GuruAnimale.com

Морской нетопырь

Содержание статьи

Удивительным образом устроена наша земная природа. В ней столько необычных, и порой даже парадоксальных вещей, что не перестаешь удивляться. К примеру, есть рыбы, которые умеют летать, а есть рыбы, не умеющие даже плавать. Морской нетопырь – яркий пример такого необычного явления. Эта рыба относится к отряду удильщикообразных, семейству нетопыревых. А что же такого необычного, кроме неумения плавать, у этой рыбы?

Розовогубый, или кокосовый нетопырь (Ogcocephalus porrectus).
Розовогубый, или кокосовый нетопырь (Ogcocephalus porrectus).

Необычная внешность морского нетопыря

Морские нетопыри – одни из самых забавных подводных существ. Отличительной особенностью у них можно назвать их выделяющиеся пухлые губы. С первого взгляда, это существо и на рыбу то не очень похоже. Ну а то, что рыба и не умеет плавать делает морского нетопыря уникальным созданием природы. 

Вместо плавников у них видоизмененные конечности, при помощи которых они передвигаются по дну, словно раки или крабы. Из-за этой природной особенности морские нетопыри мало двигаются и предпочитают оставаться подолгу на одном месте.

Размеры у этих подводных обитателей не большие – тело вырастает до 35 сантиметров. Строение у рыбы непропорциональное: голова заметно выделяется на фоне туловища и хвоста. Кожа у этих существ голая, с мягкими выростами и жесткими острыми шипами.

Дисковидная часть тела это не туловище, а гигантская голова морского нетопыря, само тело это узкий
Дисковидная часть тела это не туловище, а гигантская голова морского нетопыря, само тело это узкий «стебель» посередине, а узкая лента на конце — хвост.



«Расцветка» у этих рыб неприметная, тело имеет, в основном, серый или коричневатый оттенок, иногда с пятнышками. Однако, встречаются и более пестрые подвиды, окрашенные в желтый цвет.

Ареал обитания морских нетопырей

Это довольно распространенное животное, населяющее все морские и океанические воды в зонах тропиков и субтропиков. Живет рыба на очень больших глубинах: от 200 до 500 метров. Бывало, что морской нетопырь поселялся на глубине 1000 метров!

Образ жизни и поведение

Эти «пухлогубые» рыбы любят вести одиночный образ жизни. Они выбирают для себя небольшой участок дна, в пределах которого передвигаются и охотятся.

Хоть вид у морских нетопырей и не совсем дружелюбный, они на редкость безобидные существа, хотя и являются хищниками. Но на своих жертв они не охотятся, а просто лениво поджидают ее в засаде, иногда приманивая особым усиком.

Луизианская рыба-блин (Halieutichthys intermedius).
Луизианская рыба-блин (Halieutichthys intermedius).

Что составляет основу питания этих рыб?

Зачастую, обедом для морских нетопырей становятся небольшие рыбешки. Могут они поедать и мелких ракообразных, многощетинковых червей. В качестве пищи для них также сгодятся и моллюски – двустворчатые и брюхоногие.

Короткорылый морской нетопырь (Ogcocephalus nasutus) замаскировался на дне.
Короткорылый морской нетопырь (Ogcocephalus nasutus) замаскировался на дне.

Как размножаются морские нетопыри?

К сожалению, из-за скрытного образа жизни и очень больших глубин, на которых обитают эти рыбы, современные ученые не имеют достаточно информации о процессе выведения потомства. Из достоверных фактов имеется, пожалуй, только то, что морские нетопыри откладывают мелкую икру, имеющую клейкую желеобразную субстанцию. Свою кладку рыбы прикрепляют к неподвижным подводным предметам: листьям, камням и т.д. Отложив икру, взрослые особи более не заботятся о дальнейшей судьбе своих «детенышей».

Розовогубый морской нетопырь передвигается по дну. На голове хорошо виден ловчий аппарат рыбы.
Розовогубый морской нетопырь передвигается по дну. На голове хорошо виден ловчий аппарат рыбы.

Природные враги морского нетопыря – есть ли они?

Малоприметный и скоромный образ жизни, маскировка под морское дно практически избавили этих существ от врагов. Кроме того, вряд ли кто-то из подводных жителей захочет наткнуться на острый шип этой странной рыбы, потому и обходят ее стороной.

Молодой красногубый, или галапагосский нетопырь (Ogcocephalus darwini).
Молодой красногубый, или галапагосский нетопырь (Ogcocephalus darwini).

Имеет ли рыба-нетопырь значение в хозяйстве для человека?

Мясо нетопыря особой ценности для людей не представляет, в хозяйственных целях эта рыба тоже не нашла своего применения. Но все же и этой, казалось бы, непримечательной рыбе, нашлось применение: жители юго-востока Азии делают из нее погремушки для малышей. Это довольно интересный и необычный процесс: рыбу ловят, вынимают все внутренности, засыпают в брюшную часть камешки и сушат. Острые шипы удаляют… и вот – игрушка уже готова!

Мир морей и океанов полон сюрпризов, морского нетопыря можно по праву причислить к таким сюрпризам, ведь он — необыкновенное и удивительное существо!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морской нетопырь