GuruAnimale.com

Черный жаворонок, известный нам, как шпак

Содержание статьи

Черный жаворонок относится к отряду воробьинообразные, семейству жаворонковые. Кроме видового названия черный жаворонок существуют прозвища — черныш, черный степной скворец, шпак. В Казахстане птицу называют каратургай.

Внешние признаки черного жаворонка

Черный жаворонок по величине довольно крупная птица, похож на маленького черного дрозда. Длина тела самцов 193-220 см, а самок 185-200 см.

Самец в перьях черного цвета с беловатыми или охристыми краями, покрывающими голову, спину, бока и надхвостье. На рулевых и третьестепенных маховых перьях заметны широкие светлые каемки. К весне светлые каемки изнашиваются.

Оперение у птиц становится черного оттенка с матовым налетом, в некоторых местах сохраняются остатки светлых кончиков перьев. Клюв у черного жаворонка высокий, бледно-желтоватый с буроватым кончиком. Ноздри защищены перышками, крылья длинные. Длина крыла самцов 12,5-13,5 см, самок 11-12,5 см. Ноги черноватые. Радужина бурая. Самка покрыта сверху черновато-бурым оперением, с бледными буровато-серыми каемками перьев, низ грязно-белый с бурыми основаниями оперения зоба и боков тела подкрылья черно-бурого оттенка. Молодые жаворонки по окраске похожи на самку, но светлые полосы на кончиках перьев шире и заметно выделяются.

Черный жаворонок (Melanocorypha yeltoniensis).
Черный жаворонок (Melanocorypha yeltoniensis).

Распространение черного жаворонка

Территория обитания черного жаворонка протянулась от Волги через степи Казахстана до Зайсанской котловины. По правому берегу Волги встречается местами на водоразделе Волги и Иловли, гнездится по Еруслану и по всей Заволжской степи. На востоке черный жаворонок обитает в степях, включая Хобде и у верховьев Утвы. Северная граница распространения вида за Уралом проходит вблизи Актюбинска и южнее Орска, восточная граница — Зайсанская котловина.




К югу черный жаворонок известен до реки Эмиль-Су у южного подножья Тарбагатая. На западе южная граница доходит почти до северо-восточных окраин Аральского моря. В Прикаспийских степях он распространен почти до прибрежной зоны, а также западнее Урала. Залетает в Бельгию, Польшу, Англию, Италию, Швейцарию, на остров Гельголанд.

Черные жаворонки распространены на территории от нижней Волги до Средней Азии.
Черные жаворонки распространены на территории от нижней Волги до Средней Азии.

Места обитания черных жаворонков

черный жаворонок в Волжско-Уральском районе гнездится чаще всего на полынных и злаково-разнотравных участках с пятнами солончаков, на залежах, в типчаково-ковыльной и типчаково-полынной степи, на солончаках. Черный жаворонок также обитает по луговым пространствам, сходным со степью с глинисто-солонцеватой почвой, по черноземно-глинисто-солонцеватой степи с редкими кустиками ковыля. Песчаных мест, а также тучных черноземов вдали от солонцов он избегает, но может гнездиться даже в полупустынной степи и по солончаковым впадинам.

Размножение жаворонков

По прилету черные жаворонки оповещают пением свое появление в 20-х числах марта. В отличие от других видов жаворонков у черного жаворонка в популяциях преобладают самцы: на 2-3 самки приходится 10 самцов. Особенно это преобладание заметно в негнездовый период, когда самцы собираются в отдельные, многочисленные стаи.

Черные жаворонки вьют гнезда похожие на сооружения своих сородичей. Строительным материалом служат веточки полыни, а выстилка состоит из более тонких волосовидных травинок. Размеры гнезда в поперечнике около 8 см, глубина лоточка 6 см. Самка откладывает 4-5 яиц, иногда даже 8, окрашенных в бледно-голубоватый тон с разбросанными светло-бурыми или светлыми оливково-бурыми пятнышками, которые сгущаются на тупом конце. Размеры яиц – 22.6-2.4 15.5-17.8 мм. Насиживает самка 15-16 дней.

Пение жаворонков и ухаживание за самками длится до середины июля.
Пение жаворонков и ухаживание за самками длится до середины июля.

Выкармливают потомство оба родителя. Первые птенцы появляются в первой декаде апреля. Возможно, бывает два выводка в течение лета. В конце июля птицы собираются в стаи. Осенние перелеты начинаются в сентябре и октябре.

Питание черных жаворонков

Черный жаворонок насекомоядная птица. Он поедает кобылок, саранчу, из жуков — мелких жужелиц, щелкунов, златок, нарывников, медляков, долгоносиков, карапузиков, чернотелок, скакунов, бронзовок, хлебных жуков, листоедов, а также личинок жужелиц, муравьев, наездников, диких пчелиных, гусениц совок, клопов, пауков и многоножек.

Кроме того, черный жаворонок питается семенами типчака и других диких злаков, предпочитает зеленые части типчака и ковыля, семена лебедовых и гречишных, иногда, зерна проса и пшеницы. Зимой он кормится исключительно семенами диких растений, добывает корм, разламывая клювом обледенелую корку снега. При глубоком снежном покрове ему трудно добывать пищу, поэтому он собирает корм на дорогах или следует за табунами лошадей, подбирая остатки растений на разрытых копытами местах. Черный жаворонок посещает водопой. По наблюдениям натуралистов, он пьет даже соленую воду.

Черные жаворонки полезны для человека, так как истребляют большое количество насекомых, в том числе и вредных.
Черные жаворонки полезны для человека, так как истребляют большое количество насекомых, в том числе и вредных.

Хозяйственное значение черного жаворонка

Хотя черный жаворонок не поселяется вблизи полей, он уничтожает множество вредных насекомых на пастбищах и сохраняет кормовые растения, и уменьшает численность вредителей полевых культур.

Содержание черных жаворонков в неволе

Любители птичьего пения, увлекаясь жаворонками, стремятся получить в свою коллекцию необычный экземпляр, тем более литературные данные о черном жаворонке были весьма скудные. Вот тут их подстерегают сплошные разочарования: большой песни от этих птиц не услышите. Пение черного жаворонка совсем не классическое, по сравнению с полевым жаворонком. Его песня образуется из щебета и набора трелей, которые птица воспроизводит, бегая по земле или на взлете.

Черный жаворонок поет совсем не такие красивые и звучные песни, как все привыкли.
Черный жаворонок поет совсем не такие красивые и звучные песни, как все привыкли.

Черный жаворонок неплохой пересмешник. В клетке он свою незатейливую песню исполняет между делом как бы скороговоркой. При содержании в неволе черный жаворонок ведет себя спокойно, не бьется о прутья клетки. Но в литературных источниках есть сведения о некоторой дикости черных жаворонков.

Эти птицы зерноядные, хорошо поедают обычную зерновую смесь, состоящую из овсянки, проса, овсянки.

Однако нуждается в мягком корме на основе тертой моркови. Многие птицеловы-любители содержат черного жаворонка, который является достаточно привлекательной птицей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Черный жаворонок, известный нам, как шпак