GuruAnimale.com

Рыбы-ангелы – украшение моря

Одноименное семейство принадлежит к отряду Окунеобразные. Домом для них являются тропические моря.

Сейчас насчитывается 85 разновидностей данных рыб. Самым близким родственником рыбы-ангела является рыба-бабочка, из-за сходства внешнего строения они ранее считались принадлежащими к одному семейству.

Однако, рыба-ангел крупнее своего близкого родственника.

Средние размеры рыбки – до 30 см, но встречаются и рекордсмены, имеющие длину и по 60 см, а также малышки, длина которых составляет всего лишь 12-15 см.

Рыба-ангел (Pomacanthidae).
Рыба-ангел (Pomacanthidae).



Тела рыбок уплощены, а большая голова и хвостик — короткие, поэтому сама рыбка напоминает параллелепипед.

На внешней части жаберной крышки имеется шип, острие которого направлено назад. Грудные плавнички заострены, а брюшные находятся совсем рядом с грудными, обычно чуть впереди или прямо под ними, спинной и анальный плавник очень большие, не имеют острых лучей. Из-за обитания в тропических морях все рыбы этого семейства обладают яркой, колоритной окраской, которая может принимать вид полос или сеточки, окрашенной голубым, синим, желтым, оранжевым и черным цветами. Также у морских ангелов имеются сильные несовпадения во внешнем виде молодых рыбок и рыбок, достигших половой зрелости, первоначально их даже считали разными видами.

Семейство рыб-ангелов насчитывает множество видов, все они имеют уникальный внешний вид и яркую окраску.
Семейство рыб-ангелов насчитывает множество видов, все они имеют уникальный внешний вид и яркую окраску.

Рыба-ангел очень любит тепло, поэтому живет только в тропическом климате, причем только в морях, в основном на мелководье – до 50 м вглубь. Если эта рыба займет свой собственный небольшой участок на коралловом рифе, он не только станет ее постоянной собственностью, но вдобавок граница владений будет тщательно охраняться рыбкой.

Рыбы-ангелы предпочитают жить маленькими стайками.
Рыбы-ангелы предпочитают жить маленькими стайками.

Обычно, данные рыбки живут маленькими стайками (в основном не более 6 рыб), причем активны днем, а по ночам мирно дремлют в удобных укрытиях. Они очень спокойные: видя дайвера, рыба-ангел не пугается и не уплывает, но и особого интереса к человеку тоже не проявляет.

Рыба-ангел не боится людей - за ней спокойно могут наблюдать дайверы.
Рыба-ангел не боится людей — за ней спокойно могут наблюдать дайверы.

В меню рыбы-ангела присутствует огромное разнообразие блюд: начиная с обычных многоклеточных морских растений, заканчивая беспозвоночными небольших размеров. Но следует помнить, что у каждого определенного вида рыбы-ангела имеется свой любимый тип пищи. Человеку же довольно опасно питаться данным сортом рыбы, поскольку мышечная ткань рыбки накапливает в себе множество токсинов, которыми легко отравиться после употребления мяса этой рыбы. Однако, это абсолютно не влияет на хищных животных, использующих рыбу-ангела в качестве пищи.

Тело у рыб-ангелов имеет своеобразную форму.
Тело у рыб-ангелов имеет своеобразную форму.

Виды размножения также зависят от конкретного вида рыбы-ангела: у кого-то образуются пары, а у кого-то самец имеет целое множество самок (однако, если данный самец погибнет, то одна из этого множества самок превратится в самца из-за гормонального сдвига).

Часто этих рыбок заводят в аквариумах из-за внешней привлекательности.
Часто этих рыбок заводят в аквариумах из-за внешней привлекательности.

Результатом процесса размножения является пелагическая икра, которую и мечут рыбки.

Рыба-ангел часто служит целью подводной охоты, устраиваемой людьми не только ради ее мяса, но и ради содержания ее в аквариумах. Дома она не особенно частый гость из-за своих крупных размеров, а вот для содержания в общественных аквариумах прелестная и загадочная рыба-ангел является очень популярной.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыбы-ангелы – украшение моря