GuruAnimale.com

Рогохвосты – враги хвойных и лиственных деревьев

Содержание статьи

Семейство рогохвосты входит в подотряд сидячебрюхих перепончатокрылых. В этом семействе насчитывается около 120 видов.

Все рогохвосты являются техническими вредителями, а некоторые виды очень активные, они поражают здоровые деревья, расселяясь в стволах с механическими повреждениями.

Рогохвосты проделывают в древесине поперечные ходы, набитые буровой мукой. Поврежденное этим вредителем дерево можно определить по типичным отверстиям.

Рогохвост (Siricidae).
Рогохвост (Siricidae).

Самыми распространенными видами семейства является фиолетовый и синий сосновый рогохвосты.

Внешний вид рогохвостов




У этих жуков длинное тело цилиндрической формы. Задняя часть тела заострена. У самок имеется хорошо заметный, длинный яйцеклад.

Личинка рогохвоста.
Личинка рогохвоста.

Личинки цилиндрической формы, немного изогнуты в виде буквы S. Окрас беловатый. У личинок имеется 3 пары рудиментарных грудных ног. На задней части брюшка располагается строступенчатый отросток.

Большой хвойный рогохвост

Эти вредители повреждают деревья любых хвойных пород, но чаще всего они отдают предпочтение сосне и еле. Иногда они нападают на лиственные деревья, например, ясень, березу и тополь. Они селятся на ослабленные деревьях, поваленных ветром или срубленных. Механические повреждения, причиняемые жуками, не приводят к гибели древесины, но они способствуют развитию грибной инфекции. Древесина, зараженная большим хвойным рогохвостом, считается не пригодной к строительству. Данный вид распространен повсеместно.

Рогохвосты - вредители хвойных пород.
Рогохвосты — вредители хвойных пород.

Взрослые особи хвойного рогохвоста живут около 7 дней, при этом не питаются. Окрас тела у жука черный, а крылья желто-бурые. Для выхода из древесины взрослый жук пробуривает в ней отверстие в поперечнике около 7 сантиметров.

Самка просверливает дерево яйцекладом и откладывает на глубину около 2 сантиметров яйца. Одна самка приноси от 50 до 350 яиц. Яйца развиваются на протяжении месяца. Из них выходят личинки, которые изначально питаются только летней мягкой древесиной, затем они заползают более глубоко, а после снова поднимаются к поверхности ствола. Ходы, забитые буровой мукой, постепенно расширяются и заканчиваются колыбелькой.

Рогохвосты проделывают ходы в древесине, повреждая ствол.
Рогохвосты проделывают ходы в древесине, повреждая ствол.

Личиночная фаза занимает 2-3 года. Окукливание личинок происходит либо в конце весны, либо летом. Куколка свободная, покрытая густыми волосками. Стадия куколки занимает 7-27 дней.

Синий сосновый рогохвост

Эти вредители нападают не только на отмирающие и слабые деревья, но и довольно часто на жизнеспособные деревья. В результате на следующий год они засыхают, особенно это относится к культурным деревьям. Синий сосновый рогохвост повреждает лиственницу, ель и другие деревья. Вредитель отдает предпочтение деревьям с тонкой корой. Часто эти жуки соседствуют вместе с сосновыми лубоедами. Следы от лубоеда заметны снаружи, по ним можно понять, что дерево также заражено и рогохвостом.

Рогохвосты отдают предпочтение тонкой коре.
Рогохвосты отдают предпочтение тонкой коре.

Повреждения, наносимые синим сосновым рогохвостом, довольно частые. Нападая на живые деревья, рогохвост становится не техническим, а физиологическим вредителем. Эти жуки широко распространены в ареале хвойных деревьев, единично встречаются в Полесье.

Лёт у синих сосновых рогохвостов происходит с июня по август. Одна самка приносит 350-480 яиц, при этом откладывает их по 2 штуки.

Рогохвосты паразитируют также и на лиственных деревьях.
Рогохвосты паразитируют также и на лиственных деревьях.

Личинки этих вредителей проделывают в древесине извилистые ходы, имеющие вид петель. В ходах разрастаются грибы, которые упрощают личинкам процесс питания. Повзрослевшая личинка возвращается к поверхности ствола, где окукливается.

На лиственных деревьях биология этих вредителей изучена не так хорошо, в связи с чем, их вред недооценивается. Среди лиственных вредителей самым известным является березовый рогохвост. Эти рогохвосты поселяются в ослабленных молодых березах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рогохвосты – враги хвойных и лиственных деревьев