GuruAnimale.com

Жук-геркулес — самый сильный жук

Содержание статьи

Жук–геркулес – крупный жук, при этом чрезвычайно сильный. Эти жуки обладают удивительной способностью поднимать вес, который в 850 раз превышает массу их тела.

Если бы люди были наделены такой силой, они смогли бы поднимать 65 тонн. Именно из-за этих способностей жука назвали «геркулесом», в честь античного героя-силача.

Жук-геркулес (Dynastes hercules).
Жук-геркулес (Dynastes hercules).

Внешний вид жука-геркулеса

Максимальная зафиксированная длина тела жука-геркулеса составляет 171 миллиметр. Самки по размерам меньше – около 80 миллиметров. Как правило, средняя длина тела составляет 125-145 миллиметров.




Все тело покрывают редкие волоски. Переднеспинка и голова черные и блестящие. Окрас надкрылий может меняться в зависимости от влажности, он может быть желтым или оливково-бурым. Кроме того на надкрыльях могут иметься крупные пятна черного цвета, количество и размер которых варьируются. Иногда попадаются цветные формы жуков-геркулесов с голубовато-серыми надкрыльями.

На голове у самца жука-геркулеса имеется внушительный рог с несколькими зубцами, смотрящий вперед.

На переднеспинке располагается второй крупный рог с двумя направленными наружу зубами. А нижняя часть конца этого рога покрыта рыже-бурыми густыми волосками.

Только у самцов жука-геркулеса на голове имеется мощный рог.
Только у самцов жука-геркулеса на голове имеется мощный рог.

У самок рогов не имеется. По окрасу самки черные, но в отличие от самцов матовые, надкрылья покрыты бугорками и волоками бурого цвета.

На длинных лапках у жуков-геркулесов имеются цепкие коготки, с их помощью жуки запросто передвигаются по вертикальным стволам.

Ареал обитания жуков-геркулесов

Обитают эти жуки в Южной и Центральной Америке: в Перу, Мексике, Венесуэле. Также они распространены на островах рядом с Карибским морем. Встречаются жуки-геркулесы только во влажный сезон.

Нередко самцы устраивают бои за самок или территорию.
Нередко самцы устраивают бои за самок или территорию.

Образ жизни и развитие жуков-геркулесов

Питаются жуки-геркулесы подгнившей древесиной, а также перезрелыми фруктами. Жукам-геркулесам, как и большинству видов, свойственны три стадии развития: яйцо, личинка, и куколка. После спаривания самка откладывает яйца в древесине, в небольшой полости. Древесина будет служить для личинок питательным субстратом. Одна самка откладывает до сотни яиц.

Личинки первой стадии потребляют только нетвердые древесные волокна. По мере развития они переходят на более твердую древесину. Под конец развития личинка весит около 100 граммов, а в длину достигает около 180 миллиметров.

Эти силачи способны поднимать невероятный вес - в 850 раз больше собственного.
Эти силачи способны поднимать невероятный вес — в 850 раз больше собственного.

Стадия окукливания проходит в земле, в колыбельке. Стадия яйца занимает около 6 недель, личинки – около 2-х лет, а куколки – до 6 недель. Продолжительность жизни взрослой особи составляет примерно 6 месяцев.

Хотя жуки-геркулесы и обладают огромной силой, они имеют вполне мирный характер. При контакте с человеком они ведут себя невозмутимо.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жук-геркулес — самый сильный жук