GuruAnimale.com

Уход за горохом

Уход за горохом

Видео: Опоры для гороха и как подвязывать горох

Культивирование зеленого горошка на индивидуальном участке требует правильного ухода. Расскажем, как ухаживать за горохом?

Горох и правила ухода за ним

Уход за горохом предполагает выполнение комплекса мер. Для гороха важны поливы, рыхление почвы между рядами и прополки. В корневищах гороха много азота, это удобрение активизирует рост культурной садовой растительности и сорняков.

Чтобы урожай гороха был хорошим, необходимо устранять сорняки, мешающие бобам получать полноценное питание. Горох не приемлет чрезмерной влажности и кислоты почвы, его нельзя сажать на местностях с высоким подъемом грунтовой воды.

Горох может произрастать на легкой почве, хорошо насыщенной минеральными компонентами. Не стоит высаживать горох там, где присутствует переизбыток азотистого удобрения. Обеспечивая уход гороху помните - его бобы насыщены питательными компонентами, и это привлекает к культуре вредителей. Желательно проводить подкормки гороха и обработки против вредных насекомых.

Видео: Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса

Полив посевов

Уход за посевами гороха представлен регулярными поливами. Горох принадлежит к садовым культурам, предпочитающим влажную среду, потому поливать растение требуется часто. Если горох будет испытывать недостаток влаги, это чревато опадением завязей и соцветий. Особенно важно проводить обильный полив гороха в цветущей фазе, и при формировании плодов.

До зацветания горох достаточно полить раз в неделю. После зацветания растения количество поливов увеличивают вдвое. После поливов гороха требуется рыхление грунта, поскольку обилие влаги способствует образованию корки на грунте, она затрудняет рост и полноценное развитие саженцев. Установленные нормы для полива гороха составляют 10 литров на 1 кв. м.

Опоры и шпалеры




uxod-za-goroxom1

Уход за горохом требует формирования прочной опоры для саженцев. Особенно важно выполнить это условие, если сорт гороха – высокорослый. В качестве опоры применяется проволочная сетка, которая натягиваемая между двумя кольями (высота 2 м).

Опоры конструкции для подвязки гороха создаются и из прочной сетки, сделанной из капроновых нитей или лески. Сетку натягивают между двумя кольями, и пускают по ней побеги гороха. Заплетаясь по сетке, горох формирует красивую шпалеру. Воспользоваться такими опорами можно и для украшения террасы или беседки.

Подкормка гороха

Уход за посевами гороха не обходится без своевременных подкормок. Отметим, что горох - прекрасный источник азота. Однако выделение азота из корневых клубеньков гороха в грунт может осуществляться только в нагретом грунте. Если весна выдалась холодной, то добавляют в почву азотистых удобрений, чтобы горошек развивался и рос лучше.

Видео: Как посадить горох дома посадка посев выращивание уход огород сад розарий цветник

В качестве органического источника азота используют настой коровяка. На 10 литров воды берут 1 кг органики. Дополнительно разрешается добавить 1 ст.л. нитрофоски. Первую подкормку гороха желательно сделать, когда высота стебля гороха будет составлять 8 см.

Вредители гороха

Вредные насекомые досаждают садоводам при выращивании гороха. Устранение вредителей гороха – основное условие хорошего урожая бобовых культурам. Спасают от нападок насекомых ранние посадки гороха, глубокая перекопка грунта перед наступлением зимы, хорошее рыхление весной, выбор ранних сортов.

uxod-za-goroxom

Кроме того, посадки гороха разрешается периодически опрыскивать при помощи различных настоев (из полыни, лопуха, помидорной ботвы, табака, листочков чистотела или зубчиков чеснока). Подобные настои выдерживают сутки, затем обрабатывают плантации гороха. Чесночные настои помогают уберечь урожай от тли и плодожорки. Горох можно посыпать золой, порошком чистотела. Эти средства помогут побороть плодожорку и других вредителей. Опрыскивания проводят заранее, чтобы предупредить появление вредителей.

Сбор урожая

Уход за горохом завершается в момент сбора урожая. Плоды можно собрать через месяц после окончания фазы цветения. Горох обычно плодоносит несколько раз, быстрее всего созревают бобы, которые расположены внизу (к ним полезные вещества и влага из корней добираются быстрее, в большем объеме). Активное плодоношение у гороха продолжается от 30 до 40 дней.

В этот период урожай гороха нужно собирать регулярно, с периодичностью раз в 3-4 дня. Если в течение сезона гороху обеспечивать нормальные условия произрастания и оптимальный уход, то урожайность культуры будет высокой, и с 1 кв. м. участка получают до 4 кг вкусного и сладкого горошка.

Уход за горохом после получения урожая предполагает уборку ботвы и корней. Использовать ботву гороха можно в виде компоста или мульчи. Корни гороха можно зарыть в землю, напомним, что в них много азота, который будет для почвы прекрасным удобрением.

В статье рассмотрены главные принципы того, как ухаживать за горохом. Урожайность гороха можно увеличить, если обеспечить растению весь комплекс мер по уходу.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход за горохом