GuruAnimale.com

Психоделическая рыба: «страшная красотка»

Казалось бы, мы живём в такое время, когда всё уже открыто, найдено и изучено, а неизвестных животных так и вовсе не осталось.

Но, тем не менее, природа не устаёт делать человеку сюрпризы. Примером такого сюрприза стало открытие в 2009 году зоологами Дэвидом Холлом, Рейчел Арнолд и Тедом Питшем Histiophryne psychedelica или, попросту говоря, психоделической рыбы-лягушки. Это небольшая рыбка, всего около пятнадцати сантиметров длиной. Но она имеет настолько незаурядную внешность, что первоначально даже трудно понять – это рыба или что-то другое?

Психоделическая рыба — представитель отряда удильщикообразных, зоологи считают её «родственницей» морского черта.




Но у них есть различия: морской черт для привлечения добычи пользуется специальным отростком на голове, а психоделическая рыба-лягушка разработала собственные способы охоты, для которых наличие отростка просто не требуется. Психоделическая рыба, как и морской чёрт, относится к семейству клоуновых, в котором у этой рыбы есть и другие «родственники», в том числе разукрашенная рыба-лягушка.

Психоделическая рыба (Histiophryne psychedelica).
Психоделическая рыба (Histiophryne psychedelica).

Одной из характерных особенностей психоделической рыбы (впрочем, и других рыб-лягушек), является наличие толстой и дряблой кожи. А вот чешуи у этой рыбки вообще нет. Обычным местом обитания психоделической рыбы являются коралловые рифы. Это прекрасное место, для того, чтобы охотиться. Но есть и обратная сторона медали – оно может нанести вред кожному покрову психоделической рыбы. Этим и объясняется то обстоятельство, что кожа этой рыбы часто покрыта слизью, которая позволяет избежать ранений острыми кораллами.

Психоделическую рыбу также называют рыба-лягушка.
Психоделическую рыбу также называют рыба-лягушка.

У психоделической рыбы-лягушки необыкновенный окрас – это множество полос белого, коричневого и желтоватого цветов, которые образуют замысловатый пестрый узор. Точно так же как опечатки пальцев у людей и полоски у тигров, расположение полос у каждой психоделической рыбы абсолютно индивидуально.

Психоделическая рыба имеет необыкновенный окрас.
Психоделическая рыба имеет необыкновенный окрас.

На первый взгляд может показаться, что таким своим пёстрым окрасом психоделическая рыба может отпугивать потенциальную добычу. На самом деле, всё наоборот: эти разноцветные полосы на теле рыбы-лягушки напоминают кораллы, и именно это обстоятельство помогает ей прекрасно маскироваться. Иногда даже отличить рыбу от коралла без специального оборудования просто невозможно. Чаще всего психоделическую рыбу-лягушку можно увидеть в коралловых рифах близ острова Бали в Индоненезии.

Рыба-лягушка предпочитает жить среди кораллов.
Рыба-лягушка предпочитает жить среди кораллов.

Глаза психоделической рыбы тоже обращают на себя внимание. Хоть они и совсем небольшого размера, на деле они производят впечатление достаточных больших из-за ярких бирюзовых пятен, расположенных на голове рыбы. Их ещё называют «нашлёпками». У психоделической рыбы-лягушки, как и у большинства остальных обителей моря, существуют потенциальные противники.

Тело рыбы покрыто слизью. это защищает ее от острых коралловых выступов.
Тело рыбы покрыто слизью. это защищает ее от острых коралловых выступов.

Чтобы отпугнуть их от себя рыба-лягушка разработала свой метод устрашения: свою пасть она выпячивает вперед, в результате голова рыбы визуально увеличивается в размерах. А её враг не выдерживает такого зрелища и отступает. Глаза психоделической рыбы расположены так же, как и человека: впереди, а не по бокам, как это характерно для большинства рыб.

Свою добычу психоделическая рыба-лягушка, как правило, поджидает в засаде. В тех случаях, когда ей необходимо перемещаться, она пользуется грудными плавниками и принципом реактивного двигателя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Психоделическая рыба: «страшная красотка»