GuruAnimale.com

Пищуха обыкновенная

Содержание статьи

Пищуха обыкновенная – птица небольшого размера с клювом изогнутой формы.

Ареал обитания этих пернатых распространяется от восточной Испании до Японии, то есть они обитают в умеренных районах Евразии.

Пищуха обыкновенная (Certhia familiaris).
Пищуха обыкновенная (Certhia familiaris).

Выделяют 9 или 12 подвидов пищух обыкновенных в зависимости от таксономической точки зрения. Различные подвиды пищух часто скрещиваются друг с другом, в результате возникает разнообразие оттенков оперения.

В каждом регионе обитания живут пищухи с определенным окрасом, например, в Ирландии и Великобритании расцветка у пищух темнее, чем у пернатых, живущих в западной Европе. А в Японии окрас пищух имеет ярко выраженный рыжий оттенок. Также у подвидов наблюдаются различия в вокальных данных.

Внешний вид пищухи

Пищухи - оседлые птицы.
Пищухи — оседлые птицы.



Перья на хвосте очень жесткие, поскольку пищуха обыкновенная использует хвост в качестве опоры, когда передвигается по стволам деревьев.

В длину эти птицы достигают не более 12 сантиметров, вес при этом колеблется в пределах 7-13 грамм.

Верхняя часть тела имеет светло-коричневое оперение с темными пятнами, а брюхо светло-серое. Хвост коричневый, клюв длинный, заметно загнут к низу.

Поведение и питание пищухи

Пищу животного происхождения эти пернатые достают из коры деревьев.
Пищу животного происхождения эти пернатые достают из коры деревьев.

Пищухи ведут оседлый образ жизни. Пропитание птицы ищут в коре деревьев, на землю они спускаются очень редко. Рацион питания состоит на 70% из насекомых: тли, листоблошки, моли, гусениц, пауков, жуков-долгоносиков, щелкунов и так далее. То есть эти крохотные птицы являются санитарами леса, поскольку они поедают различных вредителей.

Прослушать голос пищухи обыкновенной


Из растительной пищи пищухи употребляют семена шишек хвойных деревьев. Пищуха обыкновенная ведет себя очень тихо, поэтому ее сложно заметить. Выискивая насекомых, эти пернатые перемещаются по стволу по спирали.

Размножение и продолжительность жизни

Пищуха делает кладку один раз в год.
Пищуха делает кладку один раз в год.

Пищухи обыкновенные обитают в лесах, поэтому они отлично приспособлены к перемещению по стволам. Самки приступают к строительству гнезда в середине весны. Гнездо строится в дупле или глубокой расщелине в коре. Конструкция собирается из сухих веток, дно утепляется перьями и шерстью.

Самка откладывает яйца в конце мая. Яйца небольшие, их диаметр составляет всего 1,5 сантиметров. Цвет яиц белый с коричневыми пятнами. Кладка состоит из 6-7 яиц. В южных районах пищухи успевают сделать за сезон 2 кладки, а в северных районах птицы откладывают яйца 1 раз в год.

Кроме насекомых пищухи едят семена шишек.
Кроме насекомых пищухи едят семена шишек.

Время высиживания яиц занимает 2 недели, еще через столько же времени молодняк покидает гнездо и начинает ползать по стволу. Через 3 недели после рождения птенцы начинают летать. Живет пищуха обыкновенная в дикой природе 2-3 года, но в благоприятных условиях эти пернатые могут дожить и до 8 лет.

Ареал обитания представителей этого вида обширный, только в Европе насчитывается около 15-20 миллионов пищух обыкновенных. А помимо этого пернатые заселяют огромные пространства Азии. Поэтому можно смело говорить о том, что угроза исчезновения виду не грозит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пищуха обыкновенная