GuruAnimale.com

Технология выращивания амаранта

Заинтересовавшись амарантом, как ценной культурой, многие задают вопрос- а как же его выращивать? Как за ним ухаживать? Когда проводить сбор и посев? Для этого мы и ответим на эти вопросы.

Что касается его выращивания, то это абсолютно не сложно, ведь для него пригодны почти любые почвы. Когда почва начинает прогреваться на глубине 4-5 см  до температуры 6 градусов С и еще содержит достаточное количество влажности – безсомненно, это будет лучшее время для посева амаранта.

Если придерживаться данных условий, то всходы амаранта быстрее прорастут и могут затмить нежелательную растительность, тем самым избавляя вас от необходимости проводить прополку амаранта от бурьянов и сорняков.

Иногда, для того, чтобы получить ранние всходы амаранта, могут проводить подзимний посев этой культуры буквально перед замерзанием почвы.

Если засевать амарант в более ранний период, следует вовремя избавляться от нежелательной растительности.




Нужно, несомненно, помнить о том, что всходы поздно посеянных молодых растений могут включиться в рацион питания некоторых личинок и насекомых.

На корм амарант могут высевать с  междурядьями величиной в 45 см и расстоянием между растениями 7—10 см. А если густота посеянных растений будет больше, то толку от этого будет мало, ведь растения начнут сразу ветвиться, будут не важно идти в рост, а следовательно, и урожай станет ниже. Если выращивать амарант на зеленый корм, то результативность практикуется в рядковом посеве наряду с кукурузой и сорго. Нужно иметь ввиду, чтобы семена находились во влажной почве на небольшой глубине, размещаясь при этом в посевах с юга на север.

Многих интересует вопрос- чем засевать амарант? Если выращивают на приусадебных участках, то вручную, а если же в поле, то рекомендуется посев овощными сеялками. Так как мы имеем дело с очень мелкосеменным материалом, то следует помнить о прикатке семян катками после посева для обеспечения им лучшего контакта с почвой и сохранения посевного материала. Чтобы добиться лучших результатов , нужно помнить о необходимости внести определенное количество удобрений. Желательно на сотку внести 0,5 т перегноя или компоста, или 1,5 кг азотных, 1,5 кг калийных, 0,8 кг фосфорных удобрений, или 4 кг нитроаммофоски для получения более продуктивного результата. Если выращивают амарант на зеленый корм, то его сбор проводят во время выброса метелки, так как в этот период растение в большей мере насытилось полезными веществами и микроэлементами, а следовательно, несут большую ценность как корм. Их скашивают, и чтобы они быстрее отрастали, необходимо внести азотные удобрения с расчетом на сотку около двух килограмм.

Если использовать растение на силос, то к ней добавляют 50% зеленой массы кукурузы и 20 % соломы яровой пшеницы ,Так как силос , приготовленный только из амаранта может загнивать, в него добавляют богатые углеводами кукурузу и пшеницу.

ВНЕМАНИЕ!!! При использование материалов ссылка на guruanimal.ru обязательна.

Смотрите также видео технология выращивания амаранта

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология выращивания амаранта