GuruAnimale.com

Хлебный жук – враг урожая

Содержание статьи

Хлебный жук считается вредителем полевого хозяйства на юге России. Цепкими лапками эти жуки перебирают колоски и перелетают на новые растения в поисках пищи.

В просторечье этого жука называют «хлебным кузькой». Но, не смотря на такое милое название, этот жук является одним из самых злостных массовых вредителей посевов. Эти вредители наносят колоссальный урон сельскому хозяйству.

Внешний вид хлебного жука

Хлебный жук (Anisoplia austriaca).
Хлебный жук (Anisoplia austriaca).

Головной щит у хлебных жуков вытянут вперед. Челюсти оснащены острыми зубами. Ноги хорошо развиты. Голени задних ног утолщены. На передних лапках имеются раздвоенные когти, с помощью которых насекомое удерживается на растениях.

Длина тела составляет около 15-20 сантиметров. Окрас темно-зеленый с металлическим блеском. Надкрылья желто-красные, а к наружным краям они становятся бурыми. Часто на надкрыльях имеется крупное четырехугольное пятно.

Хлебный жук зовется также хлебным кузькой.
Хлебный жук зовется также хлебным кузькой.

Спину покрывают редкие волоски серого цвета, а нижняя часть тела покрыта густорастущими бело-серыми волосками.

Ареал обитания хлебного кузьки

Эти жуки живут на территории Азии и Европы. Наиболее многочисленны хлебные жуки в южной России, также они распространены в Западной Европе, в таких странах, как Италия и Венгрия. Водятся они и на Балканском полуострове. Кроме того, эти вредители живут в Сибири и Малой Азии.

Безобидное название насекомого не означает его безвредности.
Безобидное название насекомого не означает его безвредности.



В нашей стране они распространены в Подольской, Херсонской, Екатеринославской, Харьковской и других областях, а также на Кавказе и в Закавказье. В последние 20 лет ареал обитания хлебных жуков распространился на северо-восток: Владимирская, Саратовская, Казанская области и тому подобное.

Образ жизни хлебного жука

На юге нашей страны он, как правило, встречается в конце мая, а на севере – вначале июня. В первое время он питается дикорастущими травами, в основном пыреем, а затем переключается на зерновые культуры: пшеницу и ячмень. Редко поедает ячмень, а просо совсем игнорирует.

Главное лакомство для кузьки - хлебные посевы.
Главное лакомство для кузьки — хлебные посевы.

Ночь они проводят в трещинах земли и под камнями. Во время сна хлебные жуки полностью неподвижны. Рано утром вредители забираются на колосья и приступают к питанию. Если погода пасмурная или ветреная, то хлебный кузька не двигается, а если солнечная – перелетает с одного колоска на другой. Наибольшую активность они проявляют в 2 часа по полудню, в это время они летают над полем и характерно жужжат. Когда жара спадает, жуки становятся спокойнее и приступают к усиленному поеданию злаков. К вечеру вредители становятся вялыми и спускаются на землю для ночевки.

За день жук съедает 6 зерен пшеницы.
За день жук съедает 6 зерен пшеницы.

Каждый хлебный кузька в день поедает около 6 зерен пшеницы, притом самки наносят ущерба больше, чем самцы. Продолжительность жизни этих вредителей составляет примерно месяц, поэтому каждая особь уничтожает около 180 зерен, а это 9 колосьев. При этом они часто недоедают зернышко и начинают новое.

Развитие хлебных жуков

Как только жуки выходят из земли, начинают спариваться. Чаще всего это происходит на колосьях. Самок примерно в 2 раза больше чем самцов. Спустя 12 дней самка начинает откладывать яйца. Если условия неблагоприятные, то этот срок может затянуться.

Самка зарывает кладку в землю, она откладывает яйца по одному или небольшими порциями. Этот процесс длится на протяжении 2-х дней. Отложив одну партию яиц, самка снова спаривается, а потом опять зарывается в землю и делает новую кладку. Данный процесс повторяется несколько раз. Сделав последнюю кладку, сама, как правило, умирает.

Яйца хлебного жука: именно так и начинается уничтожение урожая.
Яйца хлебного жука: именно так и начинается уничтожение урожая.

Яйца белого цвета, практически круглые. Они очень нежные, поэтому плохо переносят влажность и сухость. Яйца развиваются около 3-х недель, а в начале июля появляются личинки.

Личинки имеют практически белый окрас, затем голова рыжеет. Форма тела конусообразная, голова широкая, а задняя часть тела заметно сужается. Кишечник просвечивается сквозь тело темной полосой. В конце июля личинка первый раз линяет, вторая линька проходит уже в следующем году в апреле, а третья – в августе. Личинки питаются гниющими растительными остатками, содержащимися в почве, а также корнями растений.

На второй год после выхода из яйца, в мае личинка окукливается. Это состояние длится практически до конца июня. В куколку личинка превращается в углублении овальной формы, которое делает в земле сама. Куколки нежные, они не переносят пересушенной или слишком влажной почвы.

Из куколок выходят молодые жуки. Они мягкие, их надкрылья белые. Несколько дней жуки живут в земле, а когда их окраска становится окончательной, они выбираются наружу.

Враги хлебного кузьки

Личинок жуков уничтожают землеройки и жуки. Во время вспахивания полей их также поедают птицы: чайки, грачи, вороны и галки. На взрослых жуков охотятся скворцы, воробьи, сорокопуты, щуры, аисты и удоды.

Также для них представляют опасность хищные мухи и осы, которые высасывают жуков. В тела личинок также забираются мелкие черви, в результате чего они гибнут.

Причины массового размножения этих вредителей

Ранее эти жуки питались пыреем, а затем стали переходить на возделываемые злачные культуры. Когда вредители питались пыреем, их численность была меньше, поскольку после отцветания этого растения, другой подходящей пищи не имелось. Кода развилось сельское хозяйство, жуки переключились на рожь, пшеницу и ячмень. Благодаря этому увеличился период существования хлебного жука. Кроме того, на размножении этих вредителей сказывается плохая обработка полей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хлебный жук – враг урожая