GuruAnimale.com

Жаворонок полевой

Содержание статьи

Жаворонок полевой – вид пернатых, относящейся к семейству жаворонковые. Живут эти птицы на открытых пространствах: на лесных опушках, лугах и полянах. Лесистых зон жаворонки полевые избегают.

Ареал обитания включает в себя лесостепи и степи Азии и Европы. Эти пернатые были завезены в Северную Америку, Новую Зеландию и Австралию.

Полевой жаворонок (Alauda arvensis).
Полевой жаворонок (Alauda arvensis).

Внешний вид жаворонка

Птица имеет небольшие размеры. Самки меньше самцов, других отличий между полами нет.

Самцы достигают в длину 16-20 сантиметров, а длина тела самок составляет 14-19 сантиметров. Весят представители вида в среднем 40 грамм.

Размах крыльев у самок 30 сантиметров, а у самцов 35 сантиметров. Длина крыльев при этом составляет 10-12 сантиметров. А длина хвоста достигает 6-7 сантиметров.




Оперение у жаворонков полевых блеклое, с его помощью пернатые хорошо маскируются в траве. Спина у пернатых темно-серая или бледно-коричневая с небольшой желтизной. На основном фоне отчетливо видны темные вкрапления. Живот у жаворонков белый, а грудь коричневая с пестринами. Голову украшает пестрый хохолок. Хвост обрамляет тонкая кайма белого цвета. Над глазами имеются белые полосы, тянущиеся до самого затылка. Ноги темно-коричневые. В зимнее время оперение у этих птиц ярче летнего наряда.

Жаворонки питаются и растительной, и животной пищей.
Жаворонки питаются и растительной, и животной пищей.

Поведение и питание жаворонка

Едят жаворонки полевые растительную пищу, а также насекомых. Питаются они на земле или на высоте роста объедают растительность. Эти пернатые отдают предпочтение злаковым культурам, поэтому они постоянно прилетают на поля с овсом и пшеницей. Для улучшения процесса переваривания, птицы проглатывают небольшие камушки. Из насекомых жаворонки питаются саранчой, жуками, листоедами, жужелицами, муравьями и гусеницами. То есть, эти птички полезны для сельского хозяйства.

Послушать пение жаворонка


Отличительной особенностью этих пернатых является их пение. Причем поют только самцы. Самые красивые песни можно услышать вначале брачного периода. В это время самцы поют целыми днями, останавливаясь лишь на время сна. Их пение невероятно красивое. Трели переливаются разнообразными звуковыми оттенками. Пернатые часто летают настолько высоко, что с земли их практически не видно. А вот пение слышно на километры. У каждого самца индивидуальный голос, который зависит от возраста, опыта и строения организма.

Гнездо полевого жаворонка.
Гнездо полевого жаворонка.

Размножение и продолжительность жизни

Перед наступлением холодов птицы отправляются в южные более теплые регионы. Но от мест гнездования при этом пернатые не слишком удаляются. Обитатели теплых краев, как правило, ведут оседлый образ жизни. Такое поведение наблюдается у полевых жаворонков, обитающих в южных районах Европы и в степях Крыма.

В места гнездования птицы возвращаются рано, иногда еще лежит снег. Первыми прилетают самцы, а самки добираются спустя несколько дней. Птицы образуют пары и начинают строить гнезда. Гнезда конструируются всегда на земле, при этом только в травянистой местности. Птицы делают в земле ямку или находят готовое углубление. Это углубление обкладывается веточками, листьями, травой, пухом и перьями. Гнездо незаметно среди растительности, оно практически полностью сливается с ней.

Жаворонки - перелетные птицы.
Жаворонки — перелетные птицы.

Чаще всего кладка состоит из 4-5 яиц, но их может быть и 3. Инкубационный период начинается в середине декабря и продолжается 2 недели.

У новорожденных птенцов отсутствует зрение. Их тело покрыто негустым пухом светло-коричневого цвета. Птенцы растут очень быстро, спустя 10 дней они уже вылезают из гнезда. Малыши бегают, пытаясь взлететь на протяжении еще 10-ти дней, а затем они становятся на крыло. Спустя месяц после рождения молодняк отлично летает и самостоятельно добывает корм.

В июне месяце самка делает 2-ю кладку, а к концу июня и второе поколение становится самостоятельным. Молодые особи собираются в отдельные стаи и летают над лугами и полями.

Начинают улетать в теплые края полевые жаворонки в первой декаде сентября, а в середине месяца они уже массово мигрируют. Последние птицы покидают места гнездования вначале октября. В середине октября все жаворонки улетают. В дикой природе продолжительность жизни этих пернатых составляет 4-5 лет, а в неволе этот показатель увеличивается до 10-11 лет.

Полет жаворонка.
Полет жаворонка.

Враги

Поскольку жаворонки полевые имеют небольшие размеры, у них огромное количество врагов. Гнезда разоряют различные наземные млекопитающие, при этом они поедают не только яйца, но и птенцов. Змеи также уничтожают кладки.

Взрослым особям угрожают пернатые хищники. Для соколов и ястребов жаворонки являются основой рациона. Главным естественным врагом для этих птиц является чеглок, он ловко ловит этих небольших птичек прямо в воздухе. Жаворонок полевой может спастись от него только единственным образом, резко падая на землю.

На сегодняшний день численность популяции находится на стабильном уровне, о вымирании этих голосистых птиц говорить не приходится.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жаворонок полевой