GuruAnimale.com

Скат морской кот или скат хвостокол

Содержание статьи

Скаты хвостоколы, которых еще называют морскими котами, встречаются в умеренных и тропических водах. Характерной чертой этих рыб является их форма тела, которая напоминает овал или практически правильный ромб.

Описание морского кота

Длина тела хвостоколов зависит от вида, но максимальная длина тела доходит до 4,4 метров, а вес может варьироваться в значительных пределах – от 6 до 20 килограмм. Но чаще всего встречаются скаты длиной около 1 метра, вместе с хвостом.

Грудные плавники сравниваются с головой, формируя плоский ромбовидный диск практически правильной формы. Передняя часть диска почти прямая, рыло немного заострено, слегка выходит за пределы диска.

Кожа ската хвостокола в целом гладкая, но на спине располагается несколько небольших тупых колючек и костных бляшек. У взрослых особей длина гибкого бичевидного хвоста соответствует длине диска, но у молодых особей хвост практически в 1,5 раза длиннее тела. На хвосте у морского кота имеется зазубренный шип или игла, которая соединяется протоками с токсичными железами. У некоторых видов хвостоколов может иметься 2 или 3 шипа. Так как иглы периодически ломаются, то они могут отрастать заново. У крупных особей длина ядовитой иглы может доходить до 35 сантиметров.

Морской кот (Dasyatis pastinaca).
Морской кот (Dasyatis pastinaca).

Расцветка у морского кота контрастная. Спина коричневая, серая, или грязно-оливковая с мелкими пятнами, кольцами или полосами, образующими рисунок. Рисунок соответствует окрасу тела, но он более насыщенный и темный. Брюхо у хвостокола светлое, не имеет рисунка.

На верхней части диска находится 5 жаберных щелей, ноздри и рот. Во рту располагается большое количество рядов с мелкими притупленными зубами. Как у остальных скатов, у морских котов, самки немного крупнее самцов.

Среда обитания хвостоколов

Эти скаты обитают в умеренном и тропическом поясе. А на Севере они встречаются на Южном Скандинавском побережье. Они распространены в Балтийском море, вдоль африканского побережья, в Мраморном, Средиземном, Черном и Азовском море. В Атлантическом океане хвостоколы плавают рядом с Азорскими и Канарскими островами.

Скаты хвостоколы встречаются во всех мировых морях.
Скаты хвостоколы встречаются во всех мировых морях.

В основном эти скаты держатся неподалеку от берега, их часто можно встретить у прибрежных скал. Типичный биотом хвостокола – мелководье с илистым или песчаным дном. Они могут встречаться на глубине от 1 до 200 метров.

Образ жизни скатов-хвостоколов

Держатся скаты поодиночке, как правило, на дне моря. Чаще всего, морских котов можно встретить на мелководье. Они отдыхают на илистом или песчаном дне, при этом частично или целиком закапываются в грунт, снаружи остаются только глаза, нос и хвост.




В европейских водах морских котов можно встретить только в летнее время, считается, что зимой они уходят в более глубокие воды. Но по другой версии во время холодов они глубже зарываются в песок.

Морские коты охотятся в основном на донных ракообразных, а также моллюсков и костистых рыб.
Морские коты охотятся в основном на донных ракообразных, а также моллюсков и костистых рыб.

Когда скат в ярости, он бьет своим хвостом, приводя ядовитую иглу в состояние готовности. Это невероятно сильное оружие, способное парализовать пловца. Она может стать причиной серьезных увечий и даже смерти.

Рацион хвостоколов

Морские коты питаются ракообразными, морскими червями, моллюсками. Рацион крупных особей состоит из головоногих моллюсков и мертвой рыбы.

Рот у хвостокола находится в нижней части головы.

В пасти имеется несколько рядов широких и тупых зубов, которые хорошо справляются с задачей перемалывания раковин моллюсков.

Во время охоты эти скаты практически незаметны благодаря своей маскировочной окраске.

Размножение морских котов

Нерест чаще всего происходит по весне. Одна самка приносит от 2 до 9 мальков. Рождение малышей приходится на летнее время. Развитие мальков происходит в яйцах, закрепленных на стенках яйцевода.

