GuruAnimale.com

Морские коньки

Морские коньки очень своеобразные рыбы с незаурядной внешностью и интересной биологией. Принадлежат они к семейству игловых отряда Колюшкообразных. Такая принадлежность не случайна, ведь морские коньки, можно сказать, братья других интересных рыб — морских игл. Всего известно 50 видов морских коньков, несколько самых крупных видов называют морскими драконами.

Травяной морской дракон, или конек-тряпичник (Phyllopteryx taeniolatus).

Видео: Мультики для детей: ОКТОНАВТЫ! Октонавты и История с морскими коньками

Внешность морских коньков настолько необычна, что с первого взгляда в них трудно признать рыб. Тело коньков причудливо изогнуто, спина выпирает горбом, брюшко тоже выдается вперед, передняя часть тела тонкая и изогнута словно шея скакуна (отсюда и название). Голова небольшая, ее передняя часть вытянута трубочкой, глаза выпуклые. Хвост у морских коньков длинный и очень гибкий, в спокойном состоянии рыбы скручивают его кольцом или обвивают хвостом стебли водных растений. Тело коньков покрыто различными утолщениями, шишечками, выростами и тому подобными украшениями. Окраска этих рыб чаще одноцветная, но окрашены разные виды весьма разнообразно. В любом случае окраска каждого вида очень точно имитирует цвет и фактуру той поверхности, на которой живет этот конек. Коньки, живущие среди водных растений, чаще бурые, желтоватые, зеленые- коньки, живущие среди кораллов, могут быть красными, ярко-желтыми, лиловыми.

Морские коньки в совершенстве владеют искусством камуфляжа.

Вдобавок каждая рыба может до некоторой степени менять свой оттенок. Морские коньки — маленькие рыбки, их размер варьирует от 2 до 20 см.




Самый маленький вид - карликовый морской конек (Hippocampus bargibanti) имеет длину всего 2 см. Он совершенно неотличим от коралловых ветвей.

Обитают эти рыбы в морях тропической и субтропической зон. Их ареал опоясывает весь земной шар. Морские коньки живут на мелководьях среди зарослей морских водорослей или среди кораллов. Это оседлые и в целом очень малоподвижные рыбы. Обычно морские коньки обвивают хвостом веточку коралла или пучок морской травы и проводят в таком положении большую часть времени. А вот крупные морские драконы прикрепляться к растительности не умеют. На небольшие расстояния они плывут держа тело вертикально, если им приходится покинуть «дом», то они могут плыть в почти горизонтальном положении. Плавают они медленно. Вообще характер этих рыб удивительно спокойный и кроткий, морские коньки не проявляют агрессии к соплеменникам и другим рыбам.

Причудливо украшенный лиственный морской дракон (Phycodurus eques) неразличим в окружающей обстановке.

Видео: Морской КОНЕК рожает 1800 детишек !!!

Питаются они планктоном. Мельчайших рачков они выслеживают, смешно вращая глазками. Как только жертва приблизится к миниатюрному охотнику, морской конек раздувает щеки, создавая отрицательное давление в полости рта и всасывает рачка словно пылесос. Несмотря на маленькие размеры коньки большие любители покушать и могут предаваться обжорству до 10 часов в сутки.

Видео: Рождение морских коньков | Веселое видео

Морские коньки моногамные рыбы, живут они семейными парами, но периодически могут менять партнеров. Характерно, что эти рыбы вынашивают икру, причем самцы и самки меняются ролями. В брачный период у самок вырастает трубковидный яйцеклад, а у самца утолщенные складки в области хвоста формируют сумку. Перед нерестом партнеры исполняют продолжительный брачный танец.

Нерестящаяся пара морских коньков.

Самка откладывает икринки в сумку самца и он вынашивает их около 2 недель. Новорожденные мальки выходят из сумки через узкое отверстие. Морские драконы сумки не имеют и вынашивают икру на стебле хвоста. Плодовитость разных видов колеблется от 5 до 1500 мальков. Новорожденные рыбки полностью самостоятельны и удаляются от родительской пары.

Икринки на хвосте морского дракона.

В настоящее время многие виды морских коньков стали очень редкими, а некоторые и вовсе находятся на грани вымирания. Способствует этому массовый вылов этих рыб и их низкая плодовитость. Ловят морских коньков ради мяса, которое используют в кулинарии восточных стран и в восточной медицине. Кроме того большой популярностью пользуются сувениры из высушенных морских коньков. В аквариумах содержать морских коньков не очень просто, они требовательны к кормам и подвержены болезням, однако наблюдать за ними очень интересно.

Лиственный морской дракон вынашивает икру.

Посмотреть как самец морского конька рожает мальков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морские коньки