GuruAnimale.com

Черные жуки усачи – опасные вредители хвои

Содержание статьи

Жуки черные усачи относятся к роду разноядных жесткокрылых, подсемейству ламиин. За ними закрепилось второе название «дровосеки», такое название неслучайно, так как они настолько повреждают деревья, что те погибают.

Описание черных жуков усачей

Черные жуки усачи имеют большие или средние размеры, но некоторые виды могут быть довольно мелкими. Длина тела колеблется от 15 до 40 миллиметров.

Будущие размеры жука напрямую зависят от интенсивности питания личинки. Форма тела вытянутая. Голова большая. Между усиками заметна глубокая выемка, наиболее выраженная у самцов. Мандибулы очень мощные и хорошо развитые. Окрас жуков черный, на солнце поверхность тела блестит и переливается зеленовато-бронзовым или бурым оттенком.

Отличительной чертой усачей являются вытянутые надкрылья. Усики у них тонкие, в длину они превышают размеры тела почти в 2 раза. Первый членик усика более толстый. Переднеспинка поперечная с большими боковыми бугорками или перетяжками. Надкрылья длинные, чаще всего заметно вытянутые, к концу они слегка сужены. Лапы длинные, передние лапы длиннее задних.

Черный усач (Monochamus).
Черный усач (Monochamus).

Окраска личинок этих жуков белая, при этом голова черного цвета. Плоская голова наполовину втянута в переднегрудь. Усы короткие, конусовидной формы. Сбоку от усов имеется по одному выпуклому глазку. В передней части переднеспинки располагается белая кайма. На кайме находится поперечная полоска волос.




Все тело личинки покрыто редкими щетинками. Чаще всего длина тела личинки достигает 5 сантиметров, но размеры могут варьироваться в зависимости от вида жуков. Грудных ног у личинок не имеется.

Яйца у черных усачей вытянутые, белого цвета. На полюсах яйца закругленные.

Образ жизни черных усачей

Личинки черных усачей могут прогрызать большие площадки под корой, а со временем они углубляются внутрь дерева. После их деятельности в дереве остается множество ходов.

Конечно, насекомых вовсе не волнует чистота их жилища, просто в опилках развиваются различные грибы. Грибы очень интенсивно растут, поэтому они могут погубить личику, если она не будет вовремя от них избавляться.

Время от времени личинки чистят свои норы и выкидывают наружу скопившиеся опилки сквозь круглые отверстия в коре.
Время от времени личинки чистят свои норы и выкидывают наружу скопившиеся опилки сквозь круглые отверстия в коре.

Лёт у черных жуков усачей начинается в конце июня, а продолжается он до начала осени. При хороших условиях личинки развиваются в течение 2-х лет.

Когда самка собирается отложить яйца, то она делает в прочной коре насечку. Она вгрызается в кору при помощи своих жвал. Делается это для того, чтобы новорожденная личинка смогла быстро добраться до питательной древесины. В одну насечку самка откладывает 2 яйца, а таких насечек может быть очень много.

Черные усачи приспосабливаются практически к любым условиям жизни, но предпочтение они отдают деревьям, которые растут на солнечных участках леса. Массовое заражение происходит именно в хорошо освещенных участках. Очаги пребывания жуков усачей сохраняются на многие годы.

Черные усачи играют существенную роль в динамике биоценозов и в лесном хозяйстве.
Черные усачи играют существенную роль в динамике биоценозов и в лесном хозяйстве.

Вред черных усачей

Хвойные усачи питаются не только старыми деревьями, но и молодыми побегами, ослабляя дерево, так как повреждают ветки и крону. После деятельности усача дерево становится больным и может погибнуть, а для дальнейшей переработки оно становится непригодным. Только четвертая часть из поврежденного дерева может в дальнейшем использоваться.

Жук повреждает дерево с целью заселиться в скором времени в ствол. Здоровые крепкие деревья усачи повредить не в состоянии, так как ходы быстро затягиваются смолой, из-за чего личинки погибают. Для них привлекательны поваленные деревья. Также черные усачи повреждают свежую древесину на складах.

Некоторые усачи являются переносчиками некоторых видов древесных нематод, вызывающих вилт.
Некоторые усачи являются переносчиками некоторых видов древесных нематод, вызывающих вилт.

Черные жуки усачи являются спутниками одного из самых злостных вредителей тайги — сибирского шелкопряда. Эти насекомые также наносят огромный урон растущим деревьям.

Черные усачи погубили уже огромное количество лесов. Из-за их деятельности теряется множество кубометров ценной древесины. Никакие усилия лесников не помогают в борьбе на сто процентов с этой проблемой.

В российских лесах можно встретить несколько видов черных усачей: малый хвойный усач, большой хвойный усач, сосновый усач, крапчатый усач и бархатно-пятнистый усач.

Черные усачи довольно успешно распространяют и ведут свою вредительскую жизнь.
Черные усачи довольно успешно распространяют и ведут свою вредительскую жизнь.

Излюбленными местами обитания этих вредителей являются хвойные и смешанные леса. Они живут на Дальнем Востоке и в Сибири, кроме того, встречаются и в европейской части страны. Они повреждают пихты и ели. Остановить этих вредителей может только полное истребление леса. Когда не остается подходящих деревьев, жуки ищут новый участок, богатый хвойными деревьями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Черные жуки усачи – опасные вредители хвои