GuruAnimale.com

Смертоносная рыба-камень

Содержание статьи

Морское дно хранит множество камней – всех форм и цветов. Но, наступая на камень, можно получить порцию яда, ведь этим самым камнем может оказаться живое существо, имя которого — рыба-камень.

Фото рыбы-камень может рассказать очень многое об этой подводной жительнице. Приглядитесь внимательнее, эта представительница семейства скорпеновых, с первого взгляда, и на рыбу то не очень похожа. Ее внешний вид напоминает, больше, подводный булыжник, поросший водорослями и тиной.

Рыба-камень (Synanceia verrucosa).
Рыба-камень (Synanceia verrucosa).

А еще эта рыба считается одной из самых ядовитых в мире. Другое название рыбы-камня – бородавчатка. Это имя рыба получила за свой неприглядный, и даже уродливый внешний вид.

Как можно распознать рыбу-камень?

Голова этого существа огромная, она неправильной формы и имеет большие впадины со всех сторон.

Взрослые особи рыбы-камня вырастают в длину до 40 сантиметров. Но исследователям попадались и экземпляры, длина тела которых достигала полуметра.

На морском дне эту рыбу заметить невозможно.
На морском дне эту рыбу заметить невозможно.

Кожа у рыбы-камня мягкая и сплошь покрытая бородавчатыми выступами. Цвет кожи бывает у этой подводной обитательницы от ярко-красного до темно-бурого. Но на теле встречаются оттенки белого, желтого и серого тонов.




Очень интересно устроены у рыбы-камня глаза. Они могут полностью втягиваться в голову, а так же максимально выдавливаться, как бы вылезая наружу.

Плавники на груди снабжены твердыми лучами, они помогают рыбе довольно быстро передвигаться по морскому дну. Кроме того, почуяв опасность, рыба-камень, при помощи этих лучей, зарывается в грунт.

Бородавчатка - одна из самых ядовитых рыб.
Бородавчатка — одна из самых ядовитых рыб.

На спине тоже присутствуют шипы, это и есть те самые ядовитые выросты, на которые можно наступить и уколоться. По специальным канавкам в этих спинных шипах течет ядовитая жидкость, которая, в случае опасности, применяется рыбой-камень как смертельное оружие.

Где обитает рыба бородавчатка

Эта донная жительница распространена повсеместно, кроме Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Ее можно встретить у побережья Африканского континента, в Индийском океане, Тихом океане. Живет рыба-камень в Красном море, около Сейшельских островов, неподалеку от побережья Танзании, Кении и Сомали.

«Укол» рыбы-камня для человека может оказаться смертелен.

Образ жизни рыбы-камень и рацион питания

Главным образом, рыба-камень обитает в коралловых рифах, грудах подводных камней, а также в зарослях морских водорослей.

Почти все свое время рыба проводит лежа на дне, зарывшись в грунт или замаскировавшись под камни, поросшие тиной. Это не только образ жизни. Но еще и способ охоты. Если бородавчатка заметит интересующую ее «еду», она тут же набрасывается на нее.

Рыба-камень - морская хищница.
Рыба-камень — морская хищница.

Питается рыба-камень креветками, различными представителями ракообразных, а также мелкой рыбой.

Исследователи отмечают, что бородавчатка довольно долго может продержаться на суше, без воды. Бывали случаи, когда эта рыба, вне своей среды обитания, выживала до 20 часов!

Размножение

В связи со скрытным образом жизни и отличной маскировкой, о воспроизведении потомства у этих рыб известно очень мало.

Чем опасен яд рыбы-камня для человека

В случае, если человек, наступивший на острый ядовитый шип этой рыбы, своевременно не обратится за медицинской помощью, он может умереть. Представьте себе – насколько ядовита эта морская рыба!

В Японии и Китае эту рыбу употребляют в пищу.
В Японии и Китае эту рыбу употребляют в пищу.

Узнать, что вы наступили именно на иглу рыбы-камня, можно по сильной боли. Может даже наступить паралич. А если яд попадет сразу в крупную артерию, то смерть может наступить, спустя 2 – 3 часа.

Очень популярные сегодня курорты Тайланда и Египта буквально кишат этими рыбами, поэтому стоит быть очень осторожным!

Промысловая ценность

Не смотря на свои ядовитые железы, японцы и китайцы научились применять мясо бородавчатки в кулинарии, в частности, при приготовлении сашими.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Смертоносная рыба-камень