GuruAnimale.com

Моллюск морской ангел

Содержание статьи

Оказывается, битва добра и зла идет не только на земле, но и среди темных глубинных вод океана. Не верите? А знакомо ли вам название моллюск морской ангел и морской черт?

Это глубоководные моллюски (хотя, есть и рыба – морской черт, но сейчас речь идет о моллюсках с таким же названием). В подводном царстве морские ангелы всегда побеждают морских чертей, а точнее сказать, поедают их. Такая вот забавная «шутка», задуманная когда-то матушкой природой. Морские ангелы относятся учеными к классу брюхоногих моллюсков. Они являются представителями отряда крылоногих, включающего в себя семейство, под названием морские ангелы. Такое же название (морской ангел) носит и род, объединяющий этих моллюсков.

Моллюск морской ангел
Моллюск морской ангел

Кроме своего необычного названия, морской ангел сражает своей красотой и является одним из диковинных прозрачных животных. Впервые об этом моллюске заговорили в 17 веке, с тех пор ученые исследовали повадки морского ангела и довольно подробно описали его внешность.

Так как же выглядит морской ангелок?

Морской ангел - почти мифическое создание, обитающее в морской воде.
Морской ангел — почти мифическое создание, обитающее в морской воде.

Тело моллюска имеет вытянутую форму, длина туловища колеблется от 2 до 4 сантиметров. На голове находятся щупальца, их у моллюска — четыре штуки. Раковины ангел не имеет, как и жабр с мантийной полостью. Нога почти отсутствует, вместо нее есть лишь пара небольших выростов (параподий), похожих на крылья, и некое образование возле головы. Эти самые параподии и придают моллюску совершенно неземную красоту. Они нежно колышутся в воде, словно крылья ангела.




Все тело животного просвечивается насквозь, придавая морскому ангелу какой-то легкий, будто парящий, вид.

Морской ангел практически полностью просвечивается. Его ткани прозрачные, что придает ему еще более таинственный вид.
Морской ангел практически полностью просвечивается. Его ткани прозрачные, что придает ему еще более таинственный вид.

Где проживает «божественное создание»?

Популяции морских ангелов населяют холодные воды Северного Ледовитого океана.

Как ведет себя животное в природе?

Очень редко можно наблюдать многочисленные скопления моллюсков в одном месте. Исследователи этих животных до сих пор задаются вопросом: «Для какой цели морские ангелы собираются все вместе?». Но однозначного ответа никто из ученых так и не дал, есть лишь предположения, что моллюски устраивают такие «собрания» в сезон размножения, чтобы спариваться.

Морские ангелы – это глубоководные животные. Хотя, наблюдая за ними, ихтиологи заметили, что на слишком большой глубине ангелы не ведут охоту на привычных им морских чертей, они вообще ничем не питаются. А не погибают от голода они благодаря накопленному жиру. В состоянии «голодовки» ангелы легко проживают несколько месяцев. Плавают морские ангелы не совсем хорошо, поэтому во время штормов их опускает на еще большие глубины – 300 — 400 метров.

Морской ангел, парящий в толще воды.
Морской ангел, парящий в толще воды.

Интересна охота морских ангелов. Они захватывают свою жертву – морского чертика – и буквально выскребают из него все мягкие ткани, да так тщательно, что остается только лишь одна раковина!

Питание морских ангелов

Как уже было сказано, единственной пищей для этих моллюсков, а именно – для взрослых особей, служат другие представители отряда крылоногих – морские черти. Хотя личинки морских ангелов питаются планктоном.

Размножение моллюска ангела

Моллюск морской ангел – гермафродит. Сезон размножения продолжается весь год. Но самыми активными месяцами считаются май – июнь.

Оплодотворенный морской ангел, через 24 часа после спаривания, откладывает яйца. Вскоре из этой кладки вылупятся маленькие ангелочки, которые поднимутся к поверхности воды и будут питаться зоопланктоном. Но такой невинный образ жизни продолжается лишь 3 – 4 дня. Что происходит потом? А потом личинки взрослеют и становятся активными пожирателями морских чертиков.

Щупальца морского ангела. Именно ими он и вытаскивает морского черта из его раковины.
Щупальца морского ангела. Именно ими он и вытаскивает морского черта из его раковины.

Враги морского ангела в природе, существуют ли они?

Оказывается, что да! Когда моллюски нерестятся и их скапливается великое множество, они могут стать привлекательным объектом для морских птиц и беззубых китов.

Человек и морской ангел – полезны ли они друг другу?

У людей к эти моллюскам лишь эстетический интерес. Нас привлекает дивная внешность этих животных. Но практического значения у них нет. В Японии, например, морские ангелы являются прототипами героев разных народных сказок и мультфильмов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Моллюск морской ангел