GuruAnimale.com

Трещалки – яркие жуки-листоеды

Содержание статьи

Трещалки – насекомые, являющиеся представителями отряда жесткокрылых, которых насчитывают примерно 2 тысячи вдов. Трещалки относятся к семейству листоедов и обитают в субтропических и тропических областях на всех континентах.

Информации о трещалках не так много. Рацион питания взрослых особей и личинок состоит из двухдольных растений. Эти насекомые ведут открытый образ жизни. Как правило, они наносят вред стеблям и листьям, но также могут поедать плоды.

Внешний вид трещалок

Яйца трещалок полупрозрачные, светлые, овальной формы. Оболочка у яиц тонкая.

Трещалки (Criocerinae).
Трещалки (Criocerinae).

У личинок трещалок головы покрыты хитиновым прочным слоем. На голове располагается ротовой аппарат грызущего типа. Тело у личинки мягкое грязновато-белое. У нее имеется 6 ног. Голова имеет черный окрас, поэтому она выделается на общем светлом тоне. Грудной щиток и конечности покрыты экскрементами и слизью.

Особенности развития трещалок




Длительность развития яиц зависит от внешних условий – влажности и температуры.

Подсемейство трещалок насчитывает около 2000 видов.
Подсемейство трещалок насчитывает около 2000 видов.

Личинка развивается около 20 дней. Питается листьями, семенами, цветками и бутонами. Развиваются личинки в месте яйцекладки. А в куколку они превращаются в почве или на опавшей листве. Некоторые виды окукливаются прямо на растениях, а другие — делают галлы в злаковых культурах.

Из куколки взрослая особь выходит ближе к осени и остается в почве зимовать.

Размножение трещалок

Все трещалки имеют половой диморфизм. Разнополые жуки отличаются не внешними особенностями, а строением половых органов, что говорит об их двуполом размножении.

Трещалки поражают лиственную часть растений.
Трещалки поражают лиственную часть растений.

Спаривание и откладка яиц продолжается до июля. Оплодотворенная самка трещалки откладывает яйца на поверхность соцветий, бутонов, листьев или семян растений.

Разновидности жуков трещалок

  • Луковая трещалка
  • В наибольшей степени изучена луковая трещалка. Эти жуки в длину достигают 7,5 миллиметров. Голова крупная, лоб приподнятый. Лобную часть разделяет гладкий продольный желобок. Характерной особенностью луковой трещалки являются выпуклые глаза, находящиеся по бокам головы.

    Некоторые трещалки имеют примечательный яркий окрас.
    Некоторые трещалки имеют примечательный яркий окрас.

    Переднеспинка может быть закругленной или квадратной, по середине имеется выемка. Тело луковой трещалки красного цвета, а брюшко и лапки черные. Усики могут быть красными, черными или черными с красным кантом. Надкрылья заметно шире переднеспинки.

  • Лилейная трещалка
  • Эти жуки являются типичными листоедами. Активность лилейные трещалки проявляют в теплое время при наличии пищи. Спариваются эти жуки в мае-июне. Одна самка откладывает около 400 яиц.

    Личинки лилейных трещалок характеризуются прожорливостью. Они объедают листья растений на протяжении практически месяца.

  • Спаржевая трещалка
  • Эти жуки обитают на обширной территории от Центральной Азии до Испании. Рацион питания состоит из лекарственной спаржи.

    Личинки трещалок.
    Личинки трещалок.

    Окрас у спаржевых трещалок яркий: тело красно-черного окраса, при этом на спине имеются бугорки желтого или белого цвета.

    Вред, наносимый трещалками

    Эти жуки представляют угрозу для листьев, стеблей, почек и цветков. Они повреждают не только лилии и рябчики, но и другие растения, являющиеся представителями семейства лилейных. Трещалки вредят луку, спарже, чесноку, сельдерею, петрушке, пастернаку, укропу и прочим декоративным культурам.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Трещалки – яркие жуки-листоеды