GuruAnimale.com

Рыба-попугай

Содержание статьи

Рыбы-попугаи образуют целое семейство в отряде окунеобразных. За что ученые назвали рыбу именно так? Посмотрите на фото рыбы-попугая и все поймете!

Эти рыбы обитают в водах тропических зон Индийского и Тихого океанов. Многие дайверы мечтают увидеть это диковинное существо с яркой расцветкой в ее естественной среде, но неопытным ныряльщикам это может доставить немалые неприятности. Ведь помимо привлекательной внешности, рыба-попугай имеет мощные челюсти, которыми может нанести повреждения человеку.

Рыба-попугай (Scaridae).
Рыба-попугай (Scaridae).

Название рыбы получили не только за пестрый окрас тела и плавников, но еще и за «клюв». Да-да, на голове рыбы, в ротовой области, есть нечто, наподобие клюва, как у настоящего попугая. Это костное образование состоит из мелких зубов, которые располагаются в мозаичном порядке с наружной стороны челюстей.

Как выглядит и каких размеров достигает рыба-попугай

Как уже было сказано, рыба попугай – обладательница очень яркой внешности. Тело ее раскрашено разными цветами. В зависимости от видовой принадлежности рыбы эти бывают и красные, и оранжевые, и зеленые. Нередко на общем ярком фоне присутствуют еще и узоры: синие, голубые, желтые. На первый взгляд эта рыба и правда напоминает птиц — попугаев.

Рыба-попугай обладает разноцветным окрасом.
Рыба-попугай обладает разноцветным окрасом.



В длину тело этой рыбы вырастает от 30 до 50 сантиметров. Но среди представителей этого семейства есть и гиганты: зеленая рыба-попугай. Рекордная длина, зафиксированная исследователями, составила 1 метр 30 сантиметров!

Тело у рыбы-попугая имеет широкую и слегка уплощенную с боков форму. Благодаря мощным боковым плавникам и хвосту, рыба может набирать скорость и довольно быстро передвигаться под водой.

Образ жизни и питание рыбы-попугая

Для комфортного проживания эти рыбы часто селятся в коралловых рифах. Здесь они питаются коралловыми полипами.

Рыба-попугай - санитар коралловых рифов.
Рыба-попугай — санитар коралловых рифов.

Ученые отводят этим рыбам важную роль в существовании рифов. Дело в том, что своим «клювом» рыба-попугай соскабливает с поверхности кораллов водоросли, препятствующие нормальному развитию рифа. Если бы не эти рыбы, то у коралловых рифов наступило бы нечто вроде «удушья».

А еще эта рыба способна совершенно необыкновенным способом превращать камни в песок. Как, спросите вы? Она глотает камень, а ее пищеварительная система рассасывает его и выводит наружу в виде песка. Некоторые пляжи на Карибских островах созданы именно из песка, появившегося благодаря такому обмену веществ рыбы-попугая. Ученые произвели расчеты и выяснили, что одна рыба-попугай за год может «создать» около 90 килограммов песка! Только представьте себе – это почти шесть ведер!

Эта рыба обладает уникальной особенностью - она превращает камни в песок.
Эта рыба обладает уникальной особенностью — она превращает камни в песок.

Активна рыба-попугай в светлое время суток, ночью она спит.

Кроме коралловых полипов, рыба-попугай питается разнообразными моллюсками и червями.

Размножение

О размножении этих рыб в естественной океанической среде известно немного. Исследователи утверждают, что все рыбы-попугаи – гермафродиты. В начале жизни они – самки, а затем превращаются в самцов, это еще одна удивительная особенность это рыбы.

Промысловая ценность

Рыбы-попугаи в течение жизни меняют пол.
Рыбы-попугаи в течение жизни меняют пол.

В некоторых странах мира мясо рыбы-попугая считается деликатесом. Но эта лучеперая рыба имеет и эстетическое значение – ее часто заводят в домашних аквариумах в качестве питомца.

В странах Карибского бассейна отлов этой рыбы находится под строжайшим запретом, такое решение было принято с целью сохранить коралловые рифы, которые без рыбы-попугая могут погибнуть.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба-попугай