GuruAnimale.com

Морской конек тряпичник

Содержание статьи

Среди большого числа рыб есть уникальные представители этого класса. С первого взгляда, даже и не понятно, что перед тобой именно рыба, однако, это так. В классе лучеперых рыб есть существо, под названием морской конек-тряпичник, или просто тряпичник.

Травяной морской дракон, или конек-тряпичник (Phyllopteryx taeniolatus)
Травяной морской дракон, или конек-тряпичник (Phyllopteryx taeniolatus)

Стоит сказать, что это чудесное и необычное создание больше похоже не на тряпочку, а на кружевную салфетку, и придумать этому существу название «тряпичник» было как-то уж слишком скромно! Тряпичник является представителем отряда иглообразные, семейства – игловые.

Что же такого необычного во внешнем виде морского конька-тряпичника?

Морские коньки в совершенстве владеют искусством камуфляжа
Морские коньки в совершенстве владеют искусством камуфляжа

Вся поверхность тела у рыбки покрыта многочисленными выростами, с мягкой структурой. Внешне они выглядят словно развивающиеся на ветру ленточки. Поэтому среди водорослей это животное совсем незаметно. Но его красотой можно любоваться бесконечно, ведь морской конек-тряпичник более похож на декоративную статуэтку, нежели на обычную рыбу. Это поистине прекрасное подводное создание!

Самый маленький вид - карликовый морской конек (Hippocampus bargibanti) имеет длину всего 2 см. Он совершенно неотличим от коралловых ветвей
Самый маленький вид — карликовый морской конек (Hippocampus bargibanti) имеет длину всего 2 см. Он совершенно неотличим от коралловых ветвей

Длина тела взрослой рыбки, в среднем, достигает 35 сантиметров. Цвет тряпичника бывает разный: желтовато-зеленый, желтый или оранжево-желтый. Ротовое отверстие напоминает трубочку. Через него в организм попадает пища. Туловище и голова соединяются между собой… шеей! Разве увидишь такое у других рыб? На голове расположены два очень выразительных больших глаза.

Причудливо украшенный лиственный морской дракон (Phycodurus eques) неразличим в окружающей обстановке
Причудливо украшенный лиственный морской дракон (Phycodurus eques) неразличим в окружающей обстановке

Где обитает тряпичник?




Для этого животного характерны районы с умеренной температурой, поэтому встретить его можно в водах Индийского океана: вблизи берегов Австралийского континента (точнее, его южной, юго-восточной и юго-западной части). Кроме того, морской конек-тряпичник обитает в восточной и северной части острова Тасмания (являющимся островным штатом Австралии).

Нерестящаяся пара морских коньков
Нерестящаяся пара морских коньков

Образ жизни и поведение тряпичника

Природными местами обитания этой рыбки считаются коралловые рифы и мелководье (до 20 метров). Температура воды, как уже было сказано выше, должна быть умеренной.

Глядя на это создание, кажется, что оно безобидное и очень спокойное. Но красота обманчива! Морской конек-тряпичник – самый настоящий хищник! И жертвами его становятся креветки. Из-за отсутствия зубов тряпичник не может разделять пойманную добычу на части, поэтому просто заглатывает ее целиком в свой длинный трубчатый рот. За целый день животное способно употребить в пищу аж 3000 креветок! До чего же он, оказывается, прожорливый, этот тряпичник!

Исследования ученых показали, что в условиях дикой природы морской конек-тряпичник доживает до четырех – пяти лет.

Икринки на хвосте морского дракона
Икринки на хвосте морского дракона

Чем питается рыбка-тряпичник?

Основным питанием для этих представителей семейства игловые являются, конечно же, креветки, однако, тряпичники употребляют в пищу планктон и мелкие подводные растения. Когда пища попадает тряпичнику в ротовую полость, то происходит некая фильтрация: вода выливается обратно в окружающую среду через жабры, а пища, уже отфильтрованная, остается во рту.

Лиственный морской дракон вынашивает икру
Лиственный морской дракон вынашивает икру

Размножение морских коньков

Брачный период у этих рыб приходится на первую половину лета. Когда самка и самец образуют пару, у них начинаются живописные парные «танцы». Оба партнера плавно двигаются и при этом еще меняют свой окрас.

После этого самка откладывает икринки, их в кладке, зачастую, около 150 штук. А откладывает она их… нет – нет, не на листья водорослей и даже не на камни, а на… хвост самца! До самого рождения мальков самец тряпичника носит яичную кладку на себе.

Спустя месяц (иногда два месяца) появляются мальки, которые способны к самостоятельной жизни сразу же после вылупления. По своему внешнему виду они похожи на взрослых особей, однако они довольно беззащитные, а родители уже оставили их и больше не охраняют. Поэтому совсем маленький процент мальков доживает до взрослого состояния.

Применение человеком

Морские коньки-тряпичники отлавливаются, в основном, для помещения их в аквариумы. Но слишком частые отловы этих рыбок привели к тому, что популяция их стала резко сокращаться, поэтому они взяты под охрану, и официальный отлов их запрещен законом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морской конек тряпичник