроме данных оценки их состояния, отмечают рекомендации по дальнейшему наблюдению за жизнеспособностью растений в зимний период.

    Источник: Кабанец В.М., директор Института сельского хозяйства Северо-Востока, канд. с.-х. наук
    СОБКО М.Г., заместитель директора по научной работе, канд. с.-х. наук
    НАГОРНЫЙ В.И., канд. с.-х. наук
    ОГИЕНКО Н.И., канд. с.-х. наук
    КОВАЛЕНКО А.А., Полежай А.Г., Бордун Р.М., научные сотрудники
    Под редакцией М.Г. Собко.

    Информационный источник https://agro-business.com.ua/

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Обследуем озимые осенью