Малыши выклевываются в теле матери. Первое время они питаются веществом, которое содержится в яичном желтке, а подросшие мальки питаются жидкостью, богатой белками, которая выделяется из стенок матки, и чем-то напоминает молоко.

Ученым неизвестно, когда у скатов хвостоколов наступает половое созревание.
Ученым неизвестно, когда у скатов хвостоколов наступает половое созревание.

Виды хвостоколов

Самым многочисленным представителем европейских хвостоколов является морской кот. Он встречается в Атлантическом океане, в Средиземном море и рядом с Британскими островами.

Выделяют около 80 видов хвостоколов, длиной тела около 4,4 метра. Отличительной чертой всех хвостоколов является длинный хвост, который выглядит, как кнут, а также ядовитая игла, уколы которой не только очень болезненные, но и опасные.

Морские коты чувствительны к температуре воды, при температуре ниже 6-7 градусов они погибают.

Американский хвостокол живет морях Южной и Северной Америки – от Бразилии до Нью-Джерси. Окрас хвостоколов зависит от их вида и среды обитания. Родственным видом хвостокола является речной скат, который обитает в пресной воде.

Впервые морской кот был научно описан Карлом Линнеем.
Впервые морской кот был научно описан Карлом Линнеем.

Интересные факты о хвостоколах

• Индейцы из Центральной Америки делают из ядовитых игл кинжалы, стрелы и копья, а из кожи хвостоколов – барабаны-
• Рыбаки очень боятся этих морских скатов. Если хвостокол попадает в сети, то рыбак отрезает у него хвост, после чего отпускает искалеченное животное-
• В Южной Англии считается, что с помощью жира из печени этих скатов можно излечить воспаление легких-
• У побережья Мексики хвостоколы собираются по несколько сотен в небольших впадинах, которые называются «райскими».

Хвостоколы и люди

Мясо хвостоколов не получило широкого распространения, в связи с тем, что оно невысокого качества: жесткое, жирное, имеет неприятный привкус и запах.

Иногда игла этих скатов используют в качестве оружия, например, из них делают наконечники копий. Из печени ската делают рыбий жир. В печени хвостоколов содержится до 63% жира. В некоторых европейских странах в продаже можно встретить копченное или вяленое мясо хвостоколов.

Для людей хвостоколы опасны, они с легкостью могут убить человека. Чаще всего хвостокол нападает на человека, когда тот наступает на него в песке. Зазубренные иглы могут стать причиной серьезных ранений. А яд морских котов очень токсичный, он провоцирует мышечные спазмы, паралич, вызывает сильную боль и даже может привести к смерти.

У морского кота ядовитая игла находится у середины хвоста- у крупных особей она может достигать длины 35 см.
У морского кота ядовитая игла находится у середины хвоста- у крупных особей она может достигать длины 35 см.

Хвостоколы в неволе

Изредка морских котов содержат в аквариумах с морской водой. Но их содержание довольно хлопотное, поскольку для них требуется очень большой объем. Помимо этого хвостоколы очень требовательны к температурному режиму и составу воды.

Несмотря на это, морских котов успешно содержат в некоторых крупных океанариумах. Например, на этих морских обитателей можно полюбоваться в океанариуме в Алуште.

Хвостоколам не грозит вымирание.
Хвостоколам не грозит вымирание.

Численность хвостоколов

Хоть их пищей и являются моллюски, а моллюски крайне чувствительны к загрязнению окружающей среды, хвостоколам не грозит вымирание.

Стоит отметить, что для оценки численности хвостоколов имеющихся данных не достаточно. Численность хвостоколов в разных частях ареала изучена плохо. Но ясно, что в большинстве мест они не являются многочисленными морскими жителями. Так в Средиземном море попадается всего 0,5% скатов от общего улова в сетях. Но у Балеарских островов эта цифра значительно больше – до 40% от общей массы улова.
Так как морские скаты в основном обитают возле берегов, то они испытывают большое негативное влияние со стороны человека.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Скат морской кот или скат хвостокол