GuruAnimale.com

Посадка гороха

Видео: Технология выращивания гороха

agrotehnika-goroha

Видео: 55.Посадка гороха на сетке

Горох в садоводстве культура известная. Его выращивают повсеместно, используют свежим, или для консервации. Расскажем читателю о том, как проводится посадка гороха на даче?

Подбор семян гороха для посадки

Посадка гороха должна проводится с учетом условий, в которых горох будет хорошо расти и плодоносить. Итак, горох любит много света, поэтому для этой культуры важно подобрать хороший освещенный участок в саду.

Сорта гороха делятся по разновидностям семян, бывают гладкие и мозговые сорта. Гладкозерные сорта гороха дают всходы, когда температура почвы достигает +2 градусов. Мозговые сорта горошка начинают прорастать при достижении температуры +4 градуса.

Температурный режим

Надо отметить, что горох любых сортов относится к холодостойким растениям. Однако нужно избегать перепадов температур после достижения горохом технической зрелости, в этом случае опасной будет даже температура в -3 градуса. А вот после высадки горох может выдержать перепад температур до -6 градусов.

Видео: Посев гороха

Горох растет лучше всего, когда в сезон идет много дождей и стоит пасмурная прохладная погода. Если летний период выдался жарким, то урожай гороха будет намного меньше. Плоды получаться крупными, но вот во время сильного зноя большинство соцветий опадет, и завязи не будет.

Подготовка почвы




Посадка гороха

Посадка гороха должна проводиться на подготовленную почву. Идеальный вариант грунта для гороха – суглинки и супеси, в которых содержится большое количество кальция. Горох, растущий в слишком влажных условиях, часто подвергается нападкам различных заболеваний.

Посадка гороха может проводиться на тех участках, где ранее росли такие овощные культуры как капуста, огурцы, картофель, томаты. Посев гороха лучше проводить спустя год после внесения органических удобрений в грунт.

В том случае, если посадка гороха проводится на обедненных грунтах, нужно предварительно осенью вносить в него компост в количестве 6 кг на 1 м2. Нитроаммофосные удобрения также можно развести с водой и насытить ими почву в осенний период. В процессе созревания в горохе могут в небольших количествах накапливаться нитраты.

Сроки посадки гороха

Вопрос о том, когда сажать горох должен решаться в соответствии с методом его посадки. Сроки посадки гороха различаются в зависимости от степени подготовленности семян. Ели горох предварительно проращивали, то его можно высадить в грунт уже в конце апреля.

posadka-goroxa1

Температура почвы при посадке гороха должна быть на глубине 6 градусов, а на поверхности – 8 градусов. Высаживание гороха разделяют на три этапа, расстояние между рядами нужно выдерживать в соответствии с высотой растения. Междурядье может составлять от 45 до 60 см. Расстояние между самим растениями колеблется от 10 до 15 см.

Видео: Посев гороха. Горох на даче

Как видим, междурядья гороха достаточно велики, однако и эту площадь почвы можно использовать с пользой. Там рекомендуется высаживать ранний салат или редис. Если сорт гороха – высокорослый, то по мере подрастания необходимо устанавливать опоры для растения через каждые 60 см. Поливать горох можно несколько раз в сезон, желательно регулярно проводить рыхление грунта.

Сроки посадки гороха обуславливают в дальнейшем и сроки созревания культуры. Так, стручки гороха, расположенные в нижних частях стебля, созревают гораздо быстрее, обычно первые плоды появляются через месяц после начала цветения. Чтобы урожай гороха был высоким, нужно постоянно обрывать зрелые плоды, поскольку они отнимают много питательных веществ у несозревших еще плодов.

После уборки урожая можно корни и стебли гороха использовать в качестве удобрения для участка, в них содержится большое количество полезных микроэлементов.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка гороха