GuruAnimale.com

Чудодейственный амарант

За современными исследованиями, куст амаранта – это чудодейственная аптека. Он отлично помогает при многих заболеваниях: ночное недержание мочи у детей, воспалительные процессы мочеполовой системы у женщин и мужчин, геморрой, послеоперационное состояние, анемия, авитаминозы, упадок сил, ожирение, неврозы. Вот это только незначительная часть тех заболеваний, при которых амарант оказывает положительное воздействие.

Целебные свойства амаранта обеспечиваются содержанием в нем железа, кальция, калия, фосфора, витаминов, хорошо сбалансированного по аминокислотам белка, который легко усваивается человеческим организмом. Большое содержание валина, лейцина, лизина, метионина, фенилаланина, триптофана делает амарант настоящим лечебным продуктом. При этом процентное содержание в зерне амаранта аминокислот больше, чем в идеальном белке, пшеницы, соевых бобах, коровьем молоке. Это нужно иметь ввиду!

Также учеными установлено, что амарант выводит из организма радионуклиды, а масло, получаемое из его зерен, по содержанию таких аминокислот, как лизин, гистидин, аргинин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, треонин, мерин, глицин, цистин, метионин, лейцин, преобладает облепиховое масло. Характерным для амаранта основным продуктом является аспарагиновая кислота. Она играет важную роль в синтезе лизина, незаменимой аминокислоты лимитирована в большинстве хлебных продуктов. Именно поэтому он входит сегодня в ежедневный рацион жителей стран Северной и Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, Карибского бассейна, а также Индии и Китая. По принятой шкале качества белок амаранта оценивается в 100 баллов, в то время как белок сои – в 60 балив.За вкусовыми и пищевыми свойствами в амаранта нет конкурентов. Японцы сравнивают зелень амаранта с мясом кальмара. В США амарант входит в состав нескольких десятков наименований кондитерских и хлебных изделий. Салаты, пирожные, паста, хлеб, муку, масло, крахмал – вот далеко не полный перечень продуктов, полученных из этого чудо – растения. Это просто у нас еще люди не совсем привыкли употреблять амарант в еду. Но если задуматься, несколько столетий назад мы даже не представляли, что такое картофель, а уже сегодня не представляем без него нашего существования!

Диетологи  утверждают , что пищевые качества амаранта выше, чем в гречке. По своим пищевым свойствам он приравнивается к молоку. Его семена по вкусу напоминает орех и при нагревании превращается в аппетитный хрустящий продукт. С амарантовой муки выпекают пищевой хлеб. По широте использования амаранта в пищу его можно сравнить со шпинатом и капустой. С нежных листьев молодых растений готовят вкусных салат. Неудивительно, что на столе американца каждая третья блюдо включает в себя продукты амаранта. Высокие вкусовые и пищевые свойства этого растения обеспечивают ей свободный доступ во дворцы вельмож и хижины бедняков. В африканских странах (Дагомея) употребление листовых овощей за 1 день составляет до 250 г на 1 человека населения. Особую ценность во влажных тропиках приобретает амарант как пища для детей. Специалисты считают, что употребление в пищу 250 г листьев амаранта на день не угрожает организму вредным воздействием щавелевой кислоты. Чтобы не терять пищевых свойств и витамина С, амарант варят в небольшом количестве воды в течение нескольких минут.

Приведем вам несколько интересных и вкусных рецептов блюд из амаранта.

Тушеный амарант. 1 столовая ложка растительного масла, 3 столовые ложки соевый соус, зелень амаранта, соль, перец. Мелко порезанную зелень амаранта залить небольшим количеством воды, соевым соусом. Тушить непродолжительное время на слабом огне до полуготовности. Затем добавить соль и перец, перемешать, тушить еще 1-2 минуты и подать на стол.

Амарант запеченный. Мелко нарезать четыре небольшие пучки зеленого лука, смешать со столовой ложкой сливочного масла или маргарина, сбить восемь яиц с солью, нарезать два стакана амаранта, добавить полстакана натертого голландского сыра. Все смешать и выложить на смазанную маслом сковороду. Жарить 25-30 минут, пока верх немного подрумянится, затем посыпать сверху сыром и ждать, пока он расплавится, запеканку нарезать кусочками и сервировать.

