GuruAnimale.com

Скат морской дьявол

Содержание статьи

«Одеяло» или «плащ», именно так переводится испанское слово «скат». Морской дьявол — так еще называют это величественное, и абсолютно безопасное животное.

Систематика скатов манта

Скат манто - морской дьявол
Скат манта — морской дьявол

Скаты манта относятся к отряду Dasyatiformes хвостоколообразных (по др. источникам — к отряду орляков — Myliobatidae). В роде мант (Manta) они являются единственным видом семейства мантовых. Систематоры до сих пор не пришли к единственному мнению о наличии некоторых отрядов скатов. Одни источники указывают на существование отряда скатов-орляков, включающих семейство хвостоколов, другие выделяют их в отдельное семейство. Впрочем, это уже сфера исследования ученых специалистов.

Внешний вид ската манто морского дьявола

Элегантность и пластичность движения ската вызывает восхищение, словно волшебный ковер-самолет парит он в морских глубинах. Скаты Манта (Manta birostris) – наиболее известны науке. Размеры и удивительная внешность стали причиной создания легенд и рассказов об этой необыкновенной рыбе.

Группа скатов манто следуют за планктоном
Группа скатов манта следуют за планктоном

Манта уже при рождении достигает более полутора метров в размахе плавников, а вырастая, может достигать 8 метров и веса более 2 тонн. Следует отметить, что не манта самый крупный вид скатов, первенство занимают пилорылые скаты, размер которых достигает 7,6 м от кончиков рыла и хвоста. За размах и массивность крыльев-плавников манта, ученые биологи считают его наиболее крупным скатом, настоящим морским гигантом.




Внешность скатов уникальна, их тело похоже на ромбовидный ковер: сверху черный и ярко белый с брюшной стороны. Широкие крылья-плавники, короткий кнутообразный хвост и кончики грудных плавников на голове в виде рогов, которыми скат увеличивает поток воды в полость рта.

Скат манто - просто великан для аквалангистов, но абсолютно безопасен для них
Скат манта — просто великан для аквалангистов, но абсолютно безопасен для них

Такая циркуляция воды во рту позволяет питаться планктоном, подобно китам. Рот манта подобен рту китовой акулы: зубы у него мелкие, затупленные сверху и присутствуют только на нижней челюсти. Зубами скат очищает тело от паразитов, а при совокуплении мант использует их для удержания самок. Самец зубами захватывает “рога” самки, во время брачных игр. Скаты относятся к виду яйцеживородящих животных, и в их помете всегда только один детеныш.

Опасен ли манто дьявол для человека?

Устрашающая внешность из-за размеров и “рогов” манта обманчива, скаты безопасны для человека. Тем не менее, даже легкий взмах плавников-крыльев может серьезно травмировать человека. В прежние времена ходили небылицы о кровожадности скатов-мант. Считалось, что он мог обхватить человека, задушить и съесть. Но манты не относятся к видам агрессивных морских животных и никогда не нападают на людей.

Особенности морского дьявола манта

Манты обладают интересной особенностью – они способны совершать высокие прыжки над водой. Причина этих прыжков достоверно неизвестна. Предполагают, что таким образом манты избавляются от паразитов на теле, обмениваются сигналами в стае или глушат мелкую добычу — рыбок, кальмаров, чтобы затем собрать урожай в пасть. Вероятно, все эти предположения верны, а возможно, есть и другие причины, заставляющие скатов совершать фантастические кульбиты над водой. Высота прыжков составляет до полутора метров. В момент приводнения тела огромной площади создается туча брызг и далеко слышный хлопок-выстрел.

Прыжок-полет ската
Прыжок-полет ската

В пути за скоплениями планктона, скаты могут преодолевать тысячи километров.

Скаты обитают в теплых водах всех океанов, кроме Северного Ледовитого. Чаще они встречаются в Индийском океане, где они образуют целые стаи. Обычно они парят в толще воды, поглощая урожай планктона, нередко отдыхают у поверхности, выставив на поверхность кончики грудных плавников.

Интересно, что манты являются самыми “мозговитыми” рыбами Мирового океана. Удельный вес мозга манта (относительно к весу тела) наиболее крупный из известных науке рыб. Не исключено, что скаты манта это самые “умные” рыбы на Земле.

Нижняя часть тела у ската практически белая. Это отличная маскировка для морского животного
Нижняя часть тела у ската практически белая. Это отличная маскировка для морского животного

Крупные манты практически не имеют врагов-хищников, лишь паразиты доставляют серьезные неприятности, вызывая зуд и боль поедая плоть. Мелкие особи нередко становятся жертвами акул и прочих морских хищников. Из-за низкой скорости манта, не больше 20 км/час, крупные акулы могут легко расправиться с молодым скатом.

Враги морского дьявола в природе

Из одной стихии в другую...
Из одной стихии в другую…

Главный опасность для манты представляет человек. Мясо скатов является вкусным, а печень богата жиром. Поэтому, в местах их обитания рыбаки-кустари и рыболовы-спортсмены охотятся на мант. Добыть огромную рыбу из воды не просто, поэтому престижно. Это приводит к падению численности скатов мант, что вызывает беспокойство у защитников природы. В наше время ведутся работы по искусственному разведению этих животных в неволе. В 2007 в океанариуме Окинавы (Япония) впервые родился детеныш манты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Скат морской дьявол