GuruAnimale.com

Рыба черный нож

Содержание статьи

Черный нож – рыба не только с удивительным названием, но и с запоминающейся внешностью.

У этой подводной жительницы так много необычных качеств, что прочитав о ней, забыть эту красавицу будет невозможно. Первое, что умеет рыба-нож – биться током. Ее разряды не такие сильные, как например, у ската, но тем не менее…

Черная ножетелка (Apteronotus albifrons ).
Черная ножетелка (Apteronotus albifrons ).

Посмотрите на фото черного ножа. Видите какая у него на брюхе волнообразная «юбка»? Это не только украшение. С помощью такого приспособления рыба может одинаково хорошо плыть как вперед, так и «включать» задний ход.

Эта рыба имеет и другие названия, возможно, вы знаете ее под именем хвостоперая ножетелка или черная ножетелка. В природе эту черную бестию можно встретить на территории Перу, Колумбии, Бразилии, Боливии. Очень часто черного ножа из-за весьма экзотической внешности содержат в домашних аквариумах.

Как же выглядит рыба черный нож?

Анальный плавник рыбы больше похож на юбку.
Анальный плавник рыбы больше похож на юбку.

Ножетелка обладает туловищем вытянутой формы. Бока у рыбы приплюснутые. На брюшной части располагается анальный плавник, больше напоминающий волан.




Вырастают эти черные рыбы до полуметра в длину, но это в дикой природе. Если разводить ножетелку в аквариуме, то она будет сантиметров на 10 — 15 короче.

Тело окрашено в черный цвет, в задней части спины виднеется белое пятно. Вдоль спины также тянется светлая полоса, вплоть до лба.

Хвостовой плавник словно прикреплен к телу небольшой перемычкой.

Отличить самца и самку по внешним признакам возможно, только если внимательно разглядеть брюхо: у самки оно более округлое.

Вдоль туловища черного ножа тянется белая полоска.
Вдоль туловища черного ножа тянется белая полоска.

Волнообразный плавник выполняет роль двигателя, с помощью него рыба перемещается в толще воды в любом направлении: вверх – вниз, назад — вперед.

Образ жизни черного ножа и его питание: в природе и в аквариуме

В природе ножетелка проживает на песчаном дне ручья с быстрым течением.

Эта экзотическая рыба активна в темное время суток. И это понятно – цвет ее тела очень к такому образу жизни располагает. Разве можно заметить черный цвет ночью?

Ножетелка - ночной хищник.
Ножетелка — ночной хищник.

Когда наступает день, черный нож прячется в укрытие и там отсиживается до наступления темноты. Правда, если представилась возможность пообедать, то рыба готова покинуть убежище и проглотить добычу.

Приближение жертвы рыба-нож может почувствовать за счет своего специального устройства: электрического рецептора.

Кстати, питаются черные ножи в условиях дикой природы червями, мальками рыб и мелкими ракообразными. А если эта рыба – обитатель домашнего аквариума, то их добычей могут стать рыбки гуппи, неоны и другие соседи по искусственному водоему. Так что аквариумистам стоит быть очень внимательным при подселении других рыб к ножетелке.

О размножении черных ножей

Рыба-нож частый житель аквариумов.
Рыба-нож частый житель аквариумов.

В природе эти рыбы воспроизводят потомство в сезон дождей. В это время они собираются в месте нереста стайками. Одна самка ножетелки может выметать около 500 икринок.

Маленькие детеныши черного ножа появляются на свет через 2 – 3 дня после нереста. Если размножение происходит в аквариуме, то нужно тщательно следить за качеством воды, поскольку мальки черного ножа к этому фактору очень чувствительны.

Кроме того, эти рыбы подвержены заболеванию под названием ихтиофтириоз. Чтобы избежать этого недуга, в воду добавляют специальные препараты. Так можно спасти взрослых особей и мальков от гибели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба черный нож