Амарант по-римски Килограмм зелени амаранта, чайная ложка саго, две дольки нарезанного чеснока, четверть стакана сливочного масла и столько же нарезанных маслин, три столовые ложки семян кабачка или подсолнечника, одна чайная ложка базилика настоящих, мед и томатная паста по вкусу. Довести до кипения два стакана воды, бросить туда зелень амаранта, накрыть крышкой и варить в течение 10 минут. Воду слить, зелень мелко нарезать. Нагреть масло в сковороде, мелко нарезать туда чеснок, семена и немного поджарить, затем положить зелень амаранта, маслины, томатную пасту и базилик настоящие. Периодически пробовать на вкус. Блюдо подать на стол горячим.

Амарант в томате. 100 г зеленого амаранта, 500 г красного перца, 100 г масла, 100 г помидоров, 1 луковица, 2-3 зубчика чеснока, соль, зелень петрушки. Сладкий перец помыть, не выбрасывая плодоножек, наколоть вилкой в нескольких местах, поджарить на масле со всех сторон и сложить на плоскую тарелку. Помидоры очистить, зелень амаранта обмыть, все мелко нарезать, поджарить с луком, добавить растертый чеснок, зелень петрушки, посолить. Этой горячей массой залить перец.




Салат из амаранта с орехами. 100 г зеленого амаранта, 500 г сладкого перца, 5-6 зубчиков чеснока, 1/2 стакана ядер грецких орехов, 1 столовая ложка масла, соль. Перец испечь, нарезать крупными кусочками. Растереть чеснок, амарант и орехи, смешать их с маслом, посолить. Этой смесью залить перец. Охладить и подать на стол.

Видео: как прорастить семена чиа

Салат из амаранта, помидоров, яблок и сельдерея. 100 г зеленого амаранта, 3 помидора, 2 зрелом яблоки, 1-2 корня сельдерея, 1 луковица, соль, сахар и лимон по вкусу. Корень сельдерея тщательно вымыть и сварить. Вареную сельдерей, яблоки, лук и помидоры очистить от кожицы и мелко порубить. Все смешать с мелко нарезанной зеленью амаранта и положить в салатницу, слегка посолить, посыпать сахаром и полить лимонным соком. Смесь охладить.

Салат из амаранта и помидоров. 100 г зелени амаранта помыть и мелко нарезать. 3-4 помидора вымыть, очистить от кожицы и порезать на кусочки или кружочки. Очищенный лук измельчить, порубить два вареных яйца. Все смешать, добавить масла, соли, сахара и посыпать тертым сыром и измельченной зеленью укропа.

Салат из амаранта, помидоров и огурцов. Салатницу натереть чесноком. Помидоры и огурцы нарезать тонкими ломтиками и сложить послойное – слой помидоров, слой огурцов и т. д. Пересыпать все мелко порезанными амарантом и луком (1-2 луковицы). Слои не перемешивать, но каждый из них полить приправой, которую готовят из 3 столовых ложек тертого хрена, соли, сахара и черного перца.

Салат из амаранта и свежих овощей. 100 г зеленых листьев амаранта, 2-3 помидора, 1 огурец, 1 редьку среднего размера и 1 луковицу мелко порезать и перемешать. Добавить соли, перца, зелени петрушки и укропа, столовую ложку уксуса и 3 ложки масла. По желанию в салат можно положить два вареных и мелко измельченных яйца.

Салат из амаранта и зеленого лука. 100 г зеленых листьев амаранта, 100 г зеленого лука и несколько листьев зеленого салата моют в холодной воде, затем измельчают ножом. 2 помидора или соленый огурец нарезают ломтиками. Все это смешивают, добавляют по вкусу соль, сахар, уксус или раствор лимонной кислоты, поливают сметаной или маслом.

Салат из амаранта и дыни. 100 г листьев амаранта мелко порезать, 300 г дыни натереть на терке вместе с 2 яблоками виннокислого вкуса. Все перемешать, добавить сахар и соль (по вкусу), 100 г сметаны и посыпать измельченной зеленью петрушки и укропа.

Салат из амаранта, редьки и квашеной капусты. 100 г зеленых листьев амаранта, 1 редька среднего размера, 300 г квашеной капусты, луковица, пол чайной ложки тмина, 2 столовые ложки масла. Листья амаранта помыть и мелко нарезать, редьку очистить, выдержать в холодной воде 15-20 минут и натереть на крупной терке. Из капусты выдавить рассол, лук пошаткуваты соломкой. Овощи смешать, добавить к ним тмина, заправить маслом. Все это сложить в салатнице. Украсить амарантом.

