GuruAnimale.com

Заболонник дубовый: фото жука

Содержание статьи

Заболонник дубовый – вредитель, развивающийся преимущественно на дубах. Эти вредители относятся к подсемейству короедов, и виду долгоносиков.

Обитают заболонники дубовые по всей Европе, в России, на Кавказе и в Крыму. Расселяются эти жуки в местностях, в которых растет большое количество дубов. Вредители отдают предпочтение пойменным дубравам.

Также они могут жить в лесах, в которых вообще не растут дубы. Чаще всего они встречаются на молодых деревьях, диаметр стволов которых не превышает 20 сантиметров. В основном они поселяются на старых и ослабленных деревьях, а на молодых поселяются крайне редко.

Особенности внешнего вида дубового заболонника

Заболонник дубовый (Scolytus intricatus).
Заболонник дубовый (Scolytus intricatus).



Личинки скрученные. Окрас белый. У личинок не имеется ног, но у них хорошо сформированы челюстные образования. Размеры личинок доходят до 2-2,5 миллиметров.

Тело у взрослого дубового заболонника широкое и короткое. Длина варьируется в пределах 2,5-4 миллиметров. Окрас у жука смолянисто-черный или черно-бурый. При этом крылья красные, матовые. На крыльях имеются несимметричные ряды из точек, между этими рядами располагаются многочисленные морщинки. Нижняя часть брюшка скошена. На скосе не имеется бугорков и зубчиков. Усики и лапки у жука желтые.

Следы работы дубового заболонника.
Следы работы дубового заболонника.

Для самцов характерна уплощенная лобная область. Также у самцов имеется торчащая волосяная кисть. У самок лоб немного выпуклый, без кистей. Именно эти внешние признаки отличают дубовых заболонников от их ближайших родственников.

Развитие дубового заболонника

Личинка, гусеница и взрослая особь заболонника.
Личинка, гусеница и взрослая особь заболонника.

Массовый лёт дубовых заболонников приходится на май, он продолжается до конца лета. Особи активно спариваются, после чего в июне самки дубовых заболонников прогрызают в деревьях поперечные небольшие ходы, затрагивающие заболонь. По сторонам от этого хода самка откладывает яйца. За один раз одна особь приносит около 70 яиц.

Дубовая древесина, поврежденная дубовым заболонником.
Дубовая древесина, поврежденная дубовым заболонником.

Спустя 10 дней из яиц развиваются личинки жука. Личинки прогрызают длинные ходы. Они питаются до самой осени, а затем остаются в дереве зимовать. В апреле у личинок происходит процесс окукливания. Уже через 10 дней формируются взрослые особи.

За год развивается одна генерация дубовых заболонников. Продолжительность и активность размножения этих жуков лимитируется наличием кормовой базы. На юге ареала при хороших условиях могут происходить за сезон 2 генерации.

Вред, причиняемый дубовыми заболонниками

Дубовые заболонники повреждают не только дубовую древесину.
Дубовые заболонники повреждают не только дубовую древесину.

Кроме дуба вредители нередко повреждают граб. В редких случаях они используют другие лиственные породы.

От количества дубовых заболонников зависит характер повреждений. Эти вредители выгрызают ходы в тонких ветках, в почках и развилках ветвей. В процессе питания дубовые заболонники заражают деревья споровой инфекцией, которая называется сосудистым микозом. Вредители повреждают камбий и луб, в результате чего сучья и стволы деревьев начинают отмирать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заболонник дубовый: фото жука