GuruAnimale.com

Птица галка: фото и видео «городской» жительницы

Содержание статьи

Галка — птица, которая формирует отдельный род семейства врановые.

Численность галок составляет около 15 — 18 миллионов особей. В качестве среды обитания галки предпочитают скалистые участки и редколесье. Эти пернатые обитают и по соседству с людьми, в городских парках и рощах. А как же выглядит птица галка?

Галка (Corvus monedula).
Галка (Corvus monedula).

Внешний вид галки

По размерам галка схожа с голубем. Длина тела вместе с хвостом у галок составляет 33-38 сантиметров.

Весят птицы в пределах 140 — 260 грамм. Самки немного меньше самцов. Внешние различия между полами отсутствуют.

Галки имеют плотное и крепкое тело. Клюв небольшой, но сильный. Перья черного цвета. На солнце перья на спине отливают серебром, а на крыльях и хвосте – синевой. Нижняя часть тела имеет темно-серый окрас. Задняя часть головы серая, а шея имеет пепельный оттенок. Радужка глаз у взрослых птиц белая, но у некоторых галок глаза могут быть голубыми и даже зелеными.

Галки предпочитают селиться в городской черте.
Галки предпочитают селиться в городской черте.

У молодых птиц оперение грязно-серое без блеска и отлива. Молодняк приобретает оперение как у родителей после первой линьки, которая проходит осенью.

Распространение галок на земном шаре

Проживают эти птицы на огромной территории Евразии. Галки живут практически по всей Европе, кроме серных районов Скандинавии. Заселяют они и Западную Азию – Индию, Аравийский полуостров, Тибет и Сибирь. Также птицы встречаются в некоторых районах Северной Африки.

Как ведут себя галки в природе, и чем они питаются?

Грызуны входят в рацион питания птицы галки.
Грызуны входят в рацион питания птицы галки.



Большую часть времени галки проводят в стаях, они живут отдельными парами только во время гнездования. Стаи могут достигать огромных размеров. Издалека они напоминают черные тучи, которые быстро движутся по небу. Стаи состоят не из одиночек, а из пар. Самцы и самки живут на протяжении всей жизни вместе, никогда не расставаясь.

Прослушать голос галки обыкновенной

В одиночестве живут только молодые особи, но лишь до того времени, пока не найдут себе пару. Эти птицы имеют отличную память, они могут узнать взрослого человека, который еще в детском возрасте разорил их гнездо. В этом случае галки поднимают крик, и вся стая узнает, что этот человек несет опасность.

Галки находят себе партнера на всю жизнь.
Галки находят себе партнера на всю жизнь.

Птицы, живущие в восточных и северных районах, на зиму перелетают южнее. Старые особи не мигрируют и живут на протяжении круглого года в местах гнездования. Гнезда галки строят в труднодоступных для хищников местах. В этом плане отличным местом являются чердаки жилых домов, вентиляционные шахты и ниши. Чаще всего галки заселяются в «хрущевки» и двухэтажные деревянные дома. А современные новостройки мало подходят для строительства гнезд.

Питаются галки всем подряд: личинками, живущими в коре деревьев, насекомыми, земляными червями, растительной пищей. Часто галки кормятся на городских свалках. Также птицы охотятся на грызунов, и мелких птиц. Они воруют и поедают чужие яйца.

Галка - всеядное животное.
Галка — всеядное животное.

В морской зоне галки питаются рыбой, раками, моллюсками, которых великое множество на песке после прилива. Галки наносят большой ущерб садам, полям и огородам. Сливы и вишни – это лакомство, которые галки просто обожают.

Но пользы от галок гораздо больше, чем вреда, поскольку они уничтожают грызунов и вредных насекомых.

Размножение и продолжительность жизни

Галки образуют пары на всю жизнь. В марте начинается брачный период. Городские жители могут в это время видеть самок и самцов, держащихся рядом. Самец имеет на голове пышное оперение, а по размерам он немного превосходит самку. Характер отношений в паре у галок очень дружный. Самцы кормят самок, птицы ухаживают друг за другом, расчесывая перья.

Гнездо галки.
Гнездо галки.

Галки строят гнезда в апреле. Они конструируют их из тонких веток, листьев и прошлогодней травы. Также в качестве строительного материала галки используют ветошь и бумагу. Эти материалы галки скрепляют при помощи глины, комочков влажной земли и кала животных.

Дно гнезда птицы выстилают травой, шерстью и перьями. Гнезда пернатые сооружают в дуплах деревьев, на чердаках и крышах домов. Часто галки строят свои гнезда между гнездами грачей, таким образом, они защищают свое потомство от нападения хищников. В дикой природе для гнезд галки выбирают расщелины в скалах.

Птицы откладывают яйца в конце апреля. Обычно, кладка состоит из 4 — 6 яиц. Самка насиживает яйца в течение 17 — 20 дней. Малыши вылупляются голыми и полностью слепыми. Выкармливанием потомства занимаются об родителя. Этот процесс длится в течение месяца. После этого молодняк становится на крыло, но родители подкармливают птенцов еще пару недель. А потом постепенно отучают потомство от прикорма.

Галка - распространенная в Евразии птица.
Галка — распространенная в Евразии птица.

Когда молодые галки полностью оперяются, они начинают самостоятельную жизнь. Галки объединяются в крупные стаи, которые часто смешиваются с грачами. Продолжительность жизни галок в дикой природе, в среднем, составляет 8-10 лет. А в неволе эти птицы доживают до 15-17 лет.

Отношения с человеком

Люди встречаются с галками также часто, как с голубями. Галки постоянно сидят на крышах и куполах церквей. Они строят свои гнезда в непосредственной близости с человеком. Птенцов галки очень легко приручить, при этом они сильно привязываются к хозяину. А взрослые особи, оказавшиеся в неволе, никогда не смогут привыкнуть к новой жизни, потому что эти птицы знают, что представляют собой просторы планеты.

Прогулка верхом.
Прогулка верхом.

При вскармливании галчат у человека возникают определенные сложности, поскольку их необходимо кормить с раннего утра до позднего вечера через каждые 2 часа. В противном случае птенец может погибнуть от истощения. Малыши сами не умеют глотать корм, и родители запихивают его в глотку при помощи своего языка. А человек должен использовать для этого палец.

Рекомендуется содержать галку не в квартире, а на дачном участке. Вольер должен быть просторным, иметь примерно такие размеры, как шкаф. Иначе галка потеряет свою физическую форму. Кормушка должна быть тяжелая, или птица будет ее опрокидывать.

Галок следует регулярно купать в теплой воде. Эти птицы могут выговаривать слова не хуже попугаев. Но чтобы галка заговорила, с ней необходимо регулярно заниматься, громко проговаривая одни и те же фразы.

Численность галок стабильная. Угроза исчезновения этим птицам не грозит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птица галка: фото и видео «городской» жительницы