Салат из амаранта и редьки с лимоном. 100г зеленого листья амаранта, 1 небольшая редька, 2 моркови, яблоко, 3-4 зубчика чеснока, 1/4лимона, соль по вкусу. Листья амаранта сполоснуть кипяченой водой, мелко нарезать. Редьку Ей морковь почистить, положить в холодную воду. Потом их, а также яблоко потереть на крупной терке. Все эти компоненты смешивают и массу присаливают.

Салат из амаранта и сельдерея. 100 г зеленых листьев амаранта сполоснуть кипяченой водой, мелко нарезать. 2-3 корнеплоды сельдерея промыть в проточной воде с помощью щетки, очистить от кожицы и нарезать соломкой. Большое яблоко мелко пошаткуваты. Все перемешать. Добавить нарезанного зеленого лука и укропа, масло, уксус или лимонный сок и соль по вкусу.

Салат из амаранта и стручковой фасоли. 100 г зеленых листьев амаранта, 450 г стручковой фасоли, 20 г зеленого салата, 2-3 зубчика чеснока, 5 стеблей зеленого лука, 50 г масла, уксус, сахар и соль по вкусу. Листья амаранта сполоснуть кипяченой водой, мелко нарезать. Фасоль очистить от волокон и помыть, нарезать и посолить. Через ЗО минут погрузить в кипящую воду и отварить. Затем протереть через сито, смешать с измельченными амарантом и луком. Заправить маслом, уксусом и растереть с солью и чесноком. Украсить листьями зеленого салата.

Амарант с помидорами с чесночной подливкой. Амарант, лук и укроп сполоснуть кипяченой водой, мелко нарезать. Нарезать кружочками спелые помидоры. Сварить 2 яйца, очистить их от скорлупы и тоже нарезать кружочками. Подготовить таким образом соус: перетереть с солью чеснок и перец, влить полстакана холодной воды и немного уксуса. Осторожно переложить помидоры и яйца в салатницу, залить их соусом и посыпать амарантом, луком и укропом.

Амарантовый паштет. 100 г зеленых листьев амаранта, 2 луковицы, 2 яблока, 2 яйца, 100 г сметаны, соль. Мелко порубить амарант, лук, добавить нарезанные или натертые яблоки кислых сортов, размять вилкой яйца, посолить и заправить сметаной. Намазывать паштет на хлеб лучше с маслом.

Видео: ТОПИНАМБУР (земляная груша) - целебные свойства и способы лечения

Острый Амарантовый напиток 0,9 л томатного сока, 0,1 л сока амаранта, 2 чаши ложки аджики, 1 столовая ложка мелко порубленной зелени и 3 зубчика чеснока. Томатный сок смешать с соком амаранта, с аджикой, добавить к смеси растертого чеснока и мелко порубленной зелени петрушки.

Амарантовый-чесночный напиток. До 50 г амарантового сока добавить растертые в ступке 26 зубков чеснока и сок 3 лимонов. Залить все литром кипяченой холодной воды. Через 2-3 дня пить дважды в день по рюмке.

Коктейль «Амарант». Для коктейля нужен высокий фужер. Его край протирают лимоном и быстро опускают в сахар или сахарную пудру. Затем берут- стакан томатного сока, полстакана сока амаранта, 1/2 чайной ложки лимонного сока, столько же клюквенного сока и натертой лука, зубчик чеснока, соль, молотый черный перец. Чеснок и лук протереть на терке или истолочь, добавить к ним приготовленные продукты и хорошо перемешать все в миксере. После этого жидкость осторожно перелить в подготовленные стаканы.

Амарантовый-огуречный коктейль. 50 мл амарантового сока, 200 мл огуречного сока, 2 чайные ложки меда (еще лучше вытяжки из сухофруктов), 2 чайные ложки лимонного сока смешивают, хорошо охлаждают, взбивают в миксере и разливают в стаканы.

Амарантовый-тыквенный напиток. 50 г сока амаранта, 50 г тыквенного сока, 50 г томатного сока, соль, сахар и перец по вкусу. Смешать Амарантовый, тыквенный и томатный соки, добавить по вкусу соль, сахар, черный молотый перец. Можно добавить мелко нарезанный зеленый лук или петрушку.

Во многих странах из амаранта получают соки, сиропы, прохладительные напитки, которые, благодаря целебным свойствам, вытесняют из употребления пепси-и кока-колу. Поскольку амарант не обрабатывают ядохимикатами, то он один из немногих экологически чистых продуктов. Наслаждайтесь и будьте здоровы!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чудодейственный амарант