GuruAnimale.com

Посев амаранта

Видео: Посев амаранта "Амарант Украины"

Видео: зароботк на земле с Анатолием сервулей 2ч. амарант

Здравствуйте в этой статье я расскажу о способах посева, нормах посева и сроках посева амаранта.

Способ посева амаранта




на зеленый корм рядковый, на семена широкорядный (45-70 см ). На широкорядных посевах можно проводить борьбу с бурьянами путем роспушевания междурядий. При сплошном способе посева сначала амарант уступает в скорости роста бурьянам, но затем подавляет их. Глубина заделки семян при достаточной влажности почвы не превышает 1 см.

Норма высева амаранта

колеблется от 0.3 до 1 кг / га. Оптимальная густота во время роста и развития амаранта 10-25 растений на м2. Чтобы равномерно высеять очень мелкие семена амаранта, его смешивают с песком в соотношении 1:10 частей песка. Амарант имеет очень высокий кофициент размножения семян. Если урожайность зерна составляет 15-20 ц / га то им можно засеять более 2000 га.

Сроки посева амаранта

Сеют амарант 20-30 апреля. При более ранних сроках сева уменьшается количество предпосевной обработки почвы для снижения сорняков, растения амаранта дольше всходят (15-18 дней), что приводит к забурьянення посевов. Сев в поздние сроки приводит к снижению урожая, особенно в сухие весны при пересыхании верхнього4шару почвы. Для повышения полевой всхожести поле после сева укатывают, если этому не препятствует дождь. При норме высева 300-400 г / га недопустимо до-и послевсходовое боронование, поскольку проростки амаранта будут в той же фазе, что и проростки сорняков, и сильно изреживаются. Систему до-и послевсходовых боронований можно применять для сжижения посевов при больших нормах высева -1-2 кг / га. При температуре почвы свыше 10 ° С всходы появляются на 8-9-й день. Надземная часть в течение месяца растет очень медленно, а корневая система интенсивно развивается. В конце второго месяца вегетации растения уже быстро растут (до 6-7см за сутки). На широкорядных посевах проводят разрыхление междурядий, подобно другим пропашных культур. Эффективным является подпитка амаранта азотными удобрениями (N60-70) через месяц после всходов, в начале интенсивного нарастания вегетивнои массы. Растения амаранта не повреждаются вредителями, не поражаются болезнями. Отсутствуют также гербициды для применения на посевах этой культуры. Поэтому амарант выращивают за биологизова-ными технологиями, без применения пестицидов. На семенных участках при потребности растения прорывают вручную, оставляя на них строки 5-6 растений. Амарант целесообразно сеять в сумишки с кукурузой, кормовым сорго, суданской травой и другими культурами. Урожайность смешанных посевов почти вдвое выше, чем чистых. Амарант хорошо силосуемой, но лучше это делать в смеси с кукурузой и сорго. В зеленой массе кукурузы много сахаров, а зеленая масса амаранта богаче протеином, силос из них значительно полезней, чем с одно-видовых посевов. Собирают амарант на зеленую массу перед цветением, когда содержание белка высокий. Созревает семя в метелки не одновременно, может осыпаться. Собирать амарант на семена довольно сложно. Зерновые комбайны теряют очень мелкие семена, в бункер может поступать лишь 5-6-я часть урожая. Поэтому часто семена амаранта собирают вручную.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посев амаранта