GuruAnimale.com

Морской ёж: красив, но очень колюч

Содержание статьи

Морские ежи – животные, который относятся к классу иглокожих.

В этом классе, на данный момент, состоят более 900 видов, которые делятся на два больших подкласса: правильные ежи и неправильные. Правильный морской еж имеет шарообразную форму тела, неправильный, — напоминает растянутый диск.

Морской еж (Echinoidea).
Морской еж (Echinoidea).

У неправильных морских ежей различают переднюю часть тела и заднюю. Среда обитания животных – это морские просторы, глубиной до 5000 метров. Морские ежи притязательны к уровню солености морской воды. В малосоленых морях, таких, как Черное, Каспийское, эти животные не водятся.

Обитают морские ежи на дне моря. Приспособлением для передвижения им служат, так называемые, амбулакральные ножки. Их в организме морского ежа насчитывают до нескольких сотен. Амбулакральные ножки представляют собой эластичные и довольно длинные отростки с присоской на конце. При помощи такой системы колючие обитатели морских глубин могут передвигаться и по горизонтальной, и по вертикальной поверхности.

Внешний вид морского ежа

Морской еж имеет сферическую форму тела размером от 6 до 12 см. Однако, существуют и совсем крошечные представители этого вида. Размер их не превышает 2-3 см.

Трудно поверить, но морской еж - животное.
Трудно поверить, но морской еж — животное.



Самые крупные виды этих животных вырастают диаметром 36 см. Тело морских ежей бывает окрашено во все цвета радуги. У отдельных видов наблюдается проявление мимикрии, — цвет тела подстраивается под цвет грунта. Форма тела морских ежей не может меняться, так как оно покрыто панцирными пластинками. Эти пластинки надежно соединены между собой и служат отличной защитой от внешних воздействий. Панцирные пластинки отсутствуют возле рта и анального отверстия.

Исходя из строения тела морского ежа, к морскому грунту всегда расположена одна его часть, та, где находится рот. Соответственно, с другой стороны, находится анальное отверстие животного. Этот противоположный полюс шарообразного тела морского ежа называется аборальным. Между этими полюсами, по меридианам тянутся ряды амбулакральных защитных пластин, по нескольку десятков в каждом ряду. В пластинах имеются крохотные отверстия, через которые животное просовывает ножки.

Морской еж - колючий шарик.
Морской еж — колючий шарик.

Каждая панцирная пластинка на аборальном полюсе имеет маленький глаз. Возле него располагается более крупная пластинка. На ней находится половая клетка. Такие пластинки расположены вокруг анального отверстия и называются апикальным полем. На противоположной стороне тела морского ежа, рядом с ротовым отверстием, находятся жабры. Жесткий панцирь животного покрыт в большом количестве бугорками. К этим бугоркам через суставную сумку, имеющую очень мощные мышцы, прикрепляются иглы. Благодаря таким сильным мышцам, морские ежи умеют поворачивать иглы в разных направлениях.

Толщина игл морского ежа составляет 1-2 мм, длина достигает 1-3 см и эти иглы не очень острые. Существуют также отдельные виды, у которых длина игл составляет от 10 до 30 см. Иглы у морских ежей многофункциональные. С помощью их животное передвигается и защищается при нападении хищника. Дышит морской обитатель при помощи жабр растворенным в воде воздухом, а органы чувств имеет очень примитивные. Так как представители неправильных ежей питаются преимущественно планктоном, то жевательный аппарат у них отсутствует.

Морской еж – ползающий донный или зарывающийся представитель морской фауны. Кроме амбулакральных ножек, передвигаться по дну морскому ежу помогает аристотелев фонарь. Он имеется только лишь у представителей группы правильных ежей. С внешней стороны аристотелев фонарь представляет собой кончики 5 длинных зубов. Этот орган имеет очень сложное строение и приводится в движение с помощью сильных мышц. Он управляет функцией зубов. Именно с помощью аристотелева фонаря морские ежи могут соскабливать пищу с морского грунта. Эти животные питаются различной придонной растительностью и с помощью данного сложного органа перетирают корм.

Морской еж - хищное животное.
Морской еж — хищное животное.

Мышцы, управляющие работой аристотелева фонаря невероятно сильные. С помощью их морское животное передвигается по дну, буквально опираясь на зубы. При помощи этого удивительного органа морские ежи могут рыть себе норы в гранитных скалах и разрушать любые поверхности. В своих норах животные спасаются от разнообразных хищников, преследующих их. Представителям неправильной группы морских ежей приходится прятаться среди водорослей или зарываться в грунт.

Питание морского ежа

Как уже отмечено выше, группа неправильных ежей питается планктоном. Правильные ежи питаются более разнообразно. Они охотятся на моллюсков, ракообразных, поедают различные водоросли, не брезгают и падалью. Морские ежи нападают на своих родственников по классу меньшего размера и на морских звезд.

Размножение и продолжительность жизни

Морские ежи бывают и мужского и женского пола, то есть они являются раздельнополыми. Самка морского ежа откладывает икру на мелководье, а самец оплодотворяет ее. Виды этих животных, обитающие в антарктических областях, относятся к живородящим. В специальной выводковой камере внутри тела самки развиваются яйца.

Человеку опасно получить рану от морского ежа.
Человеку опасно получить рану от морского ежа.

Рожденный таким образом морской еж покидает тело матери вполне сформированным. В возрасте 3 лет у колючих обитателей моря наступает половая зрелость.
Продолжительность жизни в естественной среде составляет 12-15 лет. Бывали случаи, когда морские ежи достигали возраста 35 лет.

Враги морского ежа

При своей, на первый взгляд, хорошей защите, морские ежи являются пищей для птиц, млекопитающих и крупной рыбы. Обожает лакомиться мясом морских ежей выдра. Поймав колючий шар, выдра бросает его на камни, тем самым разбивая его крепкий панцирь. Морские птицы поступают в охоте на морского ежа точно также. Крупные птицы хватают морского ежа клювом и поднимаются на большую высоту, где скидывают колючее животное на камни. Затем, птица выклевывает мягкие кусочки с разбившегося панциря.

Опасность для человека

Не смотря на опасность, морские ежи - очень красивы.
Не смотря на опасность, морские ежи — очень красивы.

Морские ежи опасны для человека. Некоторые виды этих животных имеют тонкие и длинные иглы. Если человек по неосторожности наступит в воде на такого ежа, то серьезной травмы не избежать. Дело в том, что тонкая игла, проткнув тело человека, ломается и кончик иглы остается в ноге. Так как некоторые виды морских ежей еще и ядовиты, то люди могут страдать от сильной и длительной боли. Яд некоторых морских ежей вызывает нарушение в работе дыхания и сердца, а также паралич мышц.

В первую очередь у пострадавшего следует вытащить обломки иглы из раны и обработать ее антисептиком. После оказания первой помощи, необходимо доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, где ему окажут квалифицированную помощь. У травмированного человека могут возникнуть трудности с дыханием и проблемы с сердцем. Если наблюдаются такие симптомы, потерпевшему необходимо сделать искусственное дыхание и в некоторых случаях, массаж сердца. Следует помнить, что самые опасные морские ежи водятся в субтропических и тропических морях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морской ёж: красив, но очень колюч