GuruAnimale.com

Гороховая зерновка – мастер по истреблению гороха

Содержание статьи

Гороховая зерновка – некрупный жук. Она является опасным вредителем культурных сортов гороха. В поле повреждают семена личинки, а во время хранения – взрослые жуки.

В нашей стране этих вредителей впервые обнаружили в 1857 году. Изначально гороховые зерновки обитали в Средиземноморье, а оттуда вместе с семенами проникли повсеместно. Они могут распространяться в семенах любых видов бобовых, но при этом поедают только горох.

Особенности внешнего вида

Жук в длину достигает 4-5 миллиметров. Форма тела у гороховой зерновки широкоовальная. Тело блестящее.

Гороховая зерновка (Bruchidius incarnatus).
Гороховая зерновка (Bruchidius incarnatus).

С краю около надкрыльев различим зубец. Окрас черный, тело покрыто белыми и желтыми волосками. На кончике брюшка имеется крестообразный рисунок белого цвета. Этот рисунок является отличительной особенностью гороховых зерновок от собратьев. Голени и основания усиков рыжие.

Надкрылья короткие, полностью брюшко не прикрывают. На каждом надкрылье имеется косая перевязь белого цвета. Глаза выпуклые. На бедрах задних ног имеются крупные заостренные зубцы.

Выделяют два вида гороховых зерновок – сибирская и европейская, по внешнему виду они не отличаются. Но зато имеются слабовыраженные отличия между полами. Самцы и самки отличаются строением половых органов и длиной усиков, у самцов они больше.

У самцов зерновки более длинные усики. Это отличает их от самок.
У самцов зерновки более длинные усики. Это отличает их от самок.

Яйца гороховых зерновок овальные, янтарно-желтого цвета. Длина яйца колеблется в пределах 0,6-1 миллиметр. Один край яйца немного сужен, от него направляются нитевидные жгутики.




Личинки до линьки имеют красноватый окрас, при этом тело покрыто длинными волосками и имеется пара ног. Взрослая личинка кремового цвета, при этом у нее нет ног. Голова мелкая и заметно втянута в грудной отдел. Длина личинки составляет 5-6 миллиметров.

Куколка гороховой зерновки свободная. Окрас кремовый. По форме куколка напоминает взрослого жука. Ее длина составляет 5-6 миллиметров.

Гороховая зерновка - маленький вредитель, приносящий большой урон урожаю.
Гороховая зерновка — маленький вредитель, приносящий большой урон урожаю.

Развитие гороховой зерновки

Жуки зимуют в зернохранилищах, под крой деревьев, в стогах соломы и растительных остатках. Перезимовавшие гороховые зерновки появляются весной в садах, в лесополосах, в канавах, на участках хорошо обогреваемых солнцем. Они начинают заселять посевы при температуре +20-22 градуса. Если температура продолжает расти, а влажность воздуха сохраняется около 55-62%, то количество вредителей увеличивается.

В большом количестве они становятся заметными во время цветения гороха, на юге ареала это происходит в мае-июне. При температуре +16-28 градусов начинается массовый выход зерновок из горошин, если температура ниже, то выход более слабый и растянутый. Если влажность высокая, то выход жуков становится интенсивнее.

В условиях повышенной влажности развитие зерновок происходит быстрее.
В условиях повышенной влажности развитие зерновок происходит быстрее.

На растениях гороховые зерновки сидят между сложенными вдоль листиками, в которых порой прогрызают небольшие отверстия. Когда горох цветет, жуки чаще всего находятся в цветках, они питаются пыльцой и поедают лепестки.

Активность они проявляют в жаркие пасмурные дни. Как правило, гороховые зерновки начинают заселять поля по краям, постепенно продвигаясь в центр.

Самки начинают откладывать яйца вначале июня. Они делают кладки сверху на бобах, часто на совсем молодых, которые только проклюнулись. Для кладки подходит температура +18 градусов. На зеленом фоне бобов яйца вредителей хорошо заметны.
Период откладывания яиц длится на протяжении всего времени цветения гороха. На одном бобе может находиться до 35 яиц. За жизнь самка откладывает более 200 яиц.

Личинки проделывают в горохе отверстие питаются и развиваются там.
Личинки проделывают в горохе отверстие питаются и развиваются там.

Когда личинка выходит из яйца, она сразу прогрызают в горохе отверстие и проникает в его центр. Она находится внутри зеленого зерна, где впоследствии полностью формируется и превращается в куколку. Вход в зерно вскоре зарастает и остается только черная точка. Иногда в боб может проникать несколько личинок, но выживает только одна, а остальные погибают.

В лесостепной зоне личинки развиваются около 37 дней, куколки – около 25 дней. В сибирской популяции осенью выходит только часть жуков, а остальные зимуют и их развитие заканчивается только на следующий год.

Жуки начинают выходить весной или в конце августа. Жуки, появившиеся осенью, в большом количестве попадают в зернохранилища, а некоторые зимуют в природных условиях. Поколение, родившееся весной, собирается на диких растениях раннего цветения, там они питаются до появления гороха.

Если температура воздуха опускается ниже +10 градусов, то развитие куколок и личинок прекращается, для них оптимальна температура +26-28 градусов. Во время зимовки эти вредители неплохо переносят пониженные температуры: они не погибают зимой ни в зерновых хранилищах, ни в условиях природы.

Близкие виды к гороховым зерновкам

У этого паразита существует несколько близких видов: гороховая египетская зерновка, китайская зерновка, фасолевая зерновка, индийская фасолевая зерновка, четырехпятнистая зерновка.

Ареал обитания гороховых зерновок

Эти вредители распространены во всех странах Европы, Северной Америки и Азии, в которых выращивают горох. Они обитают в Молдавии, на Украине, Черноморском побережье, в Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане и Армении.

Гороховые зерновки приносят огромный ущерб урожаю бобовых.
Гороховые зерновки приносят огромный ущерб урожаю бобовых.

Вред, причиняемый гороховыми зерновками

Пока жук не выбрался из горошины, обнаружить заражение сложно, поскольку видимых
повреждений не имеется. Можно лишь заметить на семенной кожуре темное пятнышко.
Личинки повреждают горох в полях, а взрослые особи в хранилищах.

Испорченный горох теряет около 40% веса, и нарушаются его семенные качества. Поврежденные семена плохо всходят. Помимо этого в экскрементах личинок содержатся вредные вещества, поэтому поврежденный горох нельзя ни только употреблять в пищу, но и кормить им животных.

На новые места вредитель может перелетать с соседних полей или попадать с зараженными зернами. Гороховые зерновки – монофаги, то есть они питаются исключительно культурным горохом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гороховая зерновка – мастер по истреблению